Смекни!
smekni.com

Предупреждение групповых преступлений совершаемых осужденными в уч (стр. 4 из 16)

Нередко этому способствуют недостатки в деятельности учреждений по исполнению наказания. Сосредоточение внимания отдельных КИН только на технико-экономических показателях, игнорирование или недооценка социальных процессов в среде осужденных приводят к значительным издержкам работы по исправлению осужденных, что порой влияет на рост количества правонарушений.

Иными словами, частнопредупредительное воздействие назначенного наказания и мероприятия по исправлению осужденных в отношении определенных лиц в силу глубины и выраженности их антиобщественных интересов, взглядов, навыков, убеждений, а также в силу имеющих место объективных и субъективных условий, способствующих проявлению их отрицательных качеств, оказываются недостаточно действенными.

Поэтому в отношении такой категории осужденных карательно-воспитательное воздействие, направленное на исключение дальнейшего неблагоприятного формирования личности, должно быть, во-первых, более интенсивным, во-вторых, дополнено применением специально-криминологических предупредительных мер. Целью последних наряду с воздействием на личность всех осужденных, отбывающих наказание, является недопущение преступлений конкретными осужденными, а также устранение обстоятельств, способствующих совершению определенных видов преступлений, и в конечном итоге – снижение уровня преступности в местах лишения свободы до минимума.

Совокупность видов предупредительной деятельности, направленная на борьбу с преступностью как с социальным явлением, на разных стадиях антиобщественного поведения и образует понятие «предупреждение преступности». Мы полностью солидарны с мнением Г.А. Аванесова, который пишет: “…понятие «предупреждение» является собирательным и комплексным. Самым ранним этапом предупредительной деятельности, направленной на недопущение преступления со стороны конкретной личности, является профилактика. Когда она оказывается недостаточно эффективной, тогда и появляется необходимость в предотвращении, пресечении преступления”[9]. Профилактика, предотвращение, пресечение преступлений среди осужденных в местах лишения свободы подчинены и служат главной цели – предупреждению преступности в местах лишения свободы.

Специально-криминологический процесс осуществляется посредством специальной деятельности различных частей УИН, что выражается в специфическом виде работы каждого субъекта этого процесса, обозначаемого определенным понятием. Поэтому мы полагаем, что общим термином, обозначающим весь комплекс названной деятельности, является термин «предупреждение преступности».

Все вышеизложенное позволяет нам дать соответствующие определения каждому этапу специально-криминологического процесса по предупреждению групповой преступности в местах лишения свободы (См.:Приложение 1).

Профилактика групповых преступлений в колониях по исполнению наказания – это деятельность режимных частей и подразделений караульных войск во взаимодействии с другими частями и службами колонии, государственными органами и общественными организациями, а также с самодеятельными организациями осужденных, направленная на выявление причин формирования и функционирования преступных групп, групповых преступлений, совершаемых осужденными во время отбывания наказания, и условий, им способствующих, разработка мер по их устранению (общая профилактика), выявление активных членов отрицательно направленных групп осужденных, от которых можно ожидать совершение преступлений, и принятие к ним индивидуально-профилактического воздействия (индивидуальная профилактика).

Предотвращение групповых преступлений – это деятельность оперативных аппаратов во взаимодействии с другими частями УИН и караульными войсками, направленная на выявление лиц членов преступных групп и групп с отрицательной направленностью, обнаруживающих намерение совершить преступление или осуществляющих действия, которые могут перерасти в преступные, а также фактов и обстоятельств, способствующих совершению групповых преступлений, и принятие необходимых оперативно-розыскных и иных мер в отношении таких осужденных с целью недопущения реализации их намерений, устранения криминогенной ситуации и недопущения предварительной преступной деятельности (приготовления к преступлению и покушения на него).

Пресечение групповых преступлений – деятельность оперативных аппаратов во взаимодействии с другими частями и службами КИН, а также подразделениями караульных войск по выявлению осужденных активных участников преступных групп, осуществляющих предварительную преступную деятельность, условий, а также средств и орудий специально созданных для совершения преступлений, в целях недопущения дальнейшего развития противоправного поведения и уменьшения тяжести вреда, причиняемого общественно опасными деяниями.

Правовую основу предупреждения преступлений составляют Конституция Республики Узбекистан, законы Республики Узбекистан, другие нормативные правовые акты Республики Узбекистан, регулирующие отношения в сфере предупреждения преступлений, а также международные договоры Республики Узбекистан. Как и всякая любая легитимная деятельность, деятельность по предупреждению преступлений имеет свои принципы, на которых она основывается. А именно, предупреждение преступлений основывается на принципахзаконности, демократизма, гласности, социальной справедливости, комплексности, а также своевременности и достаточности мер предупреждения преступлений.

Предупреждение преступлений в большей или меньшей степени связано с вторжением в личную жизнь человека. В ряде случаев решение задач предупреждения преступлений требует ограничения каких-то прав и свобод человека. Применение таких ограничительно-профилактических мер возможно на основе закона и лишь в пределах, строго определенных им. Каждый субъект профилактики не может действовать произвольно, а только в рамках своей компетенции, установленной законом или в развитие его положений другим правовым актом.

Деятельность субъектов предупреждения преступлений реализуется в строгом соответствии с требованиями законодательства. Меры предупреждения преступлений применяются при наличии установленных законодательством Республики Узбекистан оснований при неуклонном соблюдении прав и законных интересов лиц, в отношении которых они применяются. Меры предупреждения преступлений не могут унижать честь и достоинство человека, причинять ему физические и моральные страдания. Таким образом, правовые гарантии – необходимое условие для реализации принципа законности в предупредительной деятельности.[10] Принцип, что предупреждение преступлений есть истинная юриспруденция, должен лечь в основу формирования демократического, гуманного правового государства.

Демократизм предупреждения преступлений означает его осуществление широкой системой государственных органов, с участием в этой деятельности органов местного самоуправления, общественных объединений и граждан.

Социальная справедливость предупреждения преступлений –предупреждение преступлений осуществляется в интересах защиты законных интересов лиц и восстановления их нарушенных прав и свобод. Применение мер предупреждения преступлений должно соответствовать характеру и степени общественной опасности противоправного деяния лица.

Комплексный подход в предупреждении преступлений означает применение взаимосвязанных мер экономического, социально-политического, правового, психолого-педагогического, организационного, технического и иного характера, направленных на устранение причин преступлений и условий, способствующих их совершению; сочетание общего и индивидуального предупреждения преступлений; скоординированное взаимодействие субъектов предупреждения преступлений.

Своевременность и достаточность мер предупреждения преступлений. Меры предупреждения преступлений применяются при возникновении угрозы совершения преступлений конкретными лицами в таком объеме и с такой интенсивностью, которые позволяют не допустить их совершения.

Только при условии выполнения этих принципов в процессе предупредительной деятельности возможно повышение эффективности конечного результата, в то же время не нарушая точного и неукоснительного соблюдения законности всего этого сложного и многогранного процесса.

Подводя итоги к первому вопросу, мы приходим к выводу, что преступность это социальное явление, существовавшее во все времена и эпохи, которое является неизбежным спутником социального прогресса и развития, поэтому искоренить ее не представляется возможным. Таким образом, целью деятельности по предупреждению преступлений является, на наш взгляд, не искоренение преступности как социального явления, а лишь снижение ее уровня всеми доступными для этого методами до минимума. Одним из таких методов борьбы с преступностью является наказание в виде лишения свободы, которое имеет свои конкретные цели: исправление осужденных; воспрепятствование продолжению преступной деятельности; предупреждение совершения новых преступлений самими осужденными и иными лицами. Во исполнение этих целей в учреждениях по исполнению наказания осуществляется специально-криминологический процесс, направленный на предупреждение групповой преступности осужденных. Деятельность администрации УИН, проводящаяся в рамках этого процесса, предполагает следующие этапы: профилактика групповых преступлений; предотвращение групповых преступлений; пресечение групповых преступлений. Деятельность по предупреждению преступлений основывается на нормативно-правовой базе и исходит из принципов законности, демократизма, гласности, социальной справедливости, комплексности, своевременности и достаточности мер предупреждения преступлений, соблюдение которых повысит эффективность мер борьбы с преступностью.