Смекни!
smekni.com

Семейные и наследственные отношения регулируемые мусульманским правом шариатом (стр. 5 из 12)

Шариат требует, чтобы по возможности новорожденного кормили грудным молоком в течение полных двух лет. В этом деле шариат подтверждает лишь древние поговорки арабов, тюркских, персидских и других народов о том, что «вкуснее молока матери для грудного ребенка ничего нет».

Запреты шариата в семейно-брачных вопросах отличаются особой строгостью в отношении женщины. Эти правила преследуют цель защиты устоев ислама и обеспечения господства мужчины в семье.

Способы определения совершеннолетия

Вопрос определения совершеннолетия рассматривается в правилах шариата прежде всего дня того, чтобы возложить на плечи молодого поколения обязанность выполнения религиозных и общественных требований, сделать его ответственным перед мусульманским законом и семьей.

Известный персидский поэт и мыслитель XII в. Саади Ширази писал о совершеннолетии (словами одного своего современника): «В книгах написано, что оно имеет три признака: во-первых, пятнадцать лет, во-вторых, поллюция и, в-третьих, появление волос спереди, однако в действительности оно имеет всего один признак: то, чтобы ты заботился о служении господу славному и великому больше, чем о наслаждении плоти; кто не обладает этим свойством, того мудрецы не считают совершеннолетним»[12].

Став совершеннолетним, человек по правилам шариата обязан сознательно поставить себя под контроль божественных законов и выполнять их требования. Если же действия и поступки совершеннолетнего противоречат исламским догмам, то, как утверждает шариат, его ждет божественное наказание. А кроме того, он подлежит и наказанию земными методами по земным нормам. Поэтому не случайно в мусульманском праве мы встречаем специальный раздел - «Наказания за греховные поступки». Причем и правдивость, и честность, и верность, и нравственность, и безнравственность - все качества и поступки чело­века рассматриваются через призму религиозных критериев. Кроме того, по мусульманским законам только совершеннолетние могут распоряжаться своим имуществом. Способы определения совершеннолетия по шариату архаичны и примитивны. Более того, по этому вопросу нет единого мнения у четырех канонических юридических школ ортодоксального суннизма и шариата шиитского направления.

Признаки достижения совершеннолетия по шариату в основном сводятся к следующему:

1) вырастание грубых волос в нижней части живота;

2) выделение спермы;

3) достижение 15 лет для мальчиков и 9 лет для девочек (по лунному летоисчислению).

Вырастание грубых волос на лице, груди и под мышками, так же как появление усов, огрубление голоса и т. д., шариат не признает в качестве признаков совершеннолетия.

Характерно, что все юридические школы суннитского и шиитского толка достижение девятилетнего возраста считают совершеннолетием для девочек.

Способы определения совершеннолетия в шариате и возложение на достигших совершеннолетия религиозных и светских обязанностей отражает сугубо «восточный» подход к этому вопросу, традиции народов Ближнего и Среднего Востока. Так, поверье о том, что в краях с жарким климатом девочки созревают быстрее, послужившее причиной замужества девочек в раннем возрасте, нашло свое отражение в шариате. Принято считать, что совершеннолетними являются люди в возрасте от 16 до 34 лет, возраст от 34 до 51 года считается «кухул» («взрослый», «средних лет»), для стариков же есть термин «шейх».

Определение совершеннолетия по шариату имеет социально-политическое значение. Мусульманское духовенство стремится с малых лет вовлечь мусульман в орбиту религиозной жизни, воспитать их в духе покорности и правоверия, что отвечает социально-классовым и морально-этическим нормам мусульманского общества.

1.2. Понятие, порядок и условия заключения брака.

С лингвистической точки зрения «брак» (по-арабски «ан-никах») имеет два значения: бракосочетание и совокупление с женщиной. Абу Али ал-Кали сказал: «Используя данное слово, арабы вкладывают в него различный смысл. Так, если говорят: «Никаха фуляна бинт фуляна», то имеют в виду, что некто женился на такой-то. А если говорят: «Никах имраатуху ав завджатаху», то имеют в виду только «совокупление», «половой акт», имевший место между мужчиной и женщиной.
Слово «ан-никах» в шариате означает «заключение договора между мужчиной и женщиной для удовлетворения друг друга, создания хорошей семьи и формирования здорового союза».

Исходя из этого, мы делаем вывод о том, что смысл заключения брачного договора сводится не просто к получению «взаимного удовольствия», но еще означает и «создание хороших, крепких семей, а в целом здорового общества». Однако, в зависимости от конкретных условий, одно из значений может быть преобладающим.
Брак (ан-никах) в своем истинном смысле - неотъемлемое право каждого, имеющего достаточное желание и способного к вступлению в брачные отношения.

Брак относится к деяниям, совершавшимся посланниками Всевышнего Аллаха, в Священном Коране говорится:

وَلَقَدْأَرْسَلْنَا رُسُلاً مِّن قَبْلِكَ وَجَعَلْنَا لَهُمْ

أَزْوَاجًا وَذُرِّيَّةً وَمَا كَانَلِرَسُولٍ أَن يَأْتِيَ بِآيَةٍ إِلاَّ بِإِذْنِ اللّهِ لِكُلِّ أَجَلٍ كِتَابٌ

«Мы посылали посланников до тебя и делали им супруг и потомство.»

(Коран, 13:38)

Пророк Мухаммед женился и сказал:

«Я беру в жены женщин, а кто не следует моему примеру, тот - не мусульманин.»

Исходя из этого, мусульманские ученые считают, что «брак при наличии сильного желания - лучше дополнительных молитв». При этом имеются в виду те положительные последствия брака, о которых, речь пойдет ниже.

В некоторых случаях, когда мужчина испытывает сильное половое влечение и опасается впасть в грех, если не женится, он должен вступить в брак, чтобы остаться добродетельным и предохранить себя таким образом от греха. Пророк Мухаммед сказал: «О юноши! Тот, кто способен к половым сношениям, должен жениться. Это прибавляет ума и радости. А кто не способен, тот должен поститься. Пост - уничтожение похоти».

Понятие «брак» (акд) шариатом определяется следующим образом: брак - это заключение договора, по которому женщина перестает быть посторонней, «запретной» дня мужчины, с которым она вступила в брачный союз. Одного согласия мужчины и женщины недостаточно для бракосочетания. Как для постоянного, так и для временного брака требуется прочитать формулу бракосочетания и заключить брачный договор.

Формулу бракосочетания читают жених и невеста или их доверенные лица, которыми могут быть как мужчины, так и женщины. До заключения брачного договора жениху и невесте запрещается видеть друг друга, даже тайно. Как правило, формулу заключения брака читают на арабском языке, сначала невеста, затем жених. «Завваджтука нафси аля-сиддак аль-малум» («Считаю себя твоей женой по определенному махру» - приданому),- говорит невеста. Жених отвечает:

«Кабилту ат-тазвидж» («Принял бракосочетание»). Чтение формулы доверенными лицами осуществляется также по указанной форме: первым произносит ее доверенное лицо невесты, затем жениха. Временный брак, практикуемый у мусульман-шиитов, осуществляется по той же форме, но с указанием срока брачного договора.

Для заключения брачного договора шариат требует соблюдения следующих четырех условий:

1. Формула бракосочетания должна быть произнесена на правильном арабском языке. Лишь в виде исключения (если арабского языка не знают ни жених и невеста, ни их доверенные лица) допускается прочтение ее на другом языке.

2. Читающие формулу (жених, невеста или их доверенные лица) должны быть совершеннолетними и в здравом уме.

3. При произнесении формулы необходимо упомянуть имена невесты и жениха. Например, если отец невесты, читающий формулу бракосочетания за дочь, обращается к жениху со словами: «Я считаю одну из моих дочерей твоей же­ной», брачный договор считается неверным, ибо неясно, какую дочь он выдает замуж (на мусульманском Востоке случается, что жениху преподносят совершенно неожиданную невесту).

4. Жених и невеста должны быть согласны на брак, а не принуждены к нему. Однако если невеста внешне и проявляет отвращение, но «в душе согласна», брачный договор признается верным[13].

Следует отметить, однако, что последнее положение нередко не соблюдается и этому способствуют законы шариата. Этические и моральные нормы ислама создают психологический барьер для молодых девушек. Довольно часто и родители выдают своих дочерей замуж насильно, не спрашивая их мнения, чему также способствует шариатский закон, допускающий чтение формулы бракосочетания родителями жениха и невесты. И часто они обходят мнение жениха и невесты, особенно когда последние очень молоды, а на мусульманском Востоке детей женят очень рано. В шариате есть прямое указание на возможность заключения брачного договора без согласия жениха и невесты. Для этого нужно лишь, чтобы они согласились на брак после его заключения. И тогда брачный договор также считается действительным[14]. Для таких случаев шариатом предусмотрено компромиссное правило: если одного из вступающих в брак (жениха или невесту) принудили к этому, то после получения согласия обоих необходимо вторично произнести формулу бракосочетания.