Смекни!
smekni.com

Предупреждение групповых преступлений совершаемых осужденными в уч (стр. 14 из 16)

Принуждение не тождественно наказанию. Оно выражается в запрещении, категорическом требовании, предупреждении, угрозе и имеет три аспекта: педагогический, психологический и административно-правовой. Главная цель принуждения – помочь осужденному избежать неодобряемых действий, предупредить поступок. В тоже время следует учитывать, что психологическую инерцию нельзя изжить запретами и приказами. Наоборот, в атмосфере напряженности, нервозности, опасности, когда человек находиться в возбужденном состоянии, его предубеждения проявляются более отчетливо, он сильнее цепляется за старое, уже испытанное. В данном случае критика и страх не создают благоприятную обстановку для восприятия нового.

Таким образом, теория и практика индивидуально-профилактического воздействия на осужденных должны исходить из того, что личность совершает поведенческие акты в условиях массового взаимодействия, взаимосвязей с другими людьми, и результат действия является в определенной мере независимым от самого человека. Всякое поведение человека подвержено принципу гетерогонии целей (поставленные цели под влиянием социальной среды не могут быть осуществлены в точном соответствии с первоначально задуманным вариантом). Следовательно, результаты взаимодействия всегда в той или иной мере обезличены и не могут быть поняты только исходя из свойств отдельного человека. Они выступают уже как социальные явления, не подчиняясь воле отдельного человека, в самой основе имеют черты стихийности. В то же время влияние людей друг на друга – процесс закономерный. Закономерным является и процесс персонификации личности, предполагающий привнесения своего «Я» (опыта отношений) в отношения других людей, приобщение их к своим интересам, желаниям.

Основной формой индивидуальной профилактики является беседа с профилактируемым. Сотрудник при подготовке к беседе должен проделать следующие подготовительные мероприятия:

– проанализировать информацию из личного дела осужденного о его поведении во время следствия, в СИЗО или в другой колонии;

– предварительно изучить биографические, социально-демографические, уголовно-правовые и другие данные о лице, с которым намечается беседа;

– определить основные цели и предполагаемые результаты беседы;

– решить какую форму беседы избрать, установить время, место и порядок ее проведения, с целью успешного установления психологического контакта и доверительных отношений с осужденным.

Отдельно следует сказать о важности индивидуальной работы с осужденными в период, когда они только прибыли в колонию и находятся на карантине. В этот период сотрудники оперативно-режимного и воспитательного отделов должны вести активную работу ознакомительного и профилактического характера с новоприбывшими осужденными в целях их успешной адаптации к новым условиям. При проведении беседы сотрудники должны ознакомить осужденного с порядком отбывания наказания в данном учреждении, ознакомить с распорядком дня, правилами поведения и т.д. Главное здесь даже не только информация о порядках в колонии, но и предостережение о нежелательности контакта с отдельными осужденными и таким образом важно успеть вовремя, пока ещё не выработан психологический стереотип поведения, поставить осужденного в четкие рамки режима и труда, педагогически целесообразных отношений с администрацией и другими осужденными. Это тем более важно, что если такая задача не решена, то негативные стороны личности, и, прежде всего, её нравственные изъяны в лучшем случае не будут проявляться или, что тоже порой бывает, еще более усилятся под влиянием отрицательно настроенной части осужденных, которая пытается вести и весьма активно, «вербовку» новичков в свои ряды.

Поэтому следует, особенно в первое время, проявлять к осужденному пристальное внимание, изучать и учитывать его психологические особенности, оперативно включать его в систему режимных требований, в производственный труд, в обучение и т.д. Это необходимо также и в связи с его эмоционально-волевой неустойчивостью. Не следует забывать, что эта неустойчивость у осужденных весьма усиливается из-за переживаний, связанных с лишением свободы, особенно в первые месяцы их пребывания в колонии и за два-три месяца до освобождения.

Заключение.

Укрепление демократической законности и правопорядка в нашей стране предполагает дальнейшее усиление борьбы с различными негативными явлениями, отклонениями от норм права, нравственности и морали. Вот почему в последние годы наше государство последовательно и целенаправленно проводит линию по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, укреплению демократической законности и правопорядка.

Завершая криминологический анализ групповых преступлений осужденных в учреждениях по исполнению наказания, следует подчеркнуть, что круг проблем, связанных с их предупреждением, не исчерпывается рассмотренными нами аспектами формирования и функционирования преступных групп и психологическими явлениями и процессами, протекающими в среде осужденных в условиях социальной изоляции. Углубленные исследования в этой области, несомненно, создадут базу для последующих теоретических обобщений, откроют новые возможности в деле успешной борьбы с преступностью, и с групповой преступностью осужденных в частности.

Обобщение основных выводов криминологического анализа групповых преступлений осужденных в учреждениях по исполнению наказания и результатов проведенного исследования, представляет возможным сформулировать некоторые предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности подразделений и служб учреждений по исполнению наказания по предупреждению преступлений, совершаемых осужденными:

1. Деятельность администрации УИН, проводящаяся в рамках специально-криминологического процесса, предполагает следующие этапы: профилактика групповых преступлений, предотвращение групповых преступлений, пресечение групповых преступлений. При этом деятельность по предупреждению преступлений должна исходить из принципов законности, демократизма, гласности, социальной справедливости, комплексности, своевременности и достаточности мер предупреждения преступлений, соблюдение которых повысит эффективность мер борьбы с преступностью.

2. Любая преступная группа имеет общие характерные для всех признаки. Исходя из этих признаков существенное криминологическое значение имеют: численный качественный состав группы, возраст и пол её членов и др.; социально-психологическое значение имеют: параметры группы (состав, структура), внутригрупповые и межличностные процессы, групповые нормы и ценностные ориентации, система санкций и др. При выработке и проведении предупредительных мер в отношении преступных групп необходимо учитывать эти признаки.

3. Осужденные устанавливают устойчивые личные взаимоотношения и объединяются в группу при условии, если они имеют какие-либо общие мотивы, цели, интересы, реализацию которых видят только через групповое взаимодействие, если такое взаимодействие стимулирует их к групповому общению. Главная причина образования «семей» (отрицательных малых групп) – стремление объединиться в группу, в рамках которой можно лучше «устроиться» в колонии, чувствовать защищенность, возможность организованно противостоять влиянию администрации КИН и актива, вести паразитический образ жизни, преследовать осужденных, лояльно относящихся к администрации КИН, поддерживать злостных нарушителей режима. При этом для всех преступных групп свойственны общие закономерности их формирования и функционирования, которые необходимо учитывать при осуществлении мер по их профилактике. Активизация работы по подбору и расстановке членов самодеятельных организаций осужденных (таких как Совет коллектива отряда осужденных, секция профилактики правонарушений и др.) с целью недопущения проникновения в них приспособленцев, а также систематические занятия по обучению членов этих организаций тактике обращения с осужденными и приемам и методам профилактики правонарушений существенно повлияют на криминогенную обстановку в колониях по исполнению наказания.

4. Большое количество групповых эксцессов в КИН связано с наличием положительных групп осужденных и отрицательных (или преступных) группировок и борьбой между ними за лидерство. Поэтому необходимо вести учет групп осужденных, имеющих отрицательную направленность.

5. Анализ законодательства и практической деятельности правоохранительных органов показал, что деятельность по предупреждению преступлений в учреждениях по исполнению наказания нуждается в правовой регламентации. В настоящее время нормативно-правовая база предупредительной деятельности сводится к отдельным ведомственным нормативным актам, регулирующим деятельность отдельных служб и подразделений правоохранительных органов. Что порождает разнобой в реализации этой важной функции государства, а в ряде случаев приводит к отдельным нарушениям прав граждан, например, при осуществлении индивидуальной профилактической деятельности. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в обществе давно назрела социальная потребность принятия базового закона, который регулировал бы деятельность по предупреждению преступлений. Принятие такого закона устранит существующий пробел в законодательстве Республики Узбекистан в части правового регулирования предупреждения преступлений.