Смекни!
smekni.com

Управление в области юстиции (стр. 2 из 5)

В соответствии с Положением основными задачами Министерства юстиции России являются:

а) реализация государственной политики в сфере юстиции;

б) обеспечение прав и законных интересов личности и государства;

в) обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности;

г) обеспечение установленного порядка деятельности судов;

д) обеспечение исполнения актов судебных и других органов;

е) обеспечение исполнения уголовных наказаний.

В Концепции были определены основные направления деятельности органов и учреждений юстиции с учетом новых задач, вытекающих из конституционного принципа построения в Российской Федерации правового государства.

В п. 2 Концепции установлено, что в целях дальнейшего развития и совершенствования российского законодательства Министерство юстиции Российской Федерации:

а) по поручениям Президента РФ участвует в проведении экспертизы законов Российской Федерации, направленных ему для подписания;

б) по поручениям Правительства РФ рассматривает и обобщает предложения федеральных органов исполнительной власти по вопросам законопроектной деятельности Правительства РФ о необходимости разработки законопроектов;

в) координирует работу федеральных органов исполнительной власти по подготовке законопроектов и др.;

г) разрабатывает законопроекты, вносимые Правительством РФ в порядке законодательной инициативы, и участвует в их подготовке;

д) осуществляет юридическую экспертизу проектов конституционных федеральных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, вносимых федеральными органами исполнительной власти в Правительство РФ, и др.

е) проводит юридическую экспертизу правовых актов, принимаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, и в случае несоответствия их Конституции РФ или федеральному закону представляет мотивированное заключение в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, принявшего правовой акт, и в соответствующие федеральные органы государственной власти;

ж) осуществляет работу по систематизации законодательства, ведет банк нормативных актов Российской Федерации, участвует в составлении и издании Свода законов Российской Федерации;

з) разрабатывает предложения о приведении законодательства в соответствие с Конституцией РФ и вновь принимаемыми конституционными федеральными законами и федеральными законами, анализирует и обобщает предложения по совершенствованию российского законодательства и вносит их на рассмотрение Президента РФ и Правительства РФ.

В соответствии с действующим законодательством Министерство юстиции РФ в настоящее время осуществляет:

- контроль за соответствием ведомственных нормативных правовых актов Конституции РФ, конституционным федеральным законам, федеральным законам, указам и распоряжениям Президента РФ, постановлениям и распоряжениям Правительства РФ;

- государственную регистрацию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы граждан или носящих межведомственный характер и др.

Министерство производит государственную регистрацию юридических лиц, актов гражданского состояния, прав на недвижимость и сделок с ней; регулирует сферу правового обслуживания. В настоящее время качество юридических услуг, предоставляемых гражданам и организациям, в целом неудовлетворительное.

Задача Министерства юстиции РФ состоит в активном использовании таких методов регулирования, как лицензирование права деятельности по предоставлению платных юридических услуг, аттестация юридического персонала, усиление контроля за деятельностью юридических и физических лиц, осуществляющих правовое обслуживание.

Законами «О судебной системе Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами на Министерство юстиции РФ возложено организационное, кадровое и ресурсное обеспечение судебной деятельности.

В процессе осуществления судебной реформы и становления самостоятельной судебной власти был поднят вопрос о создании Судебного департамента при Верховном Суде РФ, которому должны быть переданы указанные функции. В Федеральном законе «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» от 8 января 1998 г. Судебный департамент был определен как федеральный государственный орган, осуществляющий организационное обеспечение деятельности судов, органов судейского сообщества, а также финансирование мировых судей.

В связи с развитием альтернативных форм судопроизводства, в частности, суда присяжных, третейских и мировых судов, Министерство юстиции РФ приняло обязанности по оказанию содействия в решении этих вопросов.

Министерство юстиции РФ наделено полномочиями по использованию решений, определений и постановлений судов по гражданским делам, приговоров, определений и постановлений судов по уголовным делам в части имущественных взысканий, а также постановлений других органов. В целях повышения эффективности исполнительного производства с учетом современных требований в системе Министерства юстиции РФ создан институт государственных исполнителей (судебных приставов). Федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» уже приняты.

Новая система исполнения судебных решений позволит освободить судебную власть от несвойственных ей распорядительных функций, наделить государственного исполнителя (судебного пристава) правами, необходимыми для принудительного исполнения решений судов и иных органов.

Согласно Федеральному закону «Об общественных объединениях», Министерство юстиции РФ осуществляет контроль за соответствием деятельности общественных объединений уставным целям.

Министерство юстиции при осуществлении такого контроля имеет право запрашивать у федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации сведения, связанные с уставной деятельностью общественных объединений.

Министерство юстиции РФ выполняет функции генерального заказчика межгосударственной системы правовой информатизации в Российской Федерации, а также функции полномочного органа, осуществляющего координацию работ по созданию национальных банков данных, используемых для межгосударственного обмена правовой информацией.

Министерство в установленном порядке заключает соглашения с государствами – участниками СНГ о реализации договоренностей по вопросам правовой информации и подписывает соглашения об обмене правовой информацией.

2. Основные направления деятельности органов юстиции.

2.1.Регистрация ведомственных нормативных актов.

Государственная регистрация ведомственных нормативных актов является одной из основных сфер деятельности Министерства юстиции Российской Федерации.

Начало осуществления этих полномочий было положено Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 1991 года №261, где постановлено, что на Министерство юстиции РСФСР дополнительно возложили функцию:

- государственная регистрация нормативных актов министерств и ведомств РСФСР, затрагивающих права и законные интересы граждан или носящих межведомственный характер.

В продолжение этого Указа Правительство Российской Федерации издает 8 мая 1992 года Постановление «О государственной регистрации ведомственных нормативных актов», где излагаются уже конкретные права и обязанности Министерства юстиции Российской Федерации. Этой же датой Постановление утвердило положение о порядке государственной регистрации ведомственных нормативных актов, где в соответствии с п.1 и 2 этого Положения:

- государственная регистрация ведомственных нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации, которое ведет Реестр государственной регистрации ведомственных нормативных актов. Также государственной регистрации подлежат нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации, затрагивающих права и законные интересы граждан или носящих межведомственный характер независимо от срока действия и характера содержащихся в них сведений, в том числе с грифами «Для служебного пользования», «Не для печати», «Секретно».

Впоследствии эта сфера деятельности Министерства юстиции Российской Федерации нашла свое отражение в Концепции реформирования органов и учреждений Юстиции Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 1996 года №1177[2].

Эта Концепция основывается на действующих законодательных актах, Указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, регламентирующих вопросы деятельности органов и учреждений юстиции, и учитывает ряд положений проектов федеральных законов «О судебной системе Российской Федерации», «О государственной регистрации юридических лиц», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об исполнительном производстве», «Об органах и учреждениях юстиции в Российской Федерации» и других.

И на всем вышеизложенном Министерство юстиции Российской Федерации согласно п.3.Концепции осуществляет:

- контроль за соответствием ведомственных нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации, конституционным федеральным законам, федеральным законам, указам и распоряжениям Президента Российской Федерации, постановлениям и распоряжениям Правительства Российской Федерации;

- государственную регистрацию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы граждан или носящих межведомственный характер.

В целях дальнейшего совершенствования работы, связанной с подготовкой и применением ведомственных нормативных правовых актов, необходимо предусмотреть в проекте федерального закона «Об органах и учреждениях юстиции в Российской Федерации» механизм, который позволит исключить исполнение ведомственных нормативных правовых актов, не прошедших государственную регистрацию, и тем самым усилить контрольные функции Министерства Юстиции Российской Федерации.