Смекни!
smekni.com

Шпора по трудовому праву (стр. 4 из 12)

6. Право на отдых, гарантированное рамками нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением выходных и праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. 7. Обязанности работника соблюдать трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда и бережно относиться к имуществу работодателя. 8. Право работников создавать профсоюзы для защиты своих прав.

9. Право работников и их представителей (прежде всего профсоюзов) на участие в коллективных переговорах, заключение коллективных договоров и соглашений, то есть на установление и регулирование условий труда и оплаты труда. 10. Право на образование, дополненное принципом трудового права о содействии профессиональному развитию работника на производстве и подготовке кадров.


14. Субъекты трудового права.

Участники трудовых правоотношений, регулируемых трудовым законодательством, обладающие трудовыми правами и обязанностями и имеющие возможность реализовать являются субъектами трудового права. 1) Граждане (работники). Субъектом трудового права в лице работника является тот, с кем заключается трудовой договор, т.е. лицо принятое по найму. В ст. 173 КЗоТ устанавливается трудовая нраводееспособность с 15 лет. В статье 2 КЗоТ устанавливает основные права и обязанности работника. В соответствии с КЦ РФ каждый имеет право на труд который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы. Каждый работник имеет право: 1) На условия труда отвечающие правилам гигиены и безопасность.

2) На возмещения за равный труд без какой бы то ни было расовой дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера. 4) На отдых, обеспечиваемый установлением предельной продолжительности рабочего времени, сокращённым рабочим днём для ряда профессий и работ, предоставлением еженеднльных выходных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпусков. 5) На объединение в профсоюзы. 6) На соц. обеспечение по возрасту, при утрате трудоспособности и в других установленных законом случаях. 7) На судебную защиту своих трудовых прав. Работник обязан: 1) Добросовестно выполнять трудовые обязанности. 2) Соблюдать трудовую дисциплину.

3) Бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации. 4) Выполнять устаносленные нормы труда. Правосубъектность иностранцев и лиц без гражданства приравнивается к трудовой правосубъектности граждан РФ при условии, что их требования на территории россии законны, т.е. лицо находится на территории РФ с соблюдением условий визового режима въезда и пребывания в РФ, если соблюдён режим регистрации в субьекте федерации. Указом президента РФ от 16.12 1993 утверждено положение об использовании в РФ иностранной рабочей силы. Работодатель должен получить разрешение на использование ин. рабочей силы. Кроме того федеральная миграционная служба россии выдаёт ин. гражданину подтверждение на право труд. деятельности. Труд. правоспособность может быть ограничена, судом может быть применено ограничение в занятии должностей и занятия определённой деятельностью. Кроме того, не являются членами правоотношений члены колхозов и иных кооперативных организаций. Их трудовая деятельность регулируется их уставами, а также законодательством относящемся к колхозам и иным кооп. организациям. Также не являются членами правоотношений психически больные люди находящиеся под опёкой. Работодатель. ими признаются предприятия, учреждения, организации любой формы ответственности. (государственные, муниципальные, коллективные и частно - предпринимательские) обладающие правовой правосубъектностью. Российский закон о профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности от 12.01.1996г. в ст. 3 говорит, что работодатель это лицо представляющее работу в рамках трудовых правоотношений. КЗоТ в ст. 15 рассматривает в качестве субъекта трудового договора предприятие, учреждение, организацию. Предприятие - это самостоятельный хозяйственный субьект, созданный для выполнения работ и услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Учреждение - государственная или муниципальная собственность. Состоят на гос. или муниц. бюджете, финансируется из него и их имущество находится в оперативном управлении учреждением, для того, чтобы предприятие или учреждение стало объектом трудового права необходимо:

1) Зарегистрировать предприятие или учр. в соответствии с законом. 2) Иметь фонд оплаты. 3) Определить численность рабочих и штаты служащих.

Работодатель может и не быть юр. лицом. Предприятие, независимо от фирмы собственности должно обеспечтиь своим работникам минимальное количество гарантированных законом условий, касающихся оплаты труда, условий труда, меры соц. защиты, нести ответственность за ущерб здоровью сотрудника. Если работодатель является собственником имущества, то он может сам управлять предприятием, а может делать это через уполномоченные им органы - администрацию или руководителей. Руководитель предприятия принимается, назначается или избирается собственником через уполномоченные органы управления предприятием. Администрация предприятия - это руководитель, управляющий, должностные лица; технический персонал (машинисты, секретари) не входит в ронятие админстрация. Ст. 129 КЗоТ РФ установила основные обязанности администрации (правильно организовать труд работников, создавать условия для роста производительности труда, обеспечивать трудовую и производительную дисциплину).


23. Занятость граждан

Гарантия трудовых прав – условия средства и способы обеспечения реального осуществления защиты этих прав. По Содержанию – гарантия делится соц-но-экном-ие и организационные эти гарантии определяются законодательством. Принцип трудового права 1) Обеспечение законности 2) Обеспечение права на труд , защита от безработицы , помощь в трудоустройстве и материальной поддержке по безработице ст. 32. 34 . 37 КЦ Обеспечение занятости – комплекс соц-но—экономических, юр. , организационных , гарантий способствующих в борьбе с безработицей , реализации всеми желающими Своего права на труд , помощь нуждающимся в содействии в подыскании подходящей работы и трудоустройстве. Гос-во гарант. граж. постоянно проживающим на территории РФ , гарантирует : свободу выбора , вида занятости в том числе работыс различными режимами труда, бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве со стороны Ф-ой службы занятости, предоставлении предприятиями , учреждениями в соответствии с их заранее с их заранее подаными заявками подходящие работы выпускникам уч. Заведений , бесплатное обучение проф. , повышение квалификации в системе службы занятости или по ее направлению в иные учебные заведения в выплатой стипендии , компенсации в соответствии с закон-вом материальных затрат в связи с направлением на работу в др. местность по направлению службы занятости, возможность заключения сложных труд. договоров. На участие в оплачиваемых общественных работах, организуемых с учетом возрастных или иных особенностей граждан, правовую защиту от необоснованного увольнения. Каждая из гарантий обеспечивается целой системой норм труд. закон-ва., закрепленных в первую очередь КЗоТ РФ и законе о занятости населения в РФ. Гарантия реализации права на труд является одновременно и гарантиями занятости. Занятость – деятельность граждан не противоречащих закон-ву, приносящих им заработок. Она означает, что граж-н фактически реализует свободу выбора вида занятости и своё право на труд. Занятыми считаются граж-не : 1) Работающие по труд. дог-ру имеющие иную оплачиваемую работу включая временную и сезонную работу 2) самостоятельно обеспечивающие себя работой в том числе и индивидуально труд-ой деятельностью (фермеры) 3) Избранные утвержденные или назначенные на оплачиваемую должность 4) Военнослужащие любых родов войск служащие в органах ВД. 5) Трудоспособные уч-ся любых очных заведений включая обучение по направлению службы занятости. 6) Временно отсутствующие на работе (отпуск) 7) Выполняющие работы по гражданско-правовым дог. подряда. Безработные –признаются граж. трудоспособные как по возрасту так и по состоянию здоровья не имеющие работы и зароботка

зарегистрированные службой занятости. Как безработные в целях поиска подходящей работы и готовых к ней приступить. Служба занятости осуществляет свои функции при участии профсоюзов и иных представительных органов работников, работодателей,

а также других заинтересованных органов, представляющих интересы граждан, особо нуждающихся в социальной защите. С целью выработки согласованных решений из представителей этих органов создаются координационные комитеты содействия занятости населения. На основе взаимных консультаций могут заключатся соглашения, предусматривающие мероприятия по обеспечению занятости.