Смекни!
smekni.com

Трудовые права иностранных граждан и лиц без гражданства в Российск (стр. 2 из 7)

2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1. Привлечение, прекращение и использование иностранной рабочей силы[13]

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы выдает Феде-ральная ми­грационная служба РФ. С января 1996 г. работодатели, привлека-ющие работников из стран - участников СНГ, обращаются за разрешением непосредственно в территориальные миграционные службы. ФМС РФ осу-ществляет контроль за использованием (реализаци­ей) разрешения. За выдачу разрешения на каждого работника взимается плата - минималь­ный месячной оплаты труда.

Разрешительный порядок не касается иностранцев и лиц без граждан-ства, временно или постоянно проживающих на территории Российской Фе-дерации. Ограничения по трудоустройству относятся лишь к лицам, времен-но пребывающим на территории Российской Федерации, которые могут на-ходиться в России в течение срока выданной им визы либо в случае въезда[14]в безвизовом режиме - не дольше девяноста суток. Срок пребывания может быть продлен или сокращен в определенных ситуациях решением компетен-тного органа. В случае же заключения таким иностранцем трудового догово-ра или же гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) срок его пребывания продлевается на срок действия такого договора, но не более чем на один год с момента въезда на территорию Российской Фе-дерации. Причем для такого продления необходимо соответствующее реше-ние территориального органа внутренних дел и отметка в миграционной кар-те.

Федеральный закон[15], как и прежнее законодательство, предусматри-вает разрешительный порядок привлечения и использования иностранных работников в России. Это означает, что, прежде чем на законных основаниях заключить с иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) ра-ботодатель обязан:

- иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников;
- обеспечить получение иностранным гражданином или лицом без гра-жданства разрешения на работу;

- получить приглашение на въезд в РФ иностранного работника.

Для получения разрешения на привлечение и использование иностра-нных работников работодателю необходимо обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о необходимости использования иност-ранных работников и лиц без гражданства с приложением подтверждающих документов. В качестве документов, подтверждающих необходимость испо-льзования иностранных работников, могут выступать проект трудового дого-вора либо другие документы, подтверждающие предварительную договорен-ность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о намере-нии и условиях привлечения иностранных работников, а также копии учре-дительных документов организации и пр. Обязательно требуется представить заключение территориального органа, ведающего вопросами занятости насе-ления, о целесообразности привлечения в данном случае иностранных работ-ников. Такие заключения должны основываться на принципе приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест и выдаваться с учетом наличия на соответствующей территории равноценной рабочей силы и отсутствия возможности перераспределения трудовых ресурсов из других регионов страны, в целях предотвращения негативного воздействия найма иностранных граждан на условия занятости граждан РФ.

В разрешении указывается общая численность привлекаемых иност-ранных работников, срок его действия, основания для выдачи. Работодатель может быть без предупреждения лишен пра­ва пользоваться разрешением на привлечение иностранной рабочей силы, если по его вине возникает угроза гибели людей или нанесения ущерба их здоровью. При прекращении деяте-льности предприятия или проведения им сокращения чис­ленности или шта-тов разрешение, выданное ФМС РФ, теряет силу независимо от оконча­ния срока, на который оно было выдано.

§2. Применение труда российских граждан

на территории иностранных государств

Процесс внешней трудовой миграции россиян[16]сопряжен с рядом нега-тивных последствий в связи с нерешенностью комплекса организационных, правовых, экономических и иных вопросов. Среди них - усиление оттока за рубеж носителей дефицитных профессий и как следствие – несбалансиро-ванность национального рынка труда, рост масштабов незаконной трудовой миграции, социальная незащищенность россиян, работающих за рубежом, потеря валютных поступлений от российских граждан, работающих за гра-ницей, недоиспользование возможностей внешней трудовой миграции для формирования перспективной профессионально-квалификационной структу-ры занятых в народном хозяйстве и приобретения опыта работы в условиях рыночной экономики.

Применение труда российских граждан на территории иностранных го-су­дарств может иметь место вследствие возникновения трудовых отноше-ний на основании положений либо нашего трудового права, либо на основе трудового контракта, заключае­мого с иностранным нанимателем. Постоянно проживающий за границей российский гражданин может поступить по дого-вору найма на работу в какое-либо иностранное учреждение или к предпри-нимателю. Условия труда такого гражданина будут определяться законода-тельством о труде страны пребывания. Сам факт российского гражданства не влечет за собой применения норм на­шего трудового права.

В соглашениях о международной трудовой миграции, заключенных РФ с другими странами (например, ФРГ, Швейцария, Китай, Польша, Финлян-дия, Словакия) преду­смотрено временное (обычно до одного года) направле-ние граждан РФ на работу или на работу-стажировку в перечисленные страны с установлением ежегодных квот для рос­сийских гостей-рабочих. В каждом соглашении установлены определенные требования к соискателю временной работы (например, профессиональная подготовка, профессио­на-льные навыки, опыт работы по специальности, возраст, состояние здоровья, знание языка и др.). По соглашениям набор на работу, стажировку или обу-чение проводит непо­средственно, бесплатно ФМС РФ.

Негосударственные организации могут осуществлять деятельность, связанную с зарубежной миграцией, только по разрешению (лицензии) ФМС РФ и ее территориальных органов. Посредническая деятельность в области международной трудовой миграции мо­жет осуществляться только российс-кими юридическими лицами при наличии лицензии, контроль за соблюде-нием которой возлагается па ФМС РФ и ее территориальные органы.

Посреднические фирмы, получившие государственные лицензии на трудоустрой­ство за рубежом, обязаны выполнять ряд требований, в частнос-ти, касающихся соблюде­ния прав трудящихся-мигрантов[17]. Так, регистрация граждан, желающих найти работу за рубежом, а также предоставление им анкет должны осуществляться бесплатно. Взимание платы за трудоустройст-во, включая регистрационный сбор, не допускается. Это же отно­сится к взи-манию любых видов предоплаты за содействие в трудоустройстве. Не допу-с­каются также отчисления от заработной платы трудоустраиваемого в поль-зу фирмы, ока­завшей помощь в трудоустройстве.

Для российских граждан, выезжающих за рубеж на заработки[18], осо-боезначение имеют международные правила, закрепленные в конвенциях о правах трудящихся - ми­грантов, принятых ООН и МОТ. Специфическая раз-новидность выезда российского гражданина на работу за пре­делы РФ - это заключение трудового договора с зарубежным работодателем (нанимате­лем). Речь в данном случае идет о внешней трудовой миграции из России, или об экспор­те российской рабочей силы. Ее следует отличать от эмиграции, т.е. переезда граждани­на РФ на постоянное место жительства в зарубежную страну с отказом от гражданства РФ или без намерения возвратиться на ро-дину.

Граждане РФ, выезжающие на работу за границу по трудовому дого-вору, заклю­ченному с зарубежными нанимателями, выходят (за некоторыми исключениями) из-под сферы действия российского законодательства. Факт наличия российского гражданства в данном случае не имеет значения. На них распространяются трудовое законодательство страны приема, а также международные правила трудовой миграции, если, разумеется, государство приема мигрантов признает эти правила. Факт выхода работников-мигрантов из сферы действия своего законодательства не означает, что государство про-исхождения полностью снимает с себя ответственность за судьбу своих граждан, работающих за рубежом.

Стаж работы по найму за границей российских работников-мигрантов устанавливается по документам, легализованным МИД РФ. Документом, удостоверяющим трудовой стаж за границей, необходимый для получения пенсии по старости, может быть заверенная должным образом копия трудо-вого договора или документ налоговой службы об уплате в период работы за рубежом страховых взносов.

В отношении легализации в РФ иностранных документов дей­ствуют общие правила о легализации таких документов. Общее правило состоит в том что консул РФ в соответствующем государстве делая на документе спе-циальную надпись, которая удостоверяет подлинность подписи должност-ного лица иностранного государства. Консуль­ская легализация заключается не только в засвидетельствовании подлинности подписи, но и в удостове-рении соответствия документов и актов законам соответствующего государ-ства.