Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования порядка уплаты налога на прибыль (стр. 2 из 3)

3) размещение на конкурсной основе средств бюджета для финансирования инвестиционных проектов в порядке, установленном законодательством;

4) предоставление на конкурсной основе субсидий из бюджета на частичное возмещение затрат по уплате процентов по кредитам, полученным для финансирования инвестиционных проектов, в порядке, установленном законом о бюджете.

5) информационная и организационная поддержка инвесторов, включающая оказание исполнительными органами государственной власти, содействия в организации инфраструктуры инвестиционной деятельности.

1.2 Налог на прибыль в зарубежных странах

Одной из главнейших современных проблем в области налогообложения является достижение оптимальной величины собираемости государственных налогов. По оценкам ряда экономистов в ведущих индустриальных странах со сложившейся системой налогообложения собираемость налогов достигает 92-93% от расчетного уровня. В Российской экономике этот показатель намного ниже – по оптимальным оценкам он составляет 60%, по минимальным – около 40%.

Система налогообложения должна выполнять многообразные функции и, в частности, стимулировать экономическую деятельность, с одной стороны, и обеспечивать необходимый объем средств, для покрытия общегосударственных нужд, с другой стороны.

Общеизвестно, что в странах с рыночной экономикой основным источником доходов государства являются налоги. Так, в Японии доля налогов с физических и юридических лиц составляет примерно 80–85% всех доходов государственного бюджета. Кроме того, государственный бюджет пополняется за счет увеличения государственного долга, продажи концессий, гербовых сборов и прочих доходов. Однако, налоги безусловно являются важнейшей образующей государственного бюджета.

В зарубежных странах налоговые вопросы давно уже занимают почетное место в финансовом планировании предприятий. В условиях высоких налоговых ставок неправильный или недостаточный учет налогового фактора может привести к весьма неблагоприятным последствиям или даже вызвать банкротство предприятия. С другой стороны, правильное использование предусмотренных налоговым законодательством льгот и скидок может обеспечить не только сохранность полученных финансовых накоплений, но и возможности финансирования расширения деятельности, новых инвестиций за счет экономии на налогах или даже за счет возврата налоговых платежей из казны.

При налоговом планировании не следует ориентироваться только на налоговые ставки. Напротив, их размеры с точки зрения налогообложения хозяйственной деятельности имеют второстепенное значение. Иначе трудно бы было понять, почему в условиях полной свободы движения капитала компании продолжают действовать в странах с уровнем налога на корпорации в 44–50% и не перебираются в «налоговые гавани», где ставки этого налога 2–5% или он вовсе не взимается.

Многие страны (США, Великобритания, Франция и т.д.) предоставляют своим компаниям отсрочку от налогообложения доходов, полученных за рубежом, до тех пор, пока они не будут реально репатриированы в страну. Такая отсрочка может фактически иметь бессрочный характер, а при современном уровне процентных ставок отсрочка в уплате налогов на 7–8 лет равносильна полному освобождению от налога.

С международным масштабом деятельности могут пользоваться особыми существенными льготами, предусмотренными международными соглашениями об устранении двойного налогообложения; страны – «налоговые гавани» таких соглашений, как правило, не имеют.

Наконец, некоторые развитые страны (США, Франция, Германия, Япония и т.д.) в последние годы приняли специальные законы, направленные против перемещения капиталов из этих стран в «налоговые убежища». Это также служит сдерживающим фактором при выборе страны размещения капитала.

При всем этом давление ведущих стран мира на «налоговые гавани» никогда не было особенно сильным. Точнее было бы сказать, что отношение налоговых властей развитых стран к «налоговым убежищам», при всей остроте официальной критики, остается в рамках «резервируемой благосклонности». Большинство из «налоговых гаваней» при желании могли бы быть сокрушены простыми политическими и экономическими мерами буквально в несколько дней. Но на самом деле капиталы только «базируются» в «налоговых гаванях», а реально они вкладываются и функционируют в тех же развитых странах. Туда же переводятся и доходы с этих капиталов, поскольку их владельцы проживают в этих странах. Более жесткая позиция по отношению к «налоговым гаваням» могла бы побудить инвесторов и компании окончательно покинуть свою страну. Наконец, «налоговые убежища» играют важную роль для смягчения остроты конкурентных противоречий между развитыми странами в борьбе за привлечение капиталов и дают важный аргумент для внутриполитической борьбы в этих странах, позволяя властям защищать предоставление существенных налоговых льгот ссылками как раз на наличие этих «налоговых убежищ» за рубежом.

Таким образом, уплата предприятием налога по стандартной, установленной законом ставке является необычным, редким явлением и свидетельствует о плохой постановке налогового планирования.

1.3 Экономическое содержание налога в стимулирование инвестиционной – инновационной деятельности

Приоритетным направлением преобразования Российской экономики является придание ей инновационного качества, основным условием которого является вовлечение предприятий реального сектора в реализацию ключевых направлений инновационного развития.

Ускорение экономического роста в результате интенсификации инновационного процесса – основная задача руководства страны, и решение ее напрямую зависит от притока инвестиций в сферу производства. Система налогообложения является мощным ресурсом стимулирования внутренних инвестиций на государственном уровне. К 2009 г. завершен очередной этап реформирования Российской налоговой системы. Существенно снижен размер налоговых ставок, появились специальные налоговые режимы, уменьшены ставки налога на прибыль организаций с 30% до 20% и налога на доходы физических лиц до 13%.

Стимулирование инновационной деятельности предусматривается снижение до 2015 года, а для отдельных категорий плательщиков - до 2020 года, совокупной ставки страховых взносов - до 14% в пределах страхуемого годового заработка. Уплата взносов по полной ставке для этих плательщиков будет осуществляться за счет федерального бюджета.

При этом для организаций средств массовой информации планируется установить специальный переходный период роста совокупной ставки страховых взносов с выходом на предельную величину (34%) в 2015 году.

Правительство РФ разрабатывает комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности инновационных проектов, предусмотрев в том числе:

- возможность самофинансирования из федерального бюджета на конкурсной основе части расходов юридических лиц на создание современных центров исследований и разработок, центров трансферта технологий, а также на осуществление отдельных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет внебюджетных источников финансирования, по приоритетным направлениям научно-технологического развития;

- условия для расширения кредитования инновационных проектов организаций малого и среднего бизнеса;

- развитие института, улучшение информированности юридических лиц о возможностях использования патентной системы, совершенствование механизмов и инструментов охраны прав на объекты интеллектуальной собственности, особенно для организаций малого и среднего бизнеса;

- принятие необходимых решений, направленных на создание и развитие национальных исследовательских центров (лабораторий) по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития;

- подготовка и внесение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона, предусматривающего внесение изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» и иные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения правового статуса фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в научно-технической сфере, устанавливающего особенности их правового статуса и организационной структуры, требования к отбору финансируемых проектов, а также определяющего инструменты государственной поддержки инновационной деятельности;

- подготовку законодательных и иных нормативных правовых актов, обеспечивающих возможность использования объектов интеллектуальной собственности, созданных с привлечением средств федерального бюджета, коммерческими организациями, не являющимися их разработчиками, при условии возложения ими на себя обязательств по их внедрению в производство или финансированию опытно-конструкторских работ, необходимых для последующей коммерциализации;

- принятие решений по формированию единой информационной базы, также проектов внедрения новых информационных технологий, выполняемых с использованием государственной поддержки.

Так же законодательство предусматривает такие меры налогового стимулирования инвестиционной деятельности, как установление особого порядка взимания налогов и сборов при выполнении соглашений о разделе продукции; налоговые льготы при осуществлении предприятиями производственной сферы затрат на осуществление капитальных вложений, а также при использовании лизинга хозяйствующими субъектами; предоставление инвестиционного налогового кредита.

Следующие экономические налоговые инструменты, используемые для стимулирования инвестиций в современных налоговых системах:

- уменьшение налоговых ставок;

- перенос убытков на будущее;

- налоговые льготы (скидки) при осуществлении капитальных вложений;