Смекни!
smekni.com

Права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства (стр. 5 из 5)

-не могут или не желают пользоваться защитой этой страны или возвратиться туда;

-такая неспособность или нежелание связано с вполне обоснованным опасениям подвергнуться преследованиям;

-преследования, которых опасаются, основываются на признаках расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенно социальной группе или политических убеждений.

Тем не менее, в Законе «О беженцах» понятие «беженец» трактуется шире, расширяется круг причин, вынуждающих людей к бегству из своей страны. Термин «беженцы» применяется в нашей стране и к лицам, «бежавшим от насилия». Очевидно, под насилием следует понимать внешнюю агрессию, оккупацию или иное событие, серьезно нарушающее общественный порядок на всей территории страны.

В целом же нормы национального законодательства Беларуси по вопросам беженцев в целом соответствуют нормам международных документов, к которым присоединилась РБ.

Беженцы, как не являющиеся гражданами РБ, ограничены и в некоторых политических правах:

-право на мирные митинги, шествия, демонстрации (см. Конституцию РБ);

-право на участие в управлении делами государства;

-право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

-право на участие в референдуме, на доступ к государственной службе, на участие в отправлении правосудия (см. Конституцию РБ)

Также беженцы не несут некоторых обязанностей, присущих гражданам РБ, в частности, обязанности несения воинской службы.

Вопросы гражданства регулируются Конституцией РБ и Законом РБ «О гражданстве РБ».

В данном Законе устанавливаются льготные условия для лиц, признанных в соответствии с законами РБ беженцами, а именно срок непрерывного проживания на территории РБ перед подачей ходатайства о приеме в гражданство РБ сокращен для беженцев вдвое, а в обычных случаях он составляем три года.

Порядок утраты статуса беженца.

Здесь мы рассмотрим основания для утраты физическими лицами рассматриваемых статусов. Логичным представляется разделить данные основания на две группы.

Вначале установим основания утраты статуса в связи с переходом в иное правовое состояние. В статье 13 закона «О беженцах» содержатся причины для утраты лицом статуса беженца. По ней иностранец утрачивает статус беженца, если он:

1. приобрел гражданство Республики Беларусь или другого государства;

2. выехал на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь;

3. не может больше отказываться от использования защиты государства своего прежнего постоянного места жительства, так как обстоятельств, на основании которых он был признан беженцем, больше не существует.

Что же касается оснований утраты статуса как меры наказания за неправомерные действия, то они таковы для статуса беженца. И формулируются они следующим образом:

- умышленно сообщил о себе ложные сведения, послужившие основанием для признания его беженцем;

- осуждён к лишению свободы приговором суда Республики Беларусь, вступившим в законную силу;

- угрожает государственной безопасности, общественному порядку, здоровью населения Республики Беларусь.

Решение о лишении иностранца статуса беженца может быть обжаловано им в судебном порядке в десятидневный срок со дня письменного сообщения. Уведомление о лишении или об утрате статуса беженца вручается лицу в течение трёх дней с момента принятия решения об этом. В таком случае удостоверение беженца признается недействительным и подлежит сдаче в соответствующий орган Государственной миграционной службы.

Иностранцам, потерявшим статус беженца на основании причин, изложенных в статье 13 настоящего Закона, а также лишенным статуса беженца в РБ на основании статьи 14 настоящего Закона, предлагается выехать из Республики Беларусь.

В случае, если иностранец добровольно отказывается выехать из РБ, осуществляется его депортация в порядке, определяемом законодательством РБ. До принятия решения по жалобе за лицом сохраняются все предусмотренные Законом права и обязанности. Если жалоба не будет удовлетворена, лицо обязано вместе с членами семьи покинуть территорию РБ в течение трёх дней со дня получения уведомления об отказе на жалобу, если у лица нет иных законных оснований для пребывания в РБ.

Лицо, утратившее или лишенное статуса, может обжаловать данное решение в вышестоящий орган или в суд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Суммируя все вышеизложенное, следует отметить, что в целом правовой статус иностранных граждан, лиц без гражданства и беженцев в РБ, определенный законодательством РБ, позволяет лицам, обладающим или желающим обладать данным статусом, реализовать весь комплекс прав человека и гражданина, закрепленный в Конституции РБ и международных договорах РБ. В последнее время все большее распространение получают общественные отношения с участием иностранных граждан, что является прямым следствием демократизации нашего общества. Естественно, в данных обстоятельствах возникает множество вопросов о применении законодательства при регулировании таких отношений. В результате данной работы выяснилось, что иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам в РБ гарантируются предусмотренные законом права и свободы. Они пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане Республики Беларусь, если иное не вытекает из Конституции РБ, и других актов белорусского законодательства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Республики Беларусь 1996 г.

2. КОДЕКС РСФСР ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

3. Закон о гражданстве РБ от 18 октября 1991 г. N 1181-XII (с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Республики Беларусь от 15.06.93 г. N 2410-XII; 8.09.95 г. N 3870-XII; 3.03.97 г. N 26-З; 22.06.98 г. N 171-З)

4. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. "Административное право Российской Федерации" – М.: Издательство ЗЕРЦАЛО, 1996 г.

5. "Международное право" отв. Ред. Ю. М. Колосов, В. И. Кузнецов. - М: Междунар. отношения, 1995 г.

6. Закон «О беженцах» от 22.02.1995 г. в редакции 1999 г.

7. Закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РБ» от 3.06.1993 г.

8. Бахрах «Административное право» М.,1996 г.

9. Закон «Об иммиграции» от 28.12.1998 г.

10. Постановление Совета Министров «О правилах пребывания на территории РБ» от 25.10.1999 г.

11. Мах И.И. «Административное право» Учебное пособие в 2-х частях. Часть 1. Стр.24-25