Смекни!
smekni.com

Предупреждение групповых преступлений совершаемых осужденными в уч (стр. 12 из 16)

Многих преступников отличают подвижность и активная жестикуляция. Жесты также имеют свой определенный смысл и конкретное содержание. Однако порой бывает сложно зафиксировать позы, выражающие основное содержание мыслей, намерений, отношений между людьми, настроения, а также подтверждающие подлинность слов, заявлений и действий осужденных.

Известно, что любые раса, нация, страна, класс и всякая профессия располагают определенным числом поз, которые им присущи, из которых они никогда не выходят и которые представляют собой стиль эпохи, расы или данной профессии. Каждый человек в соответствии со своим индивидуальным характером заимствует из этого стиля определенное число поз, и, как следствие, каждый индивид имеет весьма ограниченное их число. Более того, считается, что стиль движения и поз каждой эпохи, каждой расы и каждого класса неразрывно связан с некоторыми формами мышления и чувств. Они настолько связаны, что человек не может изменить ни форму своих мыслей, ни форму своих чувств, не изменив свои позы.

Таким образом, из всего вышеизложенного следует вывод, что эта форма аудиовизуальной диагностики преступников наиболее актуальна, но, к сожалению, меньше всего научно и методически проработана. Хотя наука управления давно обратила внимание на язык телодвижений, в системе УИН пока лишь делаются первые попытки такой диагностики. Поэтому мы считаем целесообразным, включить в программу обучения и подготовки сотрудников учреждений по исполнению наказания занятия по аудиовизуальной диагностике осужденных, с целью приобретения и совершенствования знаний в этой области. Те сотрудники, которые действительно умеют разбираться в людях, в том числе в осужденных, обучившись языку телодвижений, приобретают еще одно мощное средство воздействия на них. Знание специального жаргона и других средств невербального общения преступников помогает работникам правоохранительных органов своевременно пресекать преступные замыслы, недозволенные связи, препятствовать проникновению запрещенных предметов в УИН, глубже изучать личность осужденного и квалифицированнее строить воспитательный процесс.

Проблематичным также является такой вопрос, как основные формы и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы (установленные ст.97 УИК, в соответствии с ч.2 которой в учреждениях по исполнению наказания осуществляется нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание) способствуют их исправлению. Сказанное нуждается, однако, в некоторых разъяснениях, ибо в Законе названы основные направления процесса исправления осужденных, что по существу относится к педагогическим понятиям.

Воспитательная работа, проводимая в настоящее время во многих колониях по исполнению наказания, не способна существенно влиять на исправление осужденных, так как в этой работе акцент в основном делается на массовые формы воздействия. А они далеко не всегда доходят до конкретного индивида, отсюда – их формализм и низкая эффективность. К тому же в учреждениях по исполнению наказания находится значительная часть осужденных, имеющих различные отклонения в психике, а на таких лиц массовые формы воздействия, как правило, положительного влияния не оказывают.[30]

Представляется, что воспитательную работу с осужденными следует более конкретизировать и направить ее, в первую очередь, на соблюдение требований законов и принятых в обществе правил поведения. Осуществляя воспитательную работу с осужденными, нужно активно использовать достижения науки и техники. В международных нормах рекомендуется в обращении с лицами, приговоренными к тюремному заключению или другой подобной мере наказания, стремиться, учитывая продолжительность отбываемого ими срока, прививать желание подчиняться законам и обеспечивать свое существование после освобождения. Обращение сними должно укреплять в них чувство собственного достоинства и сознание своей ответственности.

Одной из основных форм воспитательной работы должно быть разъяснение законодательства. То есть планомерное систематическое ознакомление с положениями Конституции Республики Узбекистан, например, ст.ст. 18-52 «Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина»; Уголовно-исполнительного кодекса Республики Узбекистан, ст.ст. 8-13 «Правовое положение осужденных»; Правил внутреннего распорядка в учреждениях по исполнению наказания, §22«Правила поведения осужденных» и др.

Разъяснение законодательства представляет собой разновидность правового воспитания, преследует цель формирования у осужденных навыков правовой культуры, уважения к закону, к его точному и неукоснительному соблюдению. Правовое воспитание осужденных предполагает также формирование у них правосознания, включающее знание принципов и норм права, убеждения в необходимости следовать им.

Причинный комплекс рецидивной преступности в местах лишения свободы отражает противоречивость социального назначения и социально-психологических последствий лишения свободы. Наиболее опасные из них – криминальная субкультура с ее разлагающим влиянием на осужденных и противостоянием администрации учреждения по исполнению наказания, а также межличностные конфликты между осужденными. Во взаимодействии с общими факторами преступности, которые реализовались в личности осужденного и в совершенном им преступлении, указанные отрицательные последствия лишения свободы питают рецидивную преступность в местах лишения свободы. К этому следует добавить провоцирующее влияние на преступность фактов нарушения законности и прав осужденных отдельными сотрудниками учреждений по исполнению наказания. Сотрудник учреждения по исполнению наказания всегда должен держать себя в рамках предусмотренного законом поведения. В основе такого поведения должно лежать новое мышление в уголовно-исполнительной политике, согласно которому на осужденного нужно смотреть как на гражданина государства, как на человека – члена нашего общества, нуждающегося в сочувствии, с проявлением которого может начаться исправление преступника.

Работников учреждений по исполнению наказания нельзя заставить уважать убийцу, бандита, вора, но разумом они должны понять, что нужно быть человечными и милосердными. Следует требовать уважения установленного законом правового статуса осужденного. Для нейтрализации указанных фактов и функционирует система контроля за законностью и соблюдением прав осужденных.

2.3. Специально-профилактические и индивидуально-профилактические меры по предупреждению групповых преступлений осужденных в УИН.

Специальная профилактика.Успешное проведение специально-профилактических мер администрацией КИН предполагает знание микросреды осужденных: системы малых групп и их направленности, структуры этих групп, лидеров, характера взаимоотношений между осужденными в этих группах, а также между группами. Важно учитывать контингент осужденных, поступающих в колонию, поскольку в процессе их адаптации к новым условиям, к новой для них среде, нередко возникают правонарушения. На уровень правонарушений среди осужденных оказывает влияние ограничение их связей с семьей. Как показывают проведенные исследования, поведение осужденных, у которых во время отбывания наказания распалась семья, значительно хуже, чем у осужденных с сохранившейся семьей.

Структура малых групп осужденных складывается из следующих характеристик:

1) количественный состав (как правило, малые группы осужденных немногочисленны по составу);

2) ролевая структура (каждый член группы выполняет определенную роль и занимает то или иное положение);

3) причины образования (группа, как правило, образуется на основе «землячества», сходства интересов и т.п.);

4) система общения членов группы: а) каналы связей; б) средства связи; в) место и время «сходок» (встреч); г) способы маскировки целей и действий;

5) направленность, то есть цели, нормы поведения и «санкции» в случае отклонения от этих норм;

6) устойчивость и время существования группы;

7) положение данной группы среди других групп осужденных.

Исходя из этих характеристик, мы и рассмотрим необходимые меры по выявлению и разобщению малых преступных групп осужденных в учреждениях по исполнению наказания.

Положительный результат в работе по разложению преступных групп осужденных, по нашему мнению, может быть достигнут путем:

– воздействия на лидера (самый эффективный способ – самоосуждение или развенчание лидера).Несмотря на особенности различных групп лидер – центральная фигура. Как правило – он инициатор преступления, разрабатывает план его совершения, подбирает участников, распределяет роли и т.д. Поэтому, своевременное выявление, развенчание или изоляция «вожака» могут привести к распаду группы. Также эффективным может быть способ разъяснения осужденным неприглядности действий лидеров и активных членов групп отрицательной направленности, развенчание их авторитета, целесообразно также оглашать и обстоятельства особой жестокости, цинизма преступлений, совершенных лидерами, случаи расправы с соперниками;