Смекни!
smekni.com

Предупреждение групповых преступлений совершаемых осужденными в уч (стр. 10 из 16)

В-четвертых, преступные группы из числа лиц ранее неоднократно судимых, как правило, немногочисленные. Это объясняется тем, что обычно рецидивисты предпочитают иметь дело с опытными преступниками и избегают участвовать в группах, где много лиц, «не проверенных в деле».

В-пятых, организатор преступной группы использует специфические приемы для втягивания в группу нужных для совершения групповых преступлений людей. Преступники с целью привлечения к преступной деятельности нужных им лиц используют компрометацию и шантаж, постановку в материальную или иную зависимость (например, втягивая в игру в карты «под интерес» лицо проигрывает и у него появляется денежный долг, который в последующем заменяют на совершение какого-либо действия, как правило, противоправного). Также используется создание трудностей в работе и обещание помощи в случае согласия вступить в преступную группу. Иногда указанные приемы применяются в сочетании.

Все вышеуказанные особенности преступных групп следует учитывать не только для понимания процессов их формирования и функционирования, но и для успешного проведения профилактических мер в отношении преступных групп в колониях по исполнению наказания.

2.2. Обще-профилактические меры по предупреждению групповых преступлений осужденных в УИН.

Анализ законодательства и практической деятельности правоохранительных органов показал, что в современных условиях в Республике Узбекистан возрастает необходимость правового регулирования предупреждения преступлений, поскольку эта деятельность осуществляется в основном хаотично и в минимальном режиме. Ее правовая регламентация сводится к отдельным ведомственным нормативным актам, регулирующим деятельность служб и подразделений правоохранительных органов. Несмотря на серьезность ситуации с преступностью, в стране недостаточно разработана концепция развития, закона и структуры системы органов, осуществляющих предупредительную деятельность.

Отсутствие законодательного регулирования профилактической деятельности в современном Узбекистане порождает разнобой в реализации этой важной функции государства различными органами и организациями, а в ряде случаев приводит к отдельным нарушениям прав граждан, например, при осуществлении индивидуальной профилактической деятельности.

По нашему мнению разработка и принятие базового закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений», регулирующего деятельность по предупреждению преступлений, определено требованиями Конституции Республики Узбекистан. Поскольку ограничение прав и свобод человека может осуществляться только в случаях, предусмотренных законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях уважения прав и свобод других лиц, удовлетворения требований морали и нравственности, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе. Причем, допускается возможность ограничения прав и свобод в исключительных случаях.[28]

Необходимость принятия закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений» определяется также процессом и существом глубокого реформирования общественных отношений в современном Узбекистане, обусловливающим кардинальные изменения в деятельности государства по предупреждению преступлений, серьезностью криминальной ситуации в стране. Что, в свою очередь, неизбежно ведет к необходимости правового регулирования предупредительной деятельности — одного из приоритетных направлений деятельности государства в сфере борьбы с преступностью. В настоящее же время оно носит фрагментарный характер и осуществляется в основном ведомственными нормативными актами. Результатом такого положения являются разрозненность, слабая скоординированность предупредительной деятельности и, в конечном счете, незначительная эффективность предупреждения преступлений.

В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан и общепризнанными нормами международного права закон должен устанавливать основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью государственной системы предупреждения преступлений, направленные на выявление причин преступлений, условий, способствующих их совершению, оказание профилактического воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений. Он должен содержать нормы, регламентирующие организационное, информационное и ресурсное обеспечение предупреждения преступлений, предоставляя возможность правоохранительным органам, органам местного самоуправления и другим государственным и негосударственным институтам с учетом их компетенции разрабатывать соответствующие нормативные правовые акты, детализирующие положения закона. Также в нем должны быть определены:

1) основные цели, задачи и принципы деятельности по предупреждению преступлений;

2) гарантии, формы и способы защиты прав и свобод лиц, в отношении которых применяются предупредительные меры;

3) система субъектов предупреждения преступлений, определяя субъекты государственной системы предупреждения преступлений и их общую компетенцию, дифференцировать их в зависимости от характера и содержания деятельности в указанной сфере: субъекты, непосредственно осуществляющие предупреждение преступлений (правоохранительные органы); и субъекты, участвующие в предупреждении преступлений (органы и учреждения социального обслуживания населения, общественные формирования и граждане).

Такой подход позволяет конкретизировать общую компетенцию субъектов предупреждения преступлений с учетом специфики их деятельности и объектов предупредительного воздействия в ведомственных нормативных правовых актах, базирующихся на положениях данного закона.

Именно в этой сфере недостаток правового регулирования ощущается более всего, поскольку здесь, как свидетельствует практика, наиболее существенно затрагиваются конституционные права граждан. Значительное внимание в законе должно уделяться основаниям для применения индивидуальных мер предупреждения преступлений. Это имеет существенное значение для соблюдения законности и обоснованности принятия соответствующих решений полномочными должностными лицами.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в обществе давно назрела социальная потребность принятия базового закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений», согласно которому в дальнейшем могли бы приниматься соответствующие законы и подзаконные акты по отдельным направлениям предупредительной деятельности. Принятие такого закона устранит существующий пробел в законодательстве Республики Узбекистан в части правового регулирования предупреждения преступлений.

Предупреждение преступлений в местах лишения свободы имеет определенные особенности, которые обусловлены:

– ее местом и ролью в системе мер по исправлению осужденных;

– тенденцией и закономерностями преступности в местах лишения свободы;

– криминогенными факторами преступности в учреждениях по исполнению наказания, влияющими на ее состояние;

– причинами конкретных преступлений и особенностями их совершения в местах лишения свободы;

– личностью преступника;

– особой группой преступлений, составляющих ядро преступности в УИН;

– кругом участников и средствами, используемыми для этой цели.

Применение мер уголовно-исправительного воздействия, четкая организация режима отбывания наказания создают необходимые условия для исправления осужденных, предупреждения преступлений и иных правонарушений. Поэтому целенаправленное применение всех форм политико-воспитательной работы, надлежащая организация трудового воспитания, общеобразовательного и профессионального обучения, обеспечение выполнения требований режима, создают общие предпосылки для устранения правонарушений среди осужденных.

В деятельности администрации важное значение имеет и общая профилактическая работа обеспечивающая: устранение условий, способствующих возникновению конфликтов; укрепление режима и дисциплины среди осужденных; создание локальных жилых зон и изолированных производственных участков, обеспечение тщательного досмотра осужденных при переходе из производственной зоны в жилую; предупреждение проникновения на территорию колонии запрещенных предметов; борьбу с азартными играми; совершенствование надзора за осужденными на производстве, в жилых зонах; обеспечение порядка во время проведения культурно-массовых мероприятий.

В лекциях и беседах, проводимых с осужденными, необходимо предусматривать темы, содержание которых направлено на разоблачение «уголовной политики» традиционной преступной среды, неписаных правил поведения, распространяемых осужденными, ведущими паразитический образ жизни.

В системе общей профилактики преступлений необходимо выделить меры, направленные на устранение условий, способствующих возникновению конфликтов среди осужденных. В этой связи необходимо устанавливать и анализировать наиболее распространенные места и время возникновения конфликтов (в жилой зоне и на производстве), состав их участников, характер конфликтов (ситуативный или затяжной). Анализ указанных данных позволяет принимать организационные меры по устранению условий, способствующих возникновению конфликтов среди осужденных, и, соответственно, вытекающих из них правонарушений.

По итогам проведенного опроса работников колоний и управлений (отделов) ГУИН определены четыре группы наиболее значимых обстоятельств, способствующих возникновению конфликтов: