Смекни!
smekni.com

Предупреждение групповых преступлений совершаемых осужденными в уч (стр. 8 из 16)

В настоящее время такое обстоятельство как вид совершенного преступления в установлении устойчивых личных взаимоотношений между осужденными какого-либо серьезного значения не имеет, и лишь имеет место по отношению к лицам, совершившим преступления в извращенной форме в отношении малолетних детей и женщин. Таких осужденных презирают, их сторонятся, как правило, они относятся к категории «опущенных».

С распадом СССР, когда остро встал национальный вопрос, существовало определенное размежевание осужденных по национальному признаку. Но благодаря правильной национальной политике нашего правительства и с решением национального вопроса такой фактор в настоящее время не играет никакой особой роли, и в установлении устойчивых личных взаимоотношений никакого значения не имеет. Он лишь заключается в языковом барьере между некоторыми осужденными различных национальностей, и составляет 1-2%.

Таким образом, осужденные устанавливают устойчивые личные взаимоотношения и объединяются в группу, если они имеют какие-либо общие мотивы, цели, интересы, реализацию которых видят только через групповое взаимодействие, если такое взаимодействие стимулирует их к групповому общению.

В условиях КИН осужденные испытывают «дефицит» общения: имевшиеся связи утрачиваются. Поэтому у них существует ярко выраженная потребность в общении, которая удовлетворяется путем создания малых групп. Абсолютное большинство осужденных объединяется (добровольно или принудительно) в малые группы.

Известно, что в микросреде КИН существуют отрицательные, положительные малые группы и, кроме того, преступные группы. Межгрупповая иерархизация сводится к тому, что одни группы занимают самое высокое положение, другие – среднее, третьи – низкое. Основными целями положительных малых групп является коллективная защита от посягательств со стороны других групп. Не случайно поэтому в абсолютном большинстве отрядов общение между малыми положительными и отрицательными группами конфликтно, напряженно.

Главная причина образования «семей» (отрицательных малых групп) – стремление объединиться в группу, в рамках которой можно лучше «устроиться» в колонии, чувствовать защищенность, возможность организованно противостоять влиянию администрации КИН и актива, вести паразитический образ жизни, преследовать осужденных, лояльно относящихся к администрации КИН, поддерживать злостных нарушителей режима.

Для познания закономерностей, определяющих поведение лица в конкретной преступной группе осужденных, важно иметь четкое представление о закономерностях процесса формирования и функционирования преступных групп в КИН. Лишь уяснив закономерности формирования и функционирования преступных групп в КИН, можно выявить цели и интересы каждого члена преступной группы, предугадать его поведение в критический момент – в период разоблачения группы, ареста и привлечения к уголовной ответственности ее участников, а на более раннем этапе эффективнее осуществить профилактику групповой преступной деятельности.

Преступная группа – это определенный итог, закономерный результат развития отношений людей. В формировании и функционировании всех типов и видов преступных групп имеется нечто общее. Вместе с тем проявляется и особенное, обусловленное типом и видом конкретной преступной группы, своеобразием личного состава, социально-демографической характеристикой, целью преступной деятельности, сферой функционирования и другими обстоятельствами.

Общими закономерностями формирования и функционирования преступных групп, на наш взгляд, являются:

1) добровольность объединения участников;

2) цель объединения – совместная преступная деятельность;

3) развитие от простых объединений до групп более высокого уровня;

4) постепенное расширение преступной деятельности во времени и пространстве, увеличение количества совершаемых преступлений;

5) переход к более тяжким преступлениям;

6) законспирированный характер деятельности, высокая латентность;

7) формирование внутренней психологической и функциональной структур в процессе функционирования и развития;

8) выдвижение лидера;

9) развитие тенденции к постепенной замене эмоциональных отношений сугубо деловыми, основанными лишь на совместном совершении преступлений;

10) постоянное действие в преступной группе двух противоборствующих сил одна направлена на дальнейшую интеграцию и сплочение членов группы, другая – на разъединение и дифференциацию ее участников.

Рассмотрим указанные закономерности. В формировании преступных групп различных типов и видов важным его основанием является добровольность объединения лиц в группу с целью совершения преступлений. Добровольность объединения участников преступных групп несомненна и в том случае, когда отдельные лица втянуты в группу, в конечном счете решение о своем участи в преступной деятельности они принимают самостоятельно. Объединению отдельных лиц в преступные группы способствует их одинаковая антиобщественная направленность, низкий морально-политический уровень развития, нежелание честно трудиться, эгоистические устремления.

В чем причины объединения этих лиц в преступные группы? Почему они не совершают преступления в одиночку, а предпочитают групповую преступную деятельность? Прежде всего, участникам преступной группы легче решиться на совершение преступления, так как в обстановке эмоциональной общности с себе подобными они подталкивают, стимулируют друг друга на принятие такого решения. Кроме того, при совершении преступления члены группы получают взаимную психологическую и физическую поддержку. Главными мотивами образования преступных групп являются: возможность обсуждения вариантов противоправной деятельности; стремление быть в своей среде, что уменьшает чувство страха и усиливает уверенность в достижении преступного результата. И, наконец, многие преступления просто невозможно совершить в одиночку, поэтому преступники вынуждены оказывать взаимную помощь.

Целью объединения лиц в преступную группу является совместная преступная деятельность, которая выступает в качестве важнейшей психолого-криминологической характеристики преступной группы и составляет ее психологическую основу. Именно совместная преступная деятельность является тем двигателем, который обеспечивает психологическое развитие группы. Успешная преступная деятельность обеспечивает развитие преступной группы. Если в течение длительного времени группа остается не разоблаченной, ее участники приобретают уверенность в своей безнаказанности, что стимулирует их на совершение новых преступлений. Отношения в группе в этот период все более укрепляются, и в ней преобладают центростремительные силы, обеспечивающие интеграцию участников группы и ее дальнейшее развитие. Для совместной преступной деятельности характерен групповой способ совершения преступления, когда каждый соучастник умышленно, согласованно с другими, совместно, в полном объеме или частично осуществляет выполнение единого для всех участников преступления.

Следующей общей закономерностью формирования и функционирования преступных групп является постоянное их развитие от простых объединений (типа случайных групп) до групп более высокого уровня (организованных групп и преступных организаций); преступная группа проделывает путь от диффузного состояния до вполне организованной и устойчивой общности. При длительном успешном функционировании группа имеет тенденцию ко все большей организованности, ее преступная деятельность приобретает наиболее общественно опасные формы. На определенных этапах развитие преступной группы в КИН может приостановиться или замедлиться, например, в связи с выбытием лидера (закончился его срок отбытия наказания), изменением условий функционирования и др. Преступная группа осужденных, как единый особый субъект преступной деятельности, прекращает свое развитие и существование в случаях разоблачения ее участников либо переориентации их интересов на общественно полезные цели, а также при невосполнимых изменениях в личном составе, когда большинство участников выходит из группы в связи с переводом в другую колонию, с окончанием срока отбывания наказания и др.

Поступательное развитие преступной группы как социального организма с антиобщественной установкой обеспечивается успешной групповой преступной деятельностью.

Для функционирования преступной группы характерно постепенное расширение сферы преступной деятельности во времени и пространстве, увеличение количества совершаемых преступлений, переход к более тяжким преступлениям.

В процессе расширения преступной деятельности внутри преступной группы происходит формирование психологической и функциональной структур. Чем выше уровень развития группы, тем более отчетливо выступает ее внутренняя психологическая структура. «Устойчивой группе свойственны четко выраженный принцип обособления и жесткая внутренняя организация. В ней завершается процесс интеграции индивидов, и объединение достигает равновесности, к которой неудержимо стремится любая социальная система. Отношения в группе формализуются, происходит распределение ролей и функций между членами группы, устанавливается система взаимных обязательств. Роли стандартизируются и обезличиваются. Группа становится сплоченной, состав ее стабилизируется, деятельность объединения утрачивает хаотические черты и становится целеустремленной»[23].