Смекни!
smekni.com

Управление в области юстиции (стр. 3 из 5)

Эта Концепция осуществляется поэтапно по мере принятия соответствующих законодательных актов, а также в соответствии с целями и задачами, поставленными перед органами юстиции Указами Президента Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.

В настоящее время государственная регистрация регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года №1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»[3].

Согласно ч.2 этих Правил:

Государственная регистрация нормативного правового акта включает в себя:

- юридическую экспертизу соответствия этого акта законодательству Российской Федерации;

- принятие решения о необходимости государственной регистрации данного акта;

- присвоение регистрационного номера;

- занесение в Государственный реестр нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

К нормативному правовому акту прилагается справка, содержащая:

- основания издания нормативного правового акта;

- сведения о всех действующих нормативных правовых актах по данному вопросу и информацию о сроках их проведения в соответствие с принятым актом;

- сведения о согласовании акта с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и другими государственными органами, если такое согласование является обязательным.

Представленный на государственную регистрацию нормативный правовой акт должен быть завизирован, а прилагаемая справка подписана руководителем юридической службы федерального органа исполнительной власти, представляющего акт на регистрацию.

Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат официальному опубликованию в установленном порядке, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

В развитие вопроса о государственной регистрации необходимо коснуться вопроса и о государственной регистрации общественных и религиозных объединений.

2.2. Государственная регистрация общественных и религиозных объединений.

Граждане вправе создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей. Это способствует реализации прав и законных интересов граждан.

Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном законодательством, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

В соответствии со ст.21 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 14 апреля 1995 года[4]:

- Государственная регистрация общероссийского и международного общественных объединений производится Министерством юстиции Российской Федерации. Других общественных объединений государственная регистрация производится органами юстиции по месту нахождения постоянно действующего органа общественного объединения либо органами юстиции соответствующих субъектов Российской Федерации.

Для того, чтобы государственная регистрация прошла нужно подать следующие документы:

- заявление в регистрирующий орган, подписанное членами постоянно действующего руководящего органа данного общественного объединения с указанием места жительства каждого;

- устав общественного объединения в двух экземплярах;

- выписка из протокола учредительного съезда или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов;

- сведения об учредителях;

- документ об уплате регистрационного сбора;

- документ о предоставлении юридического адреса общественному объединению;

- протоколы учредительных съездов ( конференций ) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;

Также гражданин вправе на добровольной основе создать религиозное объединение и зарегистрировать его.

Согласно ст.11.Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 19 сентября 1997 года:

- государственная регистрация религиозных организаций осуществляется федеральным органом юстиции и органами юстиции субъектов Российской Федерации в порядке, установленном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях».

- государственная регистрация местной, а также централизованной религиозной организации, состоящей из местных религиозных организациях, находящихся в пределах одного субъекта Российской Федерации, осуществляется органом юстиции соответствующего субъекта Российской Федерации. А централизованные религиозные организации, имеющие местные религиозные организации на территориях двух и более субъектов Российской Федерации регистрирует федеральный орган юстиции.

Для того, чтобы зарегистрировать местную религиозную организацию учредители представляют в соответствующий орган юстиции следующие документы:

- заявление о регистрации;

- список лиц, создающих религиозную организацию, с указанием гражданства, места жительства, даты рождения;

- устав религиозной организации;

- протокол учредительного собрания;

- документ, подтверждающий существование религиозной группы на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданный органом местного самоуправления, или подтверждающий ее вхождение в централизованную религиозную организацию, выданный ее руководящим центром;

- сведения об основах вероучения и соответствующей ему практики, в том числе об истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей;

- документ, подтверждающий место нахождения (юридический адрес) создаваемой религиозной организации.

Основаниями для государственной регистрации централизованных религиозных организаций, а также религиозных организаций, образуемых централизованными религиозными организациями, служат:

- заявление о регистрации;

- список учредителей религиозной организации;

- устав создаваемой религиозной организации, утвержденный ее учредителями;

- документ, подтверждающий место нахождения руководящего органа ( юридический адрес ) создаваемой религиозной организации;

- нотариально удостоверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации учредителей;

- соответствующее решение правомочного органа учредителей.

Отсюда можно сделать следующий вывод, что права и законные интересы граждан соблюдены даже в такой области как регистрация общественных и религиозных объединений. А Министерство юстиции Российской Федерации должно принять все меры по охране этих прав и законных интересов граждан.

Если вновь вернуться к задачам и полномочиям органов юстиции то еще одна основная задача не раскрыта – это обеспечение необходимых условий функционирования судов общей юрисдикции, в том числе военных судов; управление организационно-правового обеспечения исполнительных производств.

3. Институт организации исполнения наказаний

Передача полномочий по осуществлению организации наказаний в ведение органов юстиции является новым и весьма существенным приращением функций к компетенции указанных органов.

Одним из конкретных проявлений этого прогрессивного нововведения (расширение компетенции, полномочий Министерства юстиции, которое многие годы было в сущности второразрядным, малосильным министерством) явились создание Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ, утверждение Положения о Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции РФ (приказ Минюста РФ от 24 марта 1999 г. с изменениями от 22 января 2001 г.).

Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (ГУИН Минюста России) является центральным органом уголовно-исполнительной системы, созданным для обеспечения организации исполнения законодательства Российской Федерации по вопросам деятельности уголовно-исполнительной системы.

Штат и структура Главного управления утверждаются министром юстиции Российской Федерации, в пределах выделенной Правительством Российской Федерации численности.

В структуру Главного управления входят подразделения, осуществляющие:

- организацию исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы;

- организацию содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, подсудимых, осужденных, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу;

- организацию охраны объектов УИС, конвоирования осужденных и спецперевозок;

- обеспечение безопасности работников УИС и осужденных;

- организацию правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы (в том числе с особыми условиями хозяйственной деятельности и их объединениях), и следственных изоляторах;