Смекни!
smekni.com

Управление в области юстиции (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки РФ

ФГОУ СПО Находкинский государственный гуманитарно – политехнический колледж

Заочное отделение

Контрольная работа

По предмету:______________________________________

Тема:_____________________________________________

Студента________ курса, группа №________

Специальность_____________________________________

Ф.И.О:____________________________________________

Адрес: ____________________________________________

Контрольная работа получена заочным отделением:

«____»______________2011 г.

Оценка работы: _________________

Дата проверки:__________________

Преподаватель:__________________

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. ……………………………………………………………………………...............3

1. Общая характеристика системы органов управления юстицией……………………....4

1.1 Структура системы органов управления юстицией…………………………………....4

1.2 Задачи и цели деятельности органов юстиции…………………………………………7

2. Основные направления деятельности органов юстиции………………………………10

2.1 Регистрация ведомственных нормативных актов……………………………………..10

2.2 Государственная регистрация общественных и религиозных объединений………...12

3. Институт организации исполнения наказаний………………………………………….15

4. Правовой статус судебных приставов……………………………………………………16

Заключение……………………………………………………………………………………19

Список использованной литературы………………………………………………………..21

Введение

Юстиция как отрасль управления выполняет важные задачи по укреплению законности, организации защиты прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений. Государственную политику в сфере юстиции обеспечивает Министерство юстиции РФ (Минюст России).

Минюст призван: юридически обеспечивать нормотворческую деятельность Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, а также организацию и развитие системы юридических услуг; осуществлять государственную регистрацию нормативных правовых актов органов исполнительной власти, а также уставов общественных и религиозных организаций; проводить юридическую экспертизу правовых актов органов государственной власти субъектов РФ и др.

Будучи одним из центральных компонентов общественной жизни, юстиция концентрирует на себе пристальное внимание представителей современной юридической науки и практики. Разрешение основополагающих вопросов по теме «Управление в области юстиции» обладает несомненной актуальностью.

Актуальность рассмотрения вопросов организации управления юстицией обусловлена повышением значения правовых способов решения проблем, связанных с исполнительной и распорядительной деятельностью органов юстиции.

Прежде чем приступить непосредственно к изложению проблем, поставленных в данной работе, хотелось бы сразу оговориться по поводу объема изложенного. Тема «Управление в области юстиции» включает в себя слишком много проблем, чтобы изложить их все в одной работе. Поэтому я решила коснуться только тех вопросов, которые показались мне наиболее интересными.

Целью данной работы является последовательное рассмотрение основных этапов и проблемных моментов организации управления юстицией, связанных с практической деятельностью органов юстиции.

1. Общая характеристика системы органов управления юстицией.

1.1. Структура системы органов управления юстицией.

К органам управления юстицией относятся:

- Министерство Юстиции Российской Федерации;

- Министерства юстиции республик, входящих в состав Российской Федерации;

- Управления (отделы) юстиции администрации автономных и административно-территориальных образований;

Республиканские и местные органы управления юстицией находятся в двойном подчинении:

По горизонтали:

- Совету Министров (Правительству) республики в составе Российской Федерации или соответствующему главе администрации;

По вертикали:

- Вышестоящему органу отраслевого управления юстицией.

Содержанием их исполнительной и распорядительной деятельности является всемерное укрепление законности, охрана прав и свобод граждан, законных интересов государственных и общественных организаций, совершенствование совместно с другими государственными органами деятельности по борьбе с преступностью и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и иных правонарушений. Вся полнота ответственности за выполнение функций органов юстиции лежит на Министерстве юстиции Российской Федерации. Важнейшее направление деятельности Министерства юстиции в настоящее время – участие в подготовке законов и других нормативных актов различного характера.

Министерство юстиции Российской Федерации – центральный орган федеральной исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере юстиции. В соответствии с этим исходным положением и построена организация его центрального аппарата, в котором сформированы подразделения (управления и отделы), отвечающие за конкретные участки работы.

В подчинении Министерства юстиции Российской Федерации находится 19 управлений и более 50 отделов:

- Управление конституционного законодательства;

- Управление по работе с кадрами;

- Управление военных судов Министерства Обороны Российской Федерации;

- Управление гражданского и экономического законодательства;

- Управление систематизации законодательства;

- Управление по разработке законодательства о судебной реформе и борьбе с правонарушениями;

- Управление организационно-правового обеспечения судебной деятельности и исполнительных производств;

- Управление государственной регистрации ведомственных и нормативных актов;

- Управление по делам общественных и религиозных объединений;

- Управление организационно-правового обеспечения юридической помощи;

- Международно-правовое управление;

- Организационно-контрольное управление;

- Управление экспертных учреждений;

- Финансово-экономическое управление;

- Управление информатизации;

- Управление делами;

- Хозяйственное управление;

- Организационно-правовой отдел;

- Отдел судебной практики;

- Отдел по связям со средствами массовой информации;

- Отдел штатов и кадров центрального аппарата;

- Отдел ревизионной работы;

- Методический отдел;

- Общий отдел;

- Секретный отдел;

- Отдел кадров;

- И другие.

Также при Министерстве юстиции существует Российский Федеральный центр Судебных Экспертиз, а также Научный Центр Правовой Информации, Научно-Консультативный Совет, Российская Правовая Академия.

Работу по организационному обеспечению деятельности судов призвано выполнять в первую очередь управление организационно-правового обеспечения судебной деятельности и исполнительных производств, в составе которого образованы подразделения, занимающиеся анализом организации деятельности судов, оказанием содействия исполнению судебных решений и ведением статистической отчетности в судах. Организация подготовки и повышения квалификации кадров, в том числе судейских, возложена на управление по работе с кадрами. Что касается организационного обеспечения деятельности военных судов, то оно полностью возложено на управление военных судов.

Вопросами, связанными с совершенствованием и систематизацией законодательства, должна заниматься другая группа подразделений – управления конституционного законодательства, экономического законодательства, по разработке законодательства о судебной реформе и борьбе с правонарушениями, а также систематизации законодательства и государственной регистрации ведомственных нормативных актов.

Другие участки работы, возложенной на Министерство юстиции Российской Федерации, поручены иным функциональным управлениям – по делам общественных и религиозных объединений, организационно-правового обеспечения юридических услуг, экспертных учреждений.

Наряду с названными, в центральном аппарате образован ряд подразделений, которые занимаются организацией работы в самом аппарате, а также материально-техническим, ресурсным и финансовым обеспечением судов и всей системы органов и учреждений.

Как и в других министерствах, работой Министерства юстиции Российской Федерации руководит министр, назначаемый в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации. Он имеет заместителей, назначаемых Правительством Российской Федерации.

Выполнение некоторых функций Министерства юстиции Российской Федерации в масштабах субъектов Федерации осуществляется министерствами юстиции республик и управлениями (отделами) юстиции краев, областей, городов, округов. Объем их полномочий, естественно, значительно меньше, чем объем полномочий Министерства юстиции Российской Федерации. Основное их назначение – организационное обеспечение деятельности общих судов, создание условий для оказания правовых услуг, руководство нотариатом и загсами.

Структура органов юстиции субъектов Федерации строится с учетом объема и содержания выполняемой ими работы.

В построении системы органов юстиции четко выдерживается общая установка – орган юстиции может осуществлять организационное обеспечение только нижестоящих судов.

Статус Министерства юстиции в настоящее время определяется, в основном, Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 1993 года[1] и другими правовыми актами, изданными Верховным Советом Российской Федерации, Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

1.2. Задачи и цели деятельности органов юстиции.