Смекни!
smekni.com

Российская модель управления агропромышленным комплексом в условиях рынка (стр. 1 из 2)

Российская модель управления агропромышленным комплексом в условиях рынка.

•Рыночные отношения являются инструментом
достижения цели – повышения благосостояния народа
•Необходимость создания собственной модели государственного управления АПК вытекает из принципиальных особенностей переходного периода в России
•Развитая инфраструктура сервисных услуг создает базу
для формирования наиболее эффективных
и рациональных моделей хозяйствования на селе

Россия одна из немногих стран, которая способна создать собственные модели управления агропромышленным комплексом, отличающиеся от зарубежных большим гуманизмом и благоприятной экологией. В ближайшей перспективе место России в мире будет определяться не столько экономическим значением наших природных богатств, сколько их экологической рекреационной составляющей, философией природосообразного переустройства жизни. Земля все больше «нагружается»: если в 1900 г. население составляло 1,5 млрд человек, то сегодня свыше 6 млрд. Потребности в питании растут. Занимая 11,5% территории мира и располагая национальным богатством (по некоторым оценкам) в 10 раз большим мирового ВВП, имея благоприятное географическое положение между динамично развивающимися Европой и Азией, Россия владеет кладовыми, без которых значительному числу государств трудно выжить. Тем более непонятна невостребованность России как потенциально самого знакового экономического субъекта в мировом хозяйстве. Последствия этого ведут к утратам не только для нашей страны, но и для всего мира.

Рыночный механизм нельзя запустить приказом

Качественный прорыв в осмыслении роли и места аграрного сектора экономики в обществе связан с разработкой новой концепции стратегии государства, ее социально-экономической модели развития в ближайшей и отдаленной перспективе в условиях рыночных отношений.

В России стало привычным характеризовать ушедшее десятилетие как время радикальных политических и экономических реформ, глубокого кризиса во всех сферах воспроизводственного процесса. И это справедливо.

На наш взгляд, основные причины расстройства хозяйственной системы состоят в следующем:

не определен комплекс целей экономического развития страны;

нет механизма (экономического, организационного, социального и т.п.) достижения поставленных целей;

общество не осознало, что потенциал частичных улучшений в экономике исчерпан;

отсутствует внутренний рынок товаров и услуг;

нет среднего класса населения в объеме около 85%;

не создана система единства интересов физических лиц, хозяйствующих структур различных форм собственности, общественных организаций и государственных органов управления.

Более того, на начальном этапе реформ цели экономического развития определены неверно. Рыночные отношения, с которыми ассоциировались будущие успехи страны, сами по себе не могут быть смыслом развития, они только инструмент достижения цели, которая в условиях демократического общества формулируется как повышение благосостояния народа.

До недавних пор многим представлялось, что рынок сам по себе отрегулирует интересы села и государства, взаимовыгодные отношения сложатся сами собой. Но стихия нас подвела, даже наказала. В переживаемый ныне период в стране сложилась экономическая система лишь с некоторыми зачатками рынка. Однако определенная часть практиков и так называемых младореформаторов хотела вступить в рынок мгновенно: сегодня и сейчас, в ущерб качеству перемен. К чему это привело, всем известно. Рыночный механизм нельзя запустить приказом или постановлением. Это сложный и трудно управляемый процесс, требующий длительной и кропотливой работы, на его пути существует много объективных и субъективных препятствий.

Для преодоления этих барьеров нужно привести в движение дополнительные рыночные механизмы, а это возможно лишь при активной, творческой политике государства. Создать же цивилизованные рыночные отношения невозможно без системы государственного управления, обеспечивающей:

честную конкуренцию товаров и услуг;

формирование рыночной стоимости по совокупности полезных свойств товара как обязательного условия функционирования экономического противозатратного механизма и главного преимущества рыночных отношений перед плановой экономикой;

появление среднего слоя покупателей (не менее 85% населения) – активных участников рыночных отношений, способных приобретать все необходимое для нормального образа жизни. Это же является условием обеспечения социально-политической стабильности государства;

образование слоя продавцов, заинтересованных в максимальной скорости движения оборотного капитала и исключительно доходном и полном использовании всех активов как жизненно необходимых условий своего существования и развития;

социальную ориентированную и адресную политику, способную сформировать базисные противокриминальные условия общественной жизни;

устойчивый рынок ценных бумаг, обладающих высокой ликвидностью и дающих экономическую поддержку достижению целей, поставленных в территориальной программе развития;

построение механизма регулирования производства товаров, работ и услуг в форме целостной системы управления экономикой на всех ее ступенях (в первую очередь на уровне производителей), способствующей преодолению тупиковых экономических и политических ситуаций;

единые законодательно установленные правила игры на рыночном поле, позволяющие эффективно ориентировать экономику на достижение целей развития; на начальном этапе этого движения потребуется создать каркас из государственных (полугосударственных, с участием государства) структур типа холдингов и ФПГ;

создание государственной службы маркетинга, которая на первом этапе выполнения программы займется разработкой методических указаний по каждому виду деятельности.

Построение целостной системы органов управления экономикой не только повысит эффективность их деятельности, но и оградит общество от чиновничьего произвола. Станет невозможным сращивание властных структур с криминальными и участие чиновников в экономических и уголовных преступлениях. С другой стороны, управление экономическим развитием предприятий различной формы собственности можно будет проводить через систему экономических регуляторов (ценообразование, протекционизм, налоги, штрафы, транспортные тарифы, банковская и страховая системы, рынок ценных бумаг, акцизы, организация и оплата труда, законодательные акты и т.д.), связанных между собой параметрической зависимостью. Это означает, что управление необходимо рассматривать как оптимальное сочетание всего набора регуляторов.

Необходимость создания собственной модели механизма государственного управления агропромышленным комплексом, включающей систему мер воздействия государства на экономические отношения, вытекает из места и роли этого сектора в рыночной экономике и принципиальных особенностей переходного периода в России.

Аграрный сектор в силу своей специфики не может в условиях рынка на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Относительно низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер воспроизводства, является отраслью, более отсталой в технологическом плане по сравнению с промышленностью и дающей меньшую отдачу на вложенный капитал.

Но АПК – это не только производство, но и среда обитания значительной части населения. Уровень сельскохозяйственного производства напрямую влияет на состояние продовольственной безопасности страны. Стоящее на более низком уровне развития производительных сил, сельское хозяйство является относительно статичной отраслью, медленнее, чем другие, приспосабливающейся к меняющимся экономическим и технологическим условиям. Поэтому аграрный сектор России традиционно занимает особое положение среди других отраслей народного хозяйства.

Три опоры аграрного сектора экономики

Агропромышленный комплекс России — многоотраслевая система, включающая более 60 отраслей: прежде всего само сельское хозяйство, пищевую и биологическую промышленность, пищевое, сельскохозяйственное и автотракторное машиностроение, производство химических удобрений, средств защиты растений, строительство сельскохозяйственных, промышленных и социально-культурных объектов, связь, ветеринарную и санитарно-эпидемиологическую службы.

Приведенный далеко не полный перечень составляющих АПК показывает его многоотраслевую структуру с глубокими различиями в специфике отдельных элементов, которая требует выстраивания индивидуальной экономической, технологической и организационной политики по отношению к каждой отрасли. Попытки некими универсальными административными, организационными или экономическими методами решить проблемы АПК изначально нереальны.

В России печальный опыт создания коллективных хозяйств, обладающих крайне низким уровнем эффективности, в конце ХХ в. сменился еще более бесперспективной практикой учреждения фермерских хозяйств, не подкрепленных вопреки опыту развитых стран никакой инфраструктурой. К сожалению, на официальном уровне реалистичный подход к функционированию и развитию АПК в России не сформирован до настоящего времени.

Анализ структуры агропромышленного производства в развитых странах показывает, что сельское хозяйство опирается на прочный фундамент инфраструктуры. В ее технологической части – прогрессивные аграрные технологии, машины, оборудование, надежное электро-, газо-, теплоснабжение и связь. В сфере капитальных услуг – высокоэффективное строительство и ремонт производственных, гражданских объектов и дорог, мелиорация и ирригация, инженерное обустройство территорий. В области производства – лизинг машин и оборудования, их обслуживание и ремонт, услуги по выполнению сельхозработ (от полного цикла до отдельных видов), внесение удобрений и средств защиты растений, санитарно-ветеринарное, агробиотехнологическое обслуживание и др. В сфере обеспечения – горюче-смазочные материалы, запасные части и комплектующие, племенной и семенной материал и ряд других позиций. В социальной сфере – образование, здравоохранение, питание и остальной комплекс социальных услуг, а в области финансово-экономического и правового обслуживания – предоставление гарантий банков на инвестиции, кредитование капитальных затрат и оборотных средств, все виды страхования, услуги аудита, адвокатуры и иное правовое обслуживание.