Смекни!
smekni.com

Предупреждение групповых преступлений совершаемых осужденными в уч (стр. 11 из 16)

1) связанные со статусом осужденного в бригаде, отряде, колонии в целом;

2) связанные с формированием в местах лишения свободы общностей осужденных с поведением отрицательной направленности;

3) связанные с осуществлением неформальных групповых норм и правил поведения в среде осужденных;

4) связанные со склонностями, привычками и психическими отклонениями отдельных осужденных.

При обстоятельствах, связанных со статусом осужденного, отмечена отрицательная реакция определенной части осужденных на стремления некоторых из них к достижению авторитета у администрации КИН. Осужденные, склонные к антиобщественному образу жизни, нередко ведут постоянное наблюдение за подозреваемыми в связях с администрацией КИН. Особенно характерно это для колоний строгого и особого режима. Немаловажным обстоятельством, способствующим возникновению конфликтов между осужденными, является борьба за определенный статус в их среде, стремление осужденных к «лидерству», утверждению своего влияния над другими осужденными. Об этом мы подробно говорили в предыдущих параграфах.

Обстоятельства, связанные с формированием общности отрицательной направленности, весьма распространены, так как для осужденных характерно стремление объединяться в неформальные группы. Два обстоятельства – отрицательное отношение определенной части осужденных к участию других в самодеятельных организациях и стремление встать на путь исправления – определяют значительное количество конфликтов между осужденными с положительной и отрицательной направленностью поведения. Своевременный контроль за процессом формирования малой группы имеет большое значение для предупреждения возможных конфликтов и профилактики правонарушений в среде осужденных. Так как имеют место случаи, когда образование групп с отрицательной направленностью поведения приводило их в дальнейшем в преступные группировки.

Возникновению конфликтов среди осужденных в значительной мере способствуют обстоятельства, связанные с существованием в местах лишения свободы неформальных законов и правил поведения. Исследования показывают, что среди осужденных вырабатывается определенный «кодекс» групповых правил поведения, которыми руководствуются осужденные при выборе способов действия в тех или иных жизненных ситуациях. Удалось выявить ряд таких правил, основными из которых являются:

– культ физической силы, выражающийся в выделении среди осужденных «авторитетов» – как правило, физически сильных, могущих учинить расправу над другими осужденными;

– разделение осужденных в малых группах на лидеров, исполнителей воли лидеров, отвергнутых осужденных, независимых осужденных, придерживающихся самостоятельного мнения. Между ними устанавливается определенная система правил, которых придерживаются осужденные при общении друг с другом;

– последствия неотданного долга – когда за невыплаченный в срок или в полной сумме долг неминуема физическая расправа. Так например, осужденный Н. нанес несколько ударов бритвой по лицу осужденному С. за то, что тот не отдал ему во время чай, который брал в долг (оставив на его лице своеобразные шрамы, такие шрамы, как правило, ставят в случаях ритуального «опускания»);

– «требование» солидарности, проявляющееся чаще всего при создании малых групп, члены которых обязуются ни в чем не выдавать друг друга;

– участие осужденных в самодеятельных организациях или помощь администрации считаются компрометирующими для отрицательно направленных осужденных. Но здесь также следует сказать и о таких противоправных действиях со стороны некоторых членов СПП (секции профилактики правонарушений), как превышение своих полномочий, грубость и оскорбления в адрес осужденных, рукоприкладство. Кроме того, проникновение в самодеятельные организации приспособленцев, по существу, являющихся скрытыми нарушителями режима отбывания наказания, и наличие у них привилегированного, с точки зрения основной массы осужденных, положения порождает неприязненные отношения ко всем членам самодеятельных организаций и негативно сказывается на всем процессе исправления осужденных.

Активизация работы по подбору и расстановке членов самодеятельных организаций с целью недопущения проникновения в них приспособленцев, а также систематические занятия по обучению членов этих организаций тактике пресечения групповых противоправных действий повысят эффективность деятельности самодеятельных организаций в работе по профилактике групповых преступлений в колониях по исполнению наказания.

Имеются и другие правила и традиции, бытующие в среде осужденных. Все они основываются в большинстве случаев на неправильном, извращенном понимании чести, товарищества, долга. Важно своевременно развенчать ложные традиции, постоянно разъясняя их бессмысленность и порочность, особенно при работе с лицами, впервые осужденными.

Важное значение имеет группа обстоятельств, связанных со склонностями, привычками и психическими отклонениями отдельных осужденных. Так, большое значение в условиях отбывания наказания приобретает употребление осужденными в разговоре оскорбительных выражений, кличек. Следует учитывать обостренную реакцию на те или иные оттенки и обороты речи. Практика показывает, что значительное количество конфликтов между осужденными возникает в связи с употреблением кем-либо того или иного выражения, оскорбительной клички.

Причиной многих конфликтов остается проявление мужеложства у отдельных осужденных. Обвинение в мужеложстве – одно из самых серьезных в среде осужденных; подозреваемый в этом автоматически создает конфликтную ситуацию. Следует отметить одно весьма важное обстоятельство, в наибольшей степени проявляющееся в колониях строгого и особого режима. Это возможность знакомства отдельных осужденных друг с другом по местам предыдущего отбывания наказания. Между такими осужденными возможно проявление установившейся ранее вражды, перерастание которой в конфликт неизбежно при повторной встрече в местах отбывания наказания. Подобные конфликты на почве «сведения старых счетов» возможно своевременно предупреждать путем внимательного изучения личных дел осужденных, их возможных контактов с другими осужденными в прошлом.

В учреждениях по исполнению наказания отбывают наказание значительное число лиц с определенными психическими отклонениями: психопаты, олигофрены (умственно отсталые), осужденные, перенесшие психические болезни, имевшие физические травмы и т.д. – все, в той или иной степени, характеризующиеся конфликтным поведением. Поэтому при выявлении конфликтных ситуаций, устранении или пресечении конфликтов необходимо учитывать возможность участия в них такой категории осужденных. Психические отклонения можно установить из личного дела или путем направления осужденного на консультацию к психиатру. При подтверждении психического отклонения целесообразно согласовывать меры профилактического воздействия на таких осужденных со специалистами – психиатрами, психологами.

При проведении обще-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений среди осужденных, необходимо учитывать весь комплекс взаимоотношений факторов, характеризующих как уголовно-исполнительные учреждения в целом (вид режима, состояние и уровень организации политико-воспитательной и профилактической работы трудового воспитания, состояние материально-бытового обеспечения и т.д.). Так и среду осужденных, ее состав с точки зрения уголовно-правовых, криминологических, демографических, педагогических и социально-психологических признаков, а также взаимодействие осужденных в данной среде.

Не следует забывать, что преступный мир изобретателен и изощрен. Среди уголовников есть немало людей очень одаренных, которые без всяких компьютеров и социологических опросов безошибочно подсчитывают свое окружение и делают тончайшие прогнозы. Они прекрасные психологи, и поведение начальников отрядов, работников оперативных и режимных частей, сотрудников других служб и подразделений КИН для них ожидаемо, предсказуемо. Вместе с тем многие сотрудники учреждений по исполнению наказания до сих пор еще слабо владеют методамиаудиовизуальной диагностики – изучения личности преступников, их особенностей по внешним признакам.[29] Такое положение вызывает серьезную тревогу. Наши наблюдения показывают, что профессиональным преступникам и рецидивистам присущи общие признаки, которые хорошо известны некоторым специалистам системы УИН. Прежде всего, это относится к их субкультуре: жаргону, татуировкам, жестам. Говоря о жаргонизмах и сквернословии, присущих преступному населению, следует отметить, что нельзя упрощенно все сводить к социальным или идеологическим причинам. Оскорбительная, непристойная лексика существует во многих языках и культурах. Именно из слов такого рода складывается лексический состав языка, свойственный определенной субкультуре, – сквернословие. Это относительно небольшая и замкнутая группа слов и выражений, на употребление которых в культурном сообществе налагается «табу». Привычный мат – это абсолютное и законченное проявление бескультурья. Основная причина его формирования – культурный вакуум преступных сообществ. Специалисты по лингвистике утверждают, что сквернословие не только оскорбляет других людей, но и разрушающе действует на самого человека: мат как бы становится частью его менталитета. Человек начинает смотреть на мир сквозь призму этой «культуры», и мир этот удручающе примитивен, поскольку все многообразие жизни низводится в нем до простейших отправлений. Следует отметить, что по части диалога преступная часть населения выглядит весьма примитивно, отличается обедненным лексиконом, в ее речи преобладают однообразные фразы-паразиты, характеризующие умственное развитие особого рода. Однако судить о человеке только по особенностям речи явно недостаточно. Прежде чем сделать вывод о характере человека, необходимо научиться анализировать целый комплекс его внешних проявлений, уметь определить особенности личности по внешним признакам: поведению, жаргону, позам, жестам, размеру зон общения («объем ауры»), татуировкам – то есть осуществлять визуальную диагностику личности. Жаргон в преступном мире более подвержен изменению и подвижен во времени и пространстве, чем татуировки. Татуировки более стабильны. В среде правонарушителей весьма распространены татуировки, обозначающие положение преступника в специфической среде. За каждой из татуировок стоит соответствующая социально-ролевая функция ее обладателя. Интерпретация изображения зависит от места и формы его расположения на теле. Умение определять значение татуировок необходимо каждому сотруднику правоохранительных органов.