Смекни!
smekni.com

Семейные и наследственные отношения регулируемые мусульманским правом шариатом (стр. 11 из 12)

2.3. Переход наследуемого имущества к наследникам

и ответственность по долгам наследодателя.

Разделом наследуемого имущества занимается лицо, избираемое наследниками, или назначаемое духовенством для раздела наследства – Касим. Касим должен быть совершеннолетним, мусульманской веры, в полном разуме, а так же пользоваться общим уважением единоверцев.

Лицо это получает вознаграждение за свои труды от всех лиц, участвующих в наследстве разделяемого имущества.

Раздел бывает двух видов: раздел однородных предметов и раздел разнородных пред­метов.

В первом случае, раздел производится без затруднения, во втором же случае Касим должен принимать при разделе в расчет достоинство, ценность и качество предметов, а не одно их количество.

Если предмет такого рода, что с его разделением он потеряет всю свою ценность, то его следует по жребию предоставить одному из наследников. Для этого Касим может употребить два способа:

Во-первых, отделив все разнородные предметы на столько частей, сколько участвует в разделе лиц, пишет название предметов на особых бумажках, которые дает вынимать каждому лицу, получающему имущество.

Во-вторых, предметы располагаются по порядку, а на особых бумажках пишутся имена лиц, участвующих в разделе; далее постороннее лицо вынимает бумажки и наследники по порядку открытия их имен получают соответсвующее имущество.

В случае невозможности, без утраты ценности, разделить наследство, или часть его на столько ча­стей, сколько наследников, то Касим приступает к особому роду раздела, т.е. предоставляет одному лицу право пользования имуществом, с обязательством уплачивать из доходов каждому сонаследнику при­читающуюся ему часть.

Прежде раздела наследства между лицами, имеющи­ми на это право, должны быть уплачены из оставшегося по смерти кого-либо имущества все издержки, потраченные на погребение покойного, все его долговые обязательства.

Долговые требования, могущие открыться после раз­дела имущества, взыскиваются со всех наследников сообразно частям, полученным ими по разделу.

Жалобы на несправедливый раздел наследства дол­жны быть подтверждены свидетельскими показаниями, а если таковых нет, то противной стороне предостав­ляется присягнуть в том, что ей неизвестно о несправедливом разделе. Если же жалоба подтвердится, то раздел имущества признается незаконным.

По общим правилам шариата о наследовании, наследники как по завещанию, так и по закону не только получают имущество и другую собственность. На них ложится также выполнение религиозных обетов наследодателей, которые те не успели выполнить при жизни. Если родители умерли, не успев выполнить обещанные молитву, пост или другие религиозные обряды, то обязанность эта переходит к их совершеннолетним детям или иным наследникам по закону или завещанию.

2.4. Особые случаи наследования.

Наследование индивидуально определенных неделимых вещей.

Сложное переплетение степеней родства,частые внутриродовые и внутрисемейные распри привели к регламентации шариатом наследственных отношений даже в таком случае, когда наследником является лицо, убившее наследуемого. Если последний был убит умышленно, убийца исключается из числа наследников, если же это произошло случайно, то в наследстве ему не может быть отказано. Но интересно, что в таком случае наследство не может быть использовано для уплаты дна - в качестве платы за пролитую кровь.

Если возникает необходимость выделить из наследства долю еще не родившегося ребенка, то, как правило, она определяется как доля двух сыновей. Если же предполагается, что может родиться тройня (три сына), выделяются равные доли для всех трех сьюовей, для дочери же - половинная доля.

Особо установлено, что мусульманин может наследовать кяфиру - неверному («нечастивому»), т.е. человеку, не относящемуся к конфессиям единобожия (хотя, кяфир не может наследовать мусульманину). Следует отметить, что слово «мусульманин» дословно переводится с арабского языка на русский как «предавший себя Богу».

В мусульманской юриспруденции разработаны даже правила дележа наследства, если оно представлено единичными неделимыми вещами. Например, если после покойного остались перстень, Коран, сабля, какая-то одежда, и все в одном экземпляре, в единичном числе, то их получает старший сын умершего.

Если же указанных предметов осталось по несколько, тогда старший сын должен поделиться ими с другими наследниками. Если у покойного остались два сына одинакового возраста от разных жен или близнецы, то эти предметы они должны поделить между собой. Но если у покойного остались долги, наследники должны погасить их за счет имущества покойного, к которому должны быть отнесены и веши, о которых только что говорилось.

Итак, мы обнаруживаем в мусульманском праве наследования некоторые принципы мирового гражданского права: такие, как учение о частной собственности, ее охране и стремлению недопустить при наследовании дробления имущества в той степени, которое могло бы повредить установившемуся сословному делению общества, а также сохранить имущество в рамках рода, определяемого по мужской линии.

Заключение

В заключение я хотел бы сделать вывод о проделанной работе. Во время написания дипломной работы основная моя задача заключалось в том, чтобы как можно более полно раскрыть семейный и наследственный институы мусульманского права, выделить те их аспекты, которые позволили мусульманскому праву (по мнению же многих людей-немусульман институту патриархальному и не имеющему право на жизнь) со временем приобрести мировое значение.

Наиболее важным из этих аспектов является неразрывная связь шариата с исламом. Шариат не может существовать без ислама, как и ислам не может существовать без шариата, и именно это единство заставляет миллионы мусульман беспрекословно выполнять предписанные им нормы, порою далеко не соответствующие таким общеизвестным принципам как гуманизм, нравственность, сострадание. Я не хочу сказать, что шариат весь состоит из таких норм, но многие правовые институты в нем существующие, требуют кардинального пересмотра, что опять же противоречит исламу. Хочу также добавить, что наличие этих институтов не выделяет шариат, а наоборот роднит его с многими другими правовыми системами.

Отмечая пропагандистскую направленность практически всей изданной в России литературы по избранной теме, можно заключить, что шариат и мусульманское право представляют собой не только национальное право арабских стран и стран Ближнего востока, но и ряда народов бывшего СССР, которые имеют не меньшее право на самобытность, чем любые другие. В связи с чем право, и в том числе гражданское право мусульманских стран, представляющее значительный интерес в силу своего своеобразия, доказав свою жизнестойкость в течение такого длительного времени, заслуживает всестороннего, глубокого изучения без желания найти пути и признаки подчинения этой стройной жизнеспособной системы любой другой.


Приложения

1. Форма брачного акта (образец)[21]:

Утверждено мною.

О соединяющиеся сердца!

(Место печати Казия или Муллы.)

Восхваление Всевышнему, дозволившему брак и предохраняющему от искушения и погрешения плоти; моление и приветствие Могаммеду и потомкам его, чистейшим и непорочным.

(В актах, составляемых эффендиями Сунни - последних слов чистейшим и непорочным, не помещается.)

После сего

Супруг, сочетающийся браком.

В полном разуме и совершеннолетний, высокостепенный (имя супруга).

Супруга, выходящая замуж.

В полном разуме и совершеннолетняя (имя супруги).

Поверенный со стороны мужа. (имя поверенного).

( его М.П.)

Поверенный со стороны жены, (имя поверенного).

(его М.П.)

Приданое.

30 червонцев остались неуплаченными: получено две постели; получено 4 платья; получен один золотой аграф; получено 6 батманов медной посуды и получено одно большое зеркало.

Время совершения акта.

12 числа месяца Ше`эбана 1261 года[22]

2. Форма договора духовного завещания (образец)[23]:

Совершено по справедливости при мне.

(М.П. Казия)

О Боже!

Во имя божие, лучшее из имен.

Содержание настоящего акта следующее:

Явился пред судом шур`э и в присутствии нескольких благочестивых и правоверных свидетелей, высокостепенный (имя завещателя) (М.П. его)

При полном разуме, в совершенных летах и с соблюдением всех условий, требуемых шери`этом для законности распоряжений и изъявлении воли, объявил:

во 1-х, я имею собственно мне принадлежащего капитала 500 червонцев, которые ныне находятся у такого-то, по законному и признанному долговом обязательству; во 2-х, имею двухэтажный дом, в котором ныне сам с семейством имею жительство; означенное имение мое должно быть, по смерти моей, разделено по правилу мофереззуллах, т.е. как поведено Богом, и по правилу ресме веросет, т.е. по правилу, постановленному шер`эм относительно наследства между наследниками моим, коих всех 5 человек, т.е. два сына, две дочери и одна жена. Но по силе сего духовного завещания постановляю чтобы из наличных денег третья часть была употреблена на издержки при похоронах моих и на раздачу милостынь в память мою; остальное за сим имеет быть разделено между моими наследниками. - Над детьми моими и над имением их я назначил опекуном (веси) родного брата моего (имя исполнителя завещания), и, в качестве назира, придал ему младшего брата нашего. Оба лица эти должны исполнять обязанности свои согласно правилам шер`э и постановлением духовных лиц секты Имамие - По правилам шер'э-муси, завещатель предоставляет себе право уничтожить при жизни своей настоящее духовное завещание; по смерти же его оно должно принять полную законную, неизменную силу. – «Кто, по услышании сего, не исполнит воли завещателя, тот согрешит пред Всевышним, должен ответствовать пред страшным судом Господним» (стих Корана Суре Бекере).Такого-то числа, месяца и года.