Смекни!
smekni.com

Предупреждение групповых преступлений совершаемых осужденными в уч (стр. 7 из 16)

И, наконец, группа, особенно при относительно большой численности ее членов, может иметь еще и свой внешний слой групповой структуры (слой “В”) из лиц, главным образом поддерживающих только эмоциональные контакты между собой, симпатизирующих друг другу.

Каждому уровню (слою) групповой структуры соответствует та или иная степень сплоченности членов группы. Для юристов понятие сплоченности имеет особое значение, поскольку оно введено законодателем в уголовно-правовую норму в качестве одного из признаков, характеризующих «преступное сообщество», участие в котором признается преступлением (см. ч. 5 ст. 29 УК).

С точки зрения социальной психологии сплоченность группы — это ее характеристика, отражающая различный уровень, процесс развития внутригрупповых связей, превращающий внешне заданную структуру в психологическую общность людей, занятых совместной деятельностью, живущих по своим, одобряемым группой законам (Г.М. Андреева). С помощью данного понятия оценивается групповая активность, «деятельностное опосредование межличностных отношений в группе» (А.В. Петровский).

Социальными психологами выведен индекс групповой сплоченности (в известной мере довольно формальная характеристика малой группы), который подсчитывается по отношению количества взаимных положительных выборов членов группы к их общему возможному числу. Благодаря применению социометрического метода устанавливается уровень благополучия взаимоотношений ее членов, который позволяет судить о степени сплоченности, устойчивости преступной группы, вероятности внутригрупповых конфликтов, напряженности либо, напротив, комфортности психологической атмосферы в группе. Известны случаи успешного использования данного метода с привлечением социального психолога при профилактике групповых преступлений в КИН.

Понятно, что наибольший уровень групповой сплоченности соответствует слою “А”. Если применять сказанное к преступной группе в КИН, то в ней сплоченность проявляется в том, что ее члены (слой “А”) не только разделяют общие цели своей совместной преступной деятельности, но и активно участвуют в ней. В свою очередь успешная групповая преступная деятельность становится фактором сплочения группы, детерминантом дальнейшего развития последней.

Средний уровень развития групповой сплоченности, соответствующий слою “Б”, в своей основе имеет ценностно-ориентационное единство членов группы, выражающееся в совпадении у них основной системы ценностей, интересов, связанных с процессом их совместной деятельности.

И наконец, самый низкий уровень развития групповой сплоченности, соответствующий внешнему, поверхностному слою “В” внутригрупповых отношений, характеризуется, главным образом, эмоциональными контактами между лицами, которые считают себя членами группы.

Наряду с понятием группы в отечественной психологии широко используется и понятие коллектива. Далеко не всякая группа может считаться коллективом. Коллектив — это социальная общность людей, объединенных на основе общих задач и целей в процессе их совместной общественно полезной деятельности. Понятие коллектив не соотносится с понятием преступной группы, так как деятельность последней не является общественно полезной.

Говоря о больших социальных группах людей (макрогруппах), следует помнить об исключительно важной роли в динамических процессах внутри таких общностей людей их национальных обычаев, привычек, социально-культурных, религиозных традиций, социальных установок. Все эти факторы активно влияют на индивидуальное сознание человека, его поведение в группе, в том числе преступной группе осужденных. Особенно велика их роль при возникновении массовых беспорядков и конфликтных ситуаций на национальной и религиозной почве в колониях по исполнению наказания.

Таким образом, заканчивая рассмотрение второго вопроса, мы приходим к выводу, что любая преступная группа имеет общие характерные для всех признаки: преступная группа – это объединение людей; с позиций социальной психологии данное объединение является малой неформальной группой; имеет антиобщественную направленность; объединение происходит на основе совместной преступной деятельности; наличие организационной структуры; выступает как единый субъект преступной деятельности. На основе этих признаков мы сформулировали понятие преступной группы. Так же мы выяснили, что групповая преступная деятельность носит более общественно-опасный характер, чем деятельность преступников-одиночек в силу ряда факторов. Исходя из этого при выработке и проведении предупредительных мер в отношении преступных групп существенное значение имеют их некоторые криминологические и социально-психологические характеристики. А именно, криминологическое значение имеют: численный и качественный состав группы, возраст и пол её членов и др. Социально-психологическое значение имеют: параметры группы (состав, структура); внутригрупповые и межличностные процессы; групповые нормы и ценностные ориентации; система санкций и др. Знание и правильное использование рассмотренных выше положений позволит наиболее эффективно организовать деятельность по предупреждению групповых преступлений в учреждениях по исполнению наказания.

Глава II. Вопросы практической реализации положений пенитенциарной психологии и криминологии в сфере предупреждения групповых преступлений осужденных в учреждениях по исполнению наказания.

2.1.Особенности формирования преступных групп осужденных и их функционирование в учреждениях по исполнению наказания.

Понятие «группа» неразрывно связано с понятием «общность». Общность – это любая совокупность индивидов, способных к общению и совместной деятельности. Группа – конкретный вид общности. Под малой группой понимается общность из нескольких лиц, объединенных общей деятельностью и находящихся в непосредственном общении[22]. Это создает основу для возникновения групповых норм. Иначе говоря, малая группа состоит из лиц, которые общаются между собой в течение определенного времени и образуют самостоятельную общность.

В результате проведенного нами исследования в колониях общего и строгого режимов были выявлены обстоятельства, обуславливающие вступление осужденных в устойчивые личные взаимоотношения друг с другом. Установлено, что эти взаимоотношения строятся на основе:

1) социального статуса осужденных в колонии;

2) землячества;

3) общности ценностных ориентаций и установок;

4) социального положения на «воле» до осуждения (материальная обеспеченность, занимаемая должность до осуждения и др.);

5) отряда, бригады, по месту работы (на основе трудовых коллективов в «промзоне»);

6) знакомства по другим «зонам», по прошлым судимостям;

7) религиозного признака;

8) видов совершенного преступления;

9) национального признака;

и др.

Опрос осужденных показал, что значимость этих обстоятельств не одинакова. Однако все осужденные утверждают, что их отношения строятся на основе социального статуса в колонии («блатные», мужики, «обиженные» или «опущенные»). Так, например, «обиженным» ни в коем случае нельзя прикасаться к личным вещам других осужденных, смотреть прямо в глаза, здороваться за руку, пользоваться общими столовыми приборами (они имеют отдельную посуду и сидят за отдельными столами в столовой); как только они прибывают в новую колонию, они должны сразу сказать, что они «обиженные»; обычно в колониях они выполняют самую грязную работу и т.д. В свою очередь, «блатные» и мужики («работяги») не имеют право поднимать руку на «обиженных», пить с ними чай, общаться и т.д. Мужики должны работать, выполнять нормы выработки на производстве и не должны вмешиваться в «блатную» жизнь колонии и т.д.

Так 92% осужденных утверждают, что землячество играет основную роль в установлении устойчивых личных взаимоотношений, «земляки» (то есть выходцы из одной области, города, района и т.д.) помогают и поддерживают друг друга, делятся чаем, куревом и продуктами питания и т.д.

Общность ценностных ориентаций и установок личности осужденных в формировании устойчивых личных взаимоотношений также обладает высоким показателем – 87%. Так, например, осужденные, которые не нарушают режим содержания и хотят «спокойно отсидеть» свой срок стараются избегать контактов и установления отношений с лицами, постоянно нарушающими режим содержания в колониях. В свою очередь, злостные нарушители стараются втянуть в конфликт позитивно настроенных осужденных, скомпрометировать их в глазах администрации и т.д.

Для 84% опрошенных осужденных социальное положение на «воле» до осуждения также является одним из основных обстоятельств в установлении личных взаимоотношений между друг другом. Например, осужденные, которые наиболее материально обеспеченные, стараются держаться особняком от остальной массы осужденных, как правило, не устанавливают с ними устойчивых личных взаимоотношений, стараются держаться ближе к администрации.

На основе отрядов, бригад и трудовых коллективов осужденных устанавливается 68% устойчивых личных взаимоотношений между осужденными.

Знакомство по другим «зонам», по прошлым судимостям особенно значимо для осужденных в колониях строгого и особого режимов, где в основном отбывают наказание рецидивисты, имеющие в среднем по 3-4 судимости, и составляет 27%.

Религиозный признак в установлении устойчивых личных взаимоотношений осужденных друг с другом до настоящего времени особой роли не играл, но с появлением осужденных исповедующих экстремистские религиозные течения типа «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и вахабизм приобрел особое значение. Так как для этой категории осужденных «религия» имеет важное значение в установлении устойчивых личных взаимоотношений с другими осужденными, они, как правило, держатся вместе, особняком от остальной массы осужденных, очень сплочены, постоянно стараются противостоять администрации колонии и всячески поддерживают друг друга, но в то же время стараются привлечь к себе других осужденных, склонить их на свою сторону. Поэтому эти осужденные заслуживают пристального внимания со стороны, как администрации колонии, так и оперативно-режимной и воспитательной служб в особенности. Их доля пока не высока и составляет 7-8%.