Смекни!
smekni.com

Управление в области юстиции (стр. 4 из 5)

- организацию борьбы с организованной и экономической преступностью, военно-мобилизационной подготовки, гражданской обороны и действий в режиме особых условий и др.

Предметом и целями деятельности Главного управления являются:

- обеспечение организации исполнения законодательства Российской Федерации по вопросам деятельности УИС;

- организация исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, а также исключительной меры наказания, размещение и перевод осужденных (заключенных);

- организация содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

- обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, следственных изоляторах, безопасности персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений, содержащихся в них осужденных, а также охраны объектов УИС;

- организация конвоирования осужденных (заключенных) и спецперевозок;

- нормативно-правовое обеспечение деятельности УИС, осуществление договорной и претензионной работы;

- обеспечение надлежащих условий отбывания наказаний, охраны здоровья осужденных, подозреваемых и обвиняемых;

- организация привлечения осужденных к труду на собственных производствах учреждений, исполняющих наказания, предприятиях учреждений, исполняющих наказания, в строительных организациях территориальных органов УИС и на объектах коммерческих и некоммерческих организаций, созданных с долевым участием УИС, организациях любых организационно-правовых форм и т.д.

4. Правовой статус судебных приставов

Расширение, приращение функций и компетенции органов юстиции проследим на статусе института судебных приставов, организации исполнения наказаний.

Статус института судебных приставов регламентируется Федеральным законом «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. (с изменениями от 7 ноября 2000 г.).

Данный Закон определяет задачи судебных приставов, на которых возлагается обеспечение установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее – суды), а также исполнение судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве.

В Законе определена правовая основа деятельности судебных приставов. В своей деятельности судебные приставы руководствуются Конституцией РФ, Федеральным законом «О судебных приставах», Федеральным законом об исполнительном производстве и иными федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, Министерства юстиции РФ.

Рассмотрим отдельные положения Федерального закона «О судебных приставах».

Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший 20-летнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего пристава – высшее юридическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе. При вступлении в должность он приносит присягу следующего содержания: «Клянусь при осуществлении своих полномочий соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, честно и добросовестно исполнять обязанности судебного пристава».

На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, имеющий судимость.

В зависимости от исполняемых обязанностей судебные приставы подразделяются на судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов, и судебных приставов-исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов. Полномочия и требования, предусмотренные Федеральным законом «О судебных приставах», в равной мере распространяются на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебных приставов-исполнителей.

Судебные приставы в соответствии с характером осуществляемых ими функций проходят профессиональную подготовку. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов после прохождения необходимой специальной подготовки имеют право на хранение и ношение огнестрельного оружия и специальных средств.

При исполнении служебных обязанностей судебные приставы носят форменную одежду, имеют знаки различия и эмблему, образцы которых утверждаются министром юстиции Российской Федерации. Судебные приставы утверждаются министром юстиции Российской Федерации. Судебные приставы военных судов носят форменную одежду и имеют знаки различия, установленные для военнослужащих.

Судебным приставам присваиваются классные чины работников органов юстиции, а судебным приставам военных судов – и воинские звания. Судебным приставам выдаются служебные удостоверения единого образца, утверждаемого министром юстиции Российской Федерации. Судебные приставы подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Министерство юстиции Российской Федерации образует службу судебных приставов, возглавляемую заместителем министра юстиции Российской Федерации – главным судебным приставом Российской Федерации. Служба судебных приставов входит в систему органов Министерства юстиции РФ.

Службу судебных приставов составляют:

- Департамент судебных приставов Министерства юстиции РФ, возглавляемый заместителем главного судебного пристава Российской Федерации;

- служба судебных приставов Управления военных судов Министерства юстиции РФ, возглавляемая заместителем начальника Управления военных судов – главным военным судебным приставом;

- службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации, возглавляемые заместителями начальников органов юстиции субъектов Российской Федерации – главными судебными приставами субъектов Российской Федерации;

- районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению субъектов Российской Федерации подразделения судебных приставов, состоящие из судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебных приставов-исполнителей, возглавляемые старшими судебными приставами.

Организация деятельности службы судебных приставов в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и Высшем Арбитражном Суде РФ определяется федеральными законами и федеральными конституционными законами об этих судах.

Главный судебный пристав Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Правительством РФ по представлению министра юстиции Российской Федерации.

Требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации.

Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления судебными приставами своих функций, предоставляются по их требованию безвозмездно и в установленный ими срок.

Невыполнение требований судебного пристава и действия, препятствующие исполнению возложенных на него обязанностей, влекут ответственность в порядке, установленном законом.

Заключение.

Структура органов юстиции субъектов Российской Федерации строится с учетом объема и содержания выполняемой ими работы.

Статус Министерства юстиции Российской Федерации определяется, в основном, Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 1993 года и другими правовыми актами, изданными Президентом РФ и Правительством РФ.

Перечень полномочий по реализации функции обеспечения нормотворческой деятельности Президента Российской Федерации и Правительства РФ уже показал, что Министерство юстиции РФ выполняет значительный объем работы в этой области.

В данное время идет кардинальное реформирование российского законодательства. И эта функция расценивается как одна из ведущих направлений деятельности Министерства юстиции.

Среди перечисленных полномочий по обеспечению нормотворческой деятельности особое внимание я уделила государственной регистрации нормативных актов министерств и ведомств, затрагивающих права и законные интересы граждан или носящих межведомственных характер.

В продолжение развития вопроса о государственной регистрации я коснулась проблемы государственной регистрации общественных и религиозных объединений. Отсюда можно сделать вывод, что права и законные интересы граждан соблюдены даже в такой области как регистрация общественных и религиозных объединений. Министерство юстиции принимает все меры по охране этих прав и законных интересов граждан.

С осуществлением нормотворческой и правоохранительной деятельности тесно связана также функция организации и развития системы юридических услуг необходимой для реализации прав и законных интересов граждан.

Еще одна из задач и полномочий органов юстиции – это обеспечение необходимых условий функционирования судов общей юрисдикции, в том числе военных судов, а также управление организационно-правового обеспечения исполнительных производств.

Новая система исполнения судебных решений позволила освободить судебную власть от лишних функций и наделить государственного исполнителя – судебного пристава правами, необходимыми для принудительного исполнения решений судов и иных органов.

Этим самым Министерство юстиции Российской Федерации возложило на себя еще одну задачу – исполнение судебных решений.