Смекни!
smekni.com

Правовая система Кубы (стр. 4 из 4)

Второе звено кубинской правовой системы составляют провинциальные суды, рассматривающие по первой инстанции определенные категории уголовных, гражданских и других дел, а также жалобы на решения муниципальных судов, составляющих нижнее звено. Муниципальные суды рассматривают по первой инстанции основную массу всех уголовных, гражданских и других дел. Отдельную вертикаль образуют военные трибуналы, для которых высшей инстанцией является военная палата Верховного народного суда.

Верховный народный суд и провинциальные суды имеют в своем составе палаты (salas) по уголовным, гражданским, административным, трудовым делам и делам государственной безопасности (Верховный народный суд - также военную палату).

Все суды принимают решения коллегиально. Профессиональные судьи и народные заседатели обладают равными правами и обязанностями.

Суды отчитываются в своей деятельности перед Ассамблеей, которая их избрала, не реже одного раза в год. Право отзыва судей принадлежит органу, который их избрал. Статья 66 Конституции Кубы устанавливает, что все суды избираются и периодически обновляются. Закон об организации судебной системы 1977 г. подробно регламентирует порядок выбора судей и заседателей, а также указывает на те требования, которым должны соответствовать лица, избираемые на должность судей и в качестве заседателей. Согласно ст.66 этого Закона судья должен быть пригодным к осуществлению адвокатской деятельности; иметь диплом, выданный или подтвержденный университетом или управомоченным официальным учреждением; быть кубинским гражданином по рождению или натурализации; активно участвовать в революционной деятельности; обладать высокими моральными качествами и пользоваться достойной репутацией.

На Кубе по-прежнему действуют товарищеские суды, рассматривающие дела о мелких правонарушениях и некоторые виды гражданских споров.

Судебное преследование по уголовным делам (только по преступлениям, а не проступкам) и общий надзор осуществляет прокуратура. В соответствии с Конституцией (ст.130) главной задачей Генеральной прокуратуры Республики является контроль за соблюдением социалистической законности государственными органами, хозяйственными и социальными учреждениями и гражданами. Прокуратура также возбуждает ходатайства о применении мер безопасности, утверждает постановления о производстве обыска, проверяет законность задержания, следит за исполнением наказаний, представляет общественный интерес в неуголовных видах процесса.

Генеральная прокуратура представляет собой единый орган, подчиненный исключительно Национальной ассамблее народной власти и Государственному совету. Генеральный прокурор получает инструкции непосредственно от Государственного совета и отчитывается в своей деятельности перед Национальной ассамблеей народной власти не реже одного раза в год. Он руководит деятельностью прокуратуры на всей национальной территории. Органы прокуратуры организованы по вертикали, подчиняются только Генеральной прокуратуре и независимы от местных органов власти.

Генеральный прокурор и его заместители избираются и могут быть отозваны Национальной ассамблеей народной власти. Генеральный прокурор является по должности членом президиума Верховного народного суда.

В целом, судебная система Кубы зиждется на следующих принципах:

1) полная независимость как отдельных судей, так и всей судебной системы при отправлении правосудия;

2) народный характер органов юстиции, определяемый главным образом

назначением на судейские должности не только профессиональных, но и не

профессиональных судей (так называемых заседателей);

3) избираемость всех судей (как профессиональных судей, так и заседателей);

4) полное равенство всех перед законом;

5) коллегиальность любых действий судов в связи с отправлением правосудия вне зависимости от судебной инстанции и характера рассматриваемого дела;

6) презумпция невиновности. Каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана. Бремя доказывания возлагается на

прокуратуру;

7) все судебные разбирательства являются открытыми, за исключением случаев, предусмотренных законом[7].

Заключение

Подводя итог, нужно обратить внимание на то, что Куба со стороны правого государства целиком и полностью зависит от нормативных актов прошлых лет. Куба «впитала» и объединила в себе несколько правовых нюансов. Правовая система Кубы только присоединяла к своему законодательству частички разных систем.

Часть из законодательства Испании помогла Кубе создать первичный свод правил для граждан, после же прохождения определенных периодов Куба дополняла и изменяла свое законодательство, создавая независимое государство. Сохранившийся коммунистический режим служит доказательством того, что Кубинская правовая система работает только по «совмещенной» программе. Мало создали, но много позаимствовали. В числе основных элементом сохраняющейся на Кубе социалистической правовой системы следует назвать концепцию "социалистической законности", однопартийную политическую систему советского типа, приоритет государственных и общественных интересов над частными, привилегированное положение общенародной собственности и ведущую роль государства в экономике, партийное руководство судами и правоохранительной системой в целом.

Следует отметить, что Куба является развивающийся страной, развитие должно происходить не только в государстве, но в законодательстве для нормального функционирования правого режима.

Список литературы

Конституция Кубы 1976 г. (в ред. 1992 г.)

Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. – М.: Международные отношения, 1997

Крашенинникова Н.А. История государства и права Кубы. М., 1966.

Перес Сармьенто Эрик Лоренсо. Социалистическаяполитическаясистема (наопытеРеспубликиКуба) : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Москва, 1985. - 203 c

Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. – М.: Норма, 2006

Волкова Е.Д., Игнатов Е.И., Торшин М.П. Республика Куба. - М., 1979.

Куба: Историко-этнографические очерки. - М., 1991

Azieri M. Introduction to Cuban Socialist Law // Review of Socialist Law. Vol. 6. 1980. P.153-163.

Berman H.J. Impressions of Cuban Law // American Journal of Comparative Law. Vol. 28. 1980. P. 475-486.

Lisborne J. Cuba // International Encyclopedia of Comparative Law. Vol. 1. 1977. P.C95-102.


[1] Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. – М.: Норма, 2006

[2] Республика Куба. Справочник. - М., 1987

[3] Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. – М.: Норма, 2006

[4]Конституция Кубы 1976 г. (в ред. 1992 г.)

[5] Слезкин Л. История Кубинской республики. - М., 1996

[6] Строганов А.И. Новейшая история стран Латинской Америки. - М.: Высшая школа, 1995

[7] Республика Куба. Справочник. - М., 1987