Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовые меры противодействия коррупции в РФ (стр. 4 из 4)

17) усиление контроля за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан и юридических лиц;

18) передача части функций государственных органов саморегулируемым организациям, а также иным негосударственным организациям;

19) сокращение численности государственных и муниципальных служащих с одновременным привлечением на государственную и муниципальную службу квалифицированных специалистов;

20) повышение ответственности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц за непринятие мер по устранению причин коррупции;

21) оптимизация и конкретизация полномочий государственных органов и их работников, которые должны быть отражены в административных и должностных регламентах[3].

Основываясь на вышеизложенном, можно сказать, что данные методы создают широкую программу правового обеспечения борьбы с коррупцией, усиливают роль практически всех сфер государственной и общественной деятельности на нужном направлении.

Объективные трудности

Одним из важнейших сдерживающих факторов для коррупции является уголовное законодательство. На практике законы в большинстве стран устанавливают достаточно узкие рамки в отношении интерпретации видов коррупции, которые считаются уголовными преступлениями, — чтобы исключить риск выборочного применения законодательства с целью подавления гражданских свобод и оппозиции. Поэтому, например, подарок может считаться взяткой только при наличии намерения оказать влияние на должностное лицо. Если должностному лицу по закону не запрещается принимать подарки в принципе, то доказать факт взятки, как правило, трудно. Напротив, растрата часто считается доказанной при наличии ущерба, независимо от того, было ли намерение у служащего присвоить средства или нет.

Другая трудность, в особенности проявляющаяся при масштабной коррупции, когда большинство частных лиц дают взятки, известна в психологии и теории игр как «дилемма заключённого». С одной стороны, если все лица перестанут давать взятки, то они все от этого выиграют. Однако если только одно частное лицо откажется от взяток, то оно поставит себя в крайне невыгодные условия.

Наконец, серьёзной проблемой является упомянутая выше устойчивость коррупционных рынков.

Заключение

Изучив законодательство РФ в области противодействия коррупции, справочные материалы, судебную практику можно прийти к следующему выводу: одним из больших, минусов в ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», является отсутствие в нем требования об обязательности антикоррупционной экспертизы проектов правовых актов. Думается, что ужесточение этой нормы не станет таким уж затратным. Более того, уже во многих субъектах Федерации такие нормы приняты (в т.ч. в Пермском крае).

Значительный простор для разработки правовых механизмов предупреждения коррупции дает реализация некоторых методов борьбы с ней, где говорится о совершенствовании системы и структуры государственных органов, создании механизмов общественного контроля за их деятельностью, введения антикоррупционных стандартов и единой системы запретов, ограничений и дозволений. Однако акцент на возможность наступления ответственности служащего за коррупционные действия в основном тогда, когда они уже совершены. Ведь инструментом контроля остае6тся только обязанность декларировать доходы и имущество и последующая проверка этих документов.

Если коррупция понимается как угроза национальной безопасности России, то видимо, следует законодательно закрепить обязанности чиновника в области социальной деятельности путем определения конкретного исчерпывающего перечня документов, представляемых гражданином при обращении его в орган управления, установки обязательного срока выдачи гражданину требуемого документа и ответственности чиновника за нарушение этих норм (данный опыт уже нарабатывается в органах ГИБДД).

Также кроме изменений в законы о государственной и муниципальной службе целесообразно внести коррективы и в избирательное право. Суть этого заключается в том, что известны факты выдвижения на выборные должности лиц потенциально или фактически «коррупционно опасных», а то и криминализованных. Установленные против этого законодательные барьеры явно слабы. Вместе с тем лица, избираемые на определенные должности, автоматически получают доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. А это уже само по себе опасно как с коррупционной, так и с общегосударственной точки зрения.

Возможен вариант, чтобы в избирательном законодательстве было прописано обязательное согласие баллотирующегося лица на процедуру допуска к гостайне еще до регистрации избирательной комиссией. Нечто подобное существует в ряде зарубежных стран и не вызывает протеста в обществе.

Реализация антикоррупционного закона началась и идет по разным направлениям. Например, утвержден план мероприятий Совета Федерации по данной проблеме на нынешний и следующий годы. Важное место в нем должен занять мониторинг действенности закона, в том числе и в регионах.

Список использованных источников и литературы

1. Нормативно-правовые акты

1. Конституция РФ: Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета, N 7, 21.01.2009;

2. О противодействии коррупции: Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ // Российская газета, N 266, 30.12.2008;

3. О первоочередных мерах о предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд: УКАЗ Президента РФ от 08.04.1997 N 305 // Российская газета, N 74, 15.04.1997;

4. О противодействии Коррупции в Пермском крае: ЗАКОН Пермского края от 30.12.2008 N 382-ПК // Российская газета, N 3, 15.01.2009

5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Текст с имениями и дополнениями на 1 октября 2008г. – М.: Эксмо, 2008.- 464с.

2. Литература

1. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. Издание 5-е, дополненное и переработанное/Под ред. М.Ю. Тихомирова.-М.: 2002-972с.

2. Уголовное право России. Части общая и особенная: учеб. М.П. Журавлев, А.В. Наумов и др. – 5-е изд., перераб. и доп.-М.: ТК Велби. Изд-во проспект, 2004.-696с.

3. Судебная практика

1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ от 08.11.2007 N 13817/07 по делу N А34-7996/2006

4. Справочные системы

1. "КОММЕНТАРИЙ К Федеральному Конституционному Закону от 17 декабря 1997 Г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"// СПС КонсультантПлюс.


[1] О противодействии коррупции: Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ // Российская газета, N 266, 30.12.2008

[2]"КОММЕНТАРИЙ К Федеральному Конституционному Закону от 17 декабря 1997 Г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"// СПС КонсультантПлюс.

[3]О противодействии коррупции: Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ // Российская газета, N 266, 30.12.2008;