Смекни!
smekni.com

Трудовые права иностранных граждан и лиц без гражданства в Российск (стр. 4 из 7)

Иностранцы вправе быть предпринимателями, включая осуществ-ление предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Для ведения такой деятельности необходима государственная регис-трация, требования к которой определяются законом[31] о порядке государст-вен-ной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Членами производственного кооператива[32]могут быть не только рос-сийские граждане, но и наравне с ними иностранные граждане и лица без гражданства. Однако членами сельскохозяйственного производственного ко-оператива[33] могут быть лишь граждане Российской Федерации. К членству же в сельскохозяйственном потребительском кооперативе допускаются, ино-странные граждане — сельскохозяйственные товаропроизводители, признаю-щие устав потребительского кооператива и участвующие в его хозяйствен-ной деятельности. Иностранные граждане имеют равные права с граждана-ми Российской Федерации в сфере отношений, регулируемых законодатель-ством об общественных объединениях[34]. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, могут со-стоять в российских профсоюзах[35].

Право иностранцев участвовать в благотворительной деятельности за-креплено в законе[36].

Иностранные организации и граждане могут осуществлять косми-чес-кую деятельность[37] под юрисдикцией Российской Федерации, производят страхование космической техники, а также рисков, связанных с космичес-кой деятельностью, в порядке, установленном Гражданским кодексом Рос-сийской Федерации.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юриди-ческие лица осуществляют архитектурную деятельность[38] наравне с российс-кими гражданами и юридическими лицами, если это предусмотрено между-народным договором Российской Федерации. При отсутствии соответствую-щего международного договора Российской Федерации иностранные граж-дане, лица без гражданства и иностранные юридические лица могут прини-мать участие в архитектурной деятельности на территории Российской Феде-рации только с архитектором - российскими гражданином или юридическим лицом.

На территории Российской Федерации иностранные граждане или ино-странные юридические лица осуществляют деятельность в области племен-ного животноводства в той мере, в какой указанный режим предоставляется соответствующим иностранным государством гражданам и юридическим ли-цам Российской Федерации[39].

§ 4. Усиление ответственности работодателя
за незаконное привлечение иностранных граждан
и лиц без гражданства к трудовой деятельности

КоАП РФ усилил ответственность за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства и за незаконный прием на работу иностранцев.

В соответствии с внесенными поправками нарушение правил мигра-ционного учета и порядка привлечения к трудовой деятельности иностран-ной рабочей силы может повлечь для организации весьма серьезные финан-совые последствия. Размеры штрафов (они предусмотрены кодексом об ад-министративных правонарушениях[40]) разнятся в зависимости от нарушения. Так, если фирма взяла на работу сотрудника, у которого отсутствует разре-шение на работу, или у самой компании нет разрешение на привлечение ино-странной рабочей силы, ей придется выложить от 250 000 до 800 000 рублей или приостановить деятельность на три месяца (п. 2 ст. 18.15 Ко АП). Если же работодатель не уведомил миграционную службу, центр занятости или налоговую - от 400 000 до 800 000 рублей, или приостановление деятель-ности на такой же срок (п. 3 ст. 18.15 Ко АП). Наложение миллионного штрафа возможно только в двух ситуациях:

1. в случае привлечения к трудовой деятельности иностранца вопреки установленным федеральным законом ограничениям в отношении иностран-цев на осуществление отдельных видов деятельности. В числе ограничений прежде всего следует назвать установленный п. 5 статье 13 закона[41] запрет временно проживающему в РФ иностранному гражданину осуществлять тру-довую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание. Другое ограничение касается права ино-странца замещать определенные должности и заниматься отдельными вида-ми деятельности.

К примеру, в статье 14 закона установлено, что иностранный гражда-нин не имеет права: занимать должности на муниципальной службе[42], долж-ности судьи[43], прокурора[44], следователя[45], нотариуса[46], адвоката[47], должно­ст-ного лица таможенных органов[48], патентного поверенного[49], входить в сос-тав летного гражданского воздушного судна[50], а также морских судовых эки-пажей[51]. Они не могут заниматься добычей промысловой рыбы и других вод-ных животных и растений в водоемах РФ, поступать на службу в милицию[52], быть призванными в ряды вооруженных сил России[53].

2. в случае несоблюдения иностранным юридическим лицом (его фи-лиалом или представительством) ограничений, установленных федеральным законом, на осуществление зарубежными организациями отдельных видов деятельности. Например, в п. 3-5 ст. 6 закона РФ[54]установлены ограниче-ния при осуществлении отдельных видов страховой деятельности в отноше-нии дочерних обществ иностранных инвесторов.

Такие санкции уже применяются по всей стране и дают большой эф-фект. По такому максимуму могут наказать недобросовестного работодате-ля, привлекающего к трудовой деятельности иностранца без получения обя-зательного разрешения на использование и привлечение иностранной рабо-чей силы либо при отсутствии у последнего разрешения на работу. Работо-дателю грозит столь суровая ответственность и в случае неуведомления им соответствующего госоргана о привлечении к трудовой деятельности ино-странца, если уведомление обязательно в соответствии с законом.

Следует отметить, что согласно вступившим в силу с 15.01.2007 поп-равкам в Закон о правовом положении иностранных граждан[55] у работода-теля не будет необходимости получать разрешение на привлечение иностран-ной рабочей силы, прибывающей в РФ в безвизовом порядке, но ему при-дется уведомить указанный орган о привлечении иностранных работников. При этом нужно иметь в виду, что размер штрафа будет многократно увели-чен в случае привлечения к трудовой деятельности двух и более иностран-ных граждан, так как административная ответственность наступает за нару-шение правил в данной сфере в отношении каждого нелегала. Нарушение законно-дательных ограничений в отношении иностранцев на осуществление ими отдельных видов деятельности может обернуться для работодателей и альтернативной санкцией, а именно административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Работодателю, принимающему на работу иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке, необходимо с ними заключить договор и проинформировать об этом миграционную и налого-вую службу, органы занятости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с рассмотренными в курсовой работе законодательны-ми актами России и международными нормативно-правовыми актами мож-но сделать вывод, что:

1. Правовое регулирование административно-правового статуса иност-ранных граждан и лиц без гражданства в законодательстве Российской Феде-рации осуществляемое на основе норм Конституции РФ, федеральных зако-нов полностью соответствует стандартам международного права и обеспе-чивает надежную защиту прав и свобод иностранных граждан и лиц без гра-жданства, находящихся на территории Российской Федерации.

2. Российская Федерация предоставляет политическое убежище иност-ранным гражданам и лица без гражданства в соответствии с общепризнан-ными нормами международного права.

3. Указанные выше понятия "постоянно проживающие" и "временно пребывающие" иностранные граждане применяются ко всем категориям ино-странцев, в том числе к гражданам государств - участников Содружества Не-зависимых Государств (СНГ). Из стран - членов СНГ на основании визы в Россию въезжают граждане Грузии и Туркменистана. Остальные - в безви-зовом порядке на основании миграционной карты.

4. Новый порядок регистрации иностранных граждан стал более прос-тым и понятным, устранены излишние согласования и дублирование полно-мочий разных служб. Следует также отметить, что закон устанавливает чет-кие сроки для выдачи необходимых разрешений и выполнения регистраци-онных действия в отношении иностранцев.

Вместе с тем сегодня сложно сказать, будет ли введенная система реа-льно способствовать легализации большинства трудовых мигрантов или ос-танется лишь декларацией о намерениях. Многое будет зависеть от содержа-ния подзаконных актов, которые должно принять Правительство во испол-нение закона (например, Правил и порядка осуществления миграционного учета - статья 8 Закона "О миграционном учете"[56]).

5. На территории России правила, установленные трудовым законно-дательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распро-страняются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором РФ (ст. 11 ТК РФ).