Смекни!
smekni.com

Понятие сущность принципы российского гражданства (стр. 2 из 2)

К лицам без гражданства относятся те, которые, не будучи гражданами России, не имеют необходимых доказательств своей принадлежности к гражданству другого государства. Однако Российская Федерация не препятствует приобретению ими иностранного гражданства и даже поощряет их желание получить гражданство России.

Таким образом, в России ни иностранец, ни лицо с двойным гражданством или лицо, не имеющее гражданства, не остается вне сферы государственно-правовой защиты, что соответствует требованиям ч.3 ст. 62 Конституции РФ,

согласно которой « иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации». Такое же правило содержится и в ч.2 ст. 62 Конституции РФ, касающееся лиц с двойным гражданством.

Следовательно, в России иностранные граждане и лица без гражданства пользуются так называемом национальным режимом, т.е. им предоставляется тот правовой режим, какой существует для российского гражданина. Но это общее положение может иметь некоторые исключения. Так, например, усыновление ребенка - российского гражданина иностранцем допускается лишь при определенных условиях, предусмотренных п.3 ст. 124 СК.

Какой бы сферы отношений ни касалось, семейное право с участием иностранцев и лиц без гражданства, оно связано с соблюдением ряда положений. В их числе:

1. Применение семейного законодательства страны гражданства. С учетом этого положения определяются, например, требования к брачному возрасту, к запретам на заключение брака.

Другой пример: согласно п.1 ст. 165 СК усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином России, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель. Когда же приходится иметь дело с установлением и оспариванием отцовства (материнства), то в соответствии с п.1 ст. 162 СК применяется законодательство государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

2. Применение семейного законодательства с учетом принципа территориальности. Например, условия заключения брака лицом без гражданства на территории России определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства (п.4 ст. 156 СК).

При применении семейного законодательства учитывается законодательство не только российского, но и другого иностранного государства, если участником семейных отношений становится гражданин другой страны (или лицо без гражданства). Например, при заключении брака в дипломатических представительствах и консульских учреждениях действует п.2 ст. 157 СК, где сказано: «Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации».

При применении семейного законодательства интересы ребенка имеют приоритетный характер. Примером приоритета интересов ребенка служат правила СК относительно установления и оспаривания отцовства (материнства), где говорится, что и то, и другое определяется законодательством государства, гражданином которого является ребенок.[7]

Пребывание же в двойном гражданстве расширяет не только права, но и обязанности гражданина. Он должен платить налоги двум государствам, в каждом из них нести воинскую службу и т.п. Ни одно государство, признающее двойное гражданство, не делает каких-либо послаблений таким лицам в отношении их гражданских обязанностей.

Конституция РФ допускает для своих граждан право иметь двойное гражданство, но только в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ст. 62).

Следовательно, и иностранный гражданин может иметь одновременно российское гражданство на основе соответствующего международного договора (между данным государством и Российской Федерацией). Но если международного договора с соответствующим государством у Российской Федерации нет, то приобретение российского гражданства возможно только при условии отказа лица от прежнего гражданства.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение работы можно сделать следующие выводы:

1. Под гражданством понимается устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. Именно с российским гражданством связаны наличие и реализация многих конституционных политических прав и свобод.

2. Базируясь на общепризнанных нормах права, Конституция Российской Федерации закрепляет основные принципы российского гражданства. К ним относятся:

- единое гражданство Российской Федерации;

- равное гражданство Российской Федерации независимо от оснований приобретения;

- обладание гражданином Российской Федерации на ее территории всеми правами и свободами и несение им равных обязанностей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации;

- невозможность лишения российского гражданства или права изменить его;

- защита и покровительство граждан Российской Федерации за ее пределами;

- невозможность высылки за пределы Российской Федерации или выдачи другому государству гражданина Российской Федерации.

3. Согласно Закону « О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002г (ред. от 02.11.2004г.), вопросы гражданства Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными и правовыми актами Российской Федерации.

4. Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

б) лица, которые приобрели гражданство РФ в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. Основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии от 8 декабря 1999г.

2.Конвенция о сокращении безгражданства 1961г., принятая в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

3. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.

4. Федеральный закон от 31 мая 2002г. ( в ред. от 02.11.2004г.) №62-ФЗ « О гражданстве Российской Федерации».

Учебная литература:

5.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов.-3-е изд., изм. и доп.- М.: Издательство НОРМА-ИНФРА.М, 2001.

6. Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации. Краткий курс-М.: Издательство НОРМА, 2001

7. Нечаева А.М. Семейное право. Курс лекций.- М.: Юристъ, 2000.


[1] ФЗ « о гражданстве РФ» от 31.05.2002г. ( ред. от 02.11.2004 )

[2] Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов.- 3-е изд., изм. И доп.- М.: Издательство НОРМА –ИНФРА.М, 2001. С. 276

[3] ФЗ « О гражданстве РФ» от 31.05. 2002г. №62-ФЗ (ред. от 02.11.2004)

[4] Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.

[5] Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии от 8 декабря 1999г.

[6] Конвенция о сокращении безгражданства 1961г.

[7] Нечаева А.М. Семейное право. Курс лекций.- М.: Юристъ, 2000.-С.319-328