Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование охраны культурного наследия (стр. 2 из 2)

Принятие этого документа стало большим событием в сфере охра­ны культурного наследия. Закон создан с учетом новейшего европей­ского опыта и реальной экономической и социокультурной ситуации в стране. В нем подчеркивается ценность объектов культурного наследия России, как символа национально-культурной самобытности, важней­ших элементов историко-культурной среды обитания и информатив­ных исторических источников.

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную цен­ность для всего многонационального народа РФ и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

В Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации.

Объекты культурного наследия определяются в законе как объек­ты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объекта­ми науки и техники и иными предметами материальной культуры, воз­никшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градо­строительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарож­дении и развитии культуры.

Объекты культурного наследия, согласно закону, подразделяются на следующие виды: памятники, ансамбли, достопримечательные места.

Данная классификация кажется на первый взгляд излишне гро­моздкой и детальной, но такая подробность позволяет более точно оп­ределить круг объектов, включаемых в государственную охрану. Все ранее принимаемые законодательные документы предлагали более краткие, но не более четкие определения и классификации, что вызы­вало определенные трудности при выявлении, паспортизации и при­своении памятникам категорий 6.

Закон определяет государственную охрану наследия, как систему правовых, организационных, финансовых, материальных и иных мер, принимаемых органами государственной власти Российской Федера­ции, направленных на учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда, контроль за сохранением и использованием 7.

В законе определены задачи государственных органов охраны па­мятников: контроль за соблюдением законодательства в области охра­ны, установление ответственности за повреждение или разрушение памятников, разработка проектов зон охраны объектов наследия, выда­ча разрешений на проведение землеустроительных и хозяйственных работ на их территории, контроль за состоянием объектов культурного наследия.

Важное место в законе отведено решению проблемы учета куль­турного наследия. Закон определяет задачу подготовки Государствен­ного реестра объектов культурного наследия, как государственной информационной системы, включающей в себя банк данных об объектах культурного наследия России, единство и сопоставимость которых обеспечиваются за счет общих принципов формирования, методов и формы ведения реестра.

В новом действующем законе подробно определяется механизм правового регулирования права собственности по отношению к объек­там культурного наследия.

В законе получили отражение вопросы, посвященные воссозда­нию памятников. В статье закона подчеркнуто, что воссоздание утра­ченного объекта культурного наследия осуществляется посредством его реставрации в исключительных случаях, при особой исторической, архитектурной, научной, художественной, градостроительной, эстетической или иной значимости объекта и при наличии достаточных научных данных, необходимых для его воссоздания. Решение о воссоздании утраченного памятника истории и культуры за счет средств федерального бюджета принимается Правительством Российской Феде­рации на основании историко-культурной экспертизы по официально­му заключению федерального органа охраны, согласованному с орга­ном государственной власти, а также с учетом общественного мнения или мнения религиозных организаций, в случае воссоздания памятника или ансамбля религиозного назначения.

Закон отразил наиболее актуальные проблемы сохранения куль­турного наследия в новых экономических и социально-политических условиях. Вместе с тем для реализации закона необходимы четкие, конкретные подзаконные акты, в которых были бы более детально раз­работаны вопросы сохранения и использования памятников истории и культуры, более четко регламентированы отношения новых владельцев памятников и государственных учреждений охраны.

Осознание общественного и государственного значения охраны культурного наследия оформилось не сразу.

В настоящее время возникает необходимость реорганизации дея­тельности по охране, реставрации и использованию памятников исто­рии и культуры. В связи с этим является целесообразным проведение анализа современного состояния проблемы сохранения культурного наследия, разработки путей решения.

1Шмидт СО. Памятники в системе развития науки и общественного сознания.//'Музееведение. Музеи мира. Отв. ред. д. ист. наук Н.Н.Кузьмина. М., 1991. С.98-11О.

2Лихачев Д., Платонов Ю., Васнецов А. Памятникам - свой хозяин. // Сов. Культура. - 1988. - 17 нояб.

3 Музейное дело и охрана памятников. Музеефикация памятников архитекту­ры: теория и практика (80-е годы). М., 1989, С.7.

4Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3612-1.

5 Федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ (с изменениями от 27 февра­ля 2003 г.)

6Полякова МЛ. Охрана культурного наследия России. М., 2005, С. 107.

7Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации: Федеральный закон. // Наследие народов Российской Федерации. 2002, № 1, С.38.39,51,52.

Реставрация и консервация музейных предметов. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург 2006.