Смекни!
smekni.com

Уклонение от уплаты налогов и или сборов с физического лица (стр. 2 из 3)

5. Преступления, посягающие на общественные отношения, интересы, складывающиеся по поводу порядка исчисления и уплаты налогов и иных платежей: уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК); уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198 УК); уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199 УК).

6. Преступления, посягающие на общественные отношения, интересы, обеспечивающие процедуру банкротства: неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК); преднамеренное банкротство (ст. 196 УК); фиктивное банкротство (ст. 197 УК).

Глава 2 Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198 УК РФ)

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица — это предусмотренное ст. 198 УК противоправное умышленное общественно опасное деяние, посягающее на установленную законом экономическую деятельность путемнепредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном (особо крупном) размере и подрывающее бюджетную систему государства.

Общественная опасностьпреступления заключается в умалении конституционной обязанности каждого гражданина платить законно установленные налоги и сборы[5], что влечет непоступление денежных средств в бюджетную систему РФ, подрывает экономическую безопасность государства[6].

В общем массиве регистрируемой преступности и наказуемости в России уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды (ныне — уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица) занимает мизерную часть. Так, в числе всех осужденных в России лиц доля осужденных по ст. 198 УК составляла: в 1997 г. — 0,01%; в период 1998—2000 гг. - 0,02% ежегодно; в 2001 г.— 0,03%; в 2002 г . - 0,06%; в 2003 г . - 0,04%; в 2004 г. - 0,05%; в 2005 г. - 0,08%; в 2006-2007 гг. - 0,07% ежегодно.[7]

Диспозиция комментируемой статьи носит бланкетный характер. Для правильного применения уголовного закона необходимо изучить положения Налогового кодекса РФ. Тем более что речь идет о конституционной обязанности граждан (ст. 57 Конституции РФ) платить налоги и сборы, установленные налоговым законодательством. Участниками подобных отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются физические лица, признаваемые налогоплательщиками и плательщиками сборов [8](ч. 1 ст. 9 НК РФ).

Непосредственный объект — экономические и финансовые интересы государства, отношения, возникающие между налогоплательщиками и государством.

Предметомпреступления выступают налоги и сборы.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждении прав собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (ст. 8 НК РФ).

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Ответственность наступает за уклонение от уплаты налогов или сборов в крупном размере. Согласно Примечанию к данной статье таким размером признается сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 100 тыс. руб., при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей. Как представляется, данная формула весьма сложная для применения, можно было бы ограничиться размерами, указанными в Примечании к ст. 169 УК.

Объективная сторона характеризуется деянием в форме бездействия и выражается в уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений.

Под уклонениемпонимается невыполнение налогоплательщиками — физическими лицами определенных норм налогового законодательства, выраженное как в действии, так и в бездействии.

Налогоплательщиками налогов и (или) сборов с физических лицпризнаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в России, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (ст. 207 НК РФ). Физические лица, подлежащие налогообложению, обязаны вести учет получаемых ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, представлять в предусмотренных законом случаях налоговым органам декларацию о доходах и расходах по форме, установленной Федеральной налоговой службой, а также другие документы и сведения, подтверждающие достоверность указанных в декларации данных, способствующие исчислению суммы налога.[9]

Согласно ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства), являющиеся налоговыми резидентами РФ, т. е. фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.[10]

В соответствии с налоговым законодательством физические лица обязаны уплачивать ряд налогов (налог на доходы, налог на имущество, переходящее в порядке наследования иди дарения, единый налог на вмененный доход и др.). В ст. 198 УК России предусмотрена уголовная ответственность за уклонение прежде всего от уплаты налога на доходы физических лиц. Условия, размеры и порядок взимания налога на доходы с физических лиц установлены гл. 23 НК РФ.

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами РФ — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Объектом налогообложения при уплате налога на доходы с физических лиц является совокупный, т.е. общий доход, полученный в календарном году (в денежной форме, натуральной форме, в виде материальной выгоды).

В силу ст. 23 НК РФ граждане, подлежащие налогообложению, обязаны вести учет полученных ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с извлечением доходов, а также представлять в предусмотренных законом случаях налоговым органам декларации о доходах и расходах по установленной форме. Руководствуясь положениями Налогового кодекса РФ, Пленум Верховного Суда в постановлении от 4 июля 1997 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» указал, что от предоставления декларации освобождаются граждане, получающие доходы за выполнение трудовых и иных приравненных к ним обязанностей только по месту основной работы (службы, учебы), а также получающие доходы, хотя и из нескольких источников, но при условии, что их годовой доход не превышает установленной налоговым законодательством суммы, начисление налога с которой производится по минимальной ставке. Во всех остальных случаях подача декларации является обязательной.

В соответствии со ст. 80 НК РФ под налоговой декларацией понимается письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налогов.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика на бланке установленной формы. Под представлением понимается как подача налоговой декларации лично налогоплательщиком, так и ее направление по почте. При отправке налоговой декларации по почте днем представления считается дата отправки заказного письма с описью вложения. Декларация о фактически полученных доходах, документально подтвержденных расходах по окончании каждого календарного года не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, подается в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика (ст. 229 НК РФ).

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Физические лица, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, обязаны: вести книгу учета доходов и расходов; предоставлять в предусмотренных законом случаях налоговым органам декларации о доходах и расходах; предъявлять предприятиям, учреждениям, организациям, другим работодателям и налоговым органам документы, подтверждающие право на вычеты из дохода, а в соответствующих случаях также другие документы и справки; своевременно и в полном размере вносить в бюджет причитающиеся к уплате суммы налога; допускать должностных лиц налоговых органов для обследования помещений и других мест, используемых для извлечения доходов.