Смекни!
smekni.com

Уклонение от уплаты налогов и или сборов с физического лица (стр. 3 из 3)

Понятие доходов и расходов дано в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 ≪О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов≫. Доходы — это совокупный (общий) доход, полученный физическим лицом в календарном году как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды, без уменьшений на сумму произведенных расходов.

Расходы — это понесенные физическим лицом затраты, влекущие в предусмотренных налоговым законодательством случаях уменьшение налогооблагаемой базы.

Если гражданин работает на предприятии, зарегистрированном государственной службой России, то часть налогов за него платит предприятие: отчисления в Пенсионный Фонд, Фонд Социального страхования, Фонд Занятости, Фонд Медицинского страхования.

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку о принятии и дату представления на копии налоговой декларации.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им декларации неотражения или неполного отражения сведений, ошибок, приводящих к занижению суммы налога, налогоплательщик обязан внести дополнения и изменения в налоговую декларацию в порядке, установленном ст. 81 НК РФ.

При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.[11]

Порядок представления налоговой декларации в электронном виде определяется Министерством финансов РФ.

Ответственность за предоставление сведений о доходах работников и непосредственно за своевременные выплаты соответствующих сумм в бюджет лежит на предприятии.

В случае если гражданин приобретает статус индивидуального предпринимателя, он несет личную ответственность за регистрацию в налоговой инспекции по месту жительства, за заполнение и предоставление декларации о доходах и за уплату налога. Кроме того, частный предприниматель должен платить взносы в Пенсионный фонд и в соответствующие социальные фонды. Уклонение означает непредставление декларации в установленный срок без уважительных причин, при условии ее обязательного представления. [12]

К иным документам, предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, можно отнести документы, содержащие данные бухгалтерского учета, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, а также документы, подтверждающие полученные доходы и уплаченные (удержанные) налоги.

Уклонение физического лица от уплаты страхового взноса в государственные внебюджетные фонды может выразиться в полной неуплате страхового взноса или же в незаконном уменьшении его размера. Страховые взносы уплачиваются в сроки, указанные для каждой категории плательщиков.

Включение в налоговую декларацию или иные документы, представление которых является обязательным, заведомо ложных сведений означает их полную либо частичную подделку. Речь может идти о занижении получаемых доходов, указании вымышленных, а не подлинных источников доходов и т.п. Данная норма является специальной по отношению к ст. 292 и 327 УК, в связи с чем совокупность указанных преступлений отсутствует.

Состав преступления формальный, оно считается оконченным с момента фактического непредоставления декларации о доходах, либо внесения в нее заведомо ложных сведений о доходах и расходах. Следует помнить, что ошибки в декларации, ее непредоставление без цели уклонения, а по другим извинительным моментам, не дают права вести речь об уголовной ответственности.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла и специальным мотивом — желание не платить налоги и сборы.

Субъект преступления— физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, обязанное платить налоги.

В ч. 2 данной статьи предусмотрена повышенная ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере.

Указанный признак приобретет квалифицирующее значение только в том случае, если неуплаченная сумма налогов и (или) сборов превышает сумму, составляющую за период в пределах трех финансовых лет подряд более 500 тыс. руб., при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающую 1 млн. 500 тыс. руб.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198 УК) отличают от уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199 УК) главным образом по стоимостному критерию преступности содеянного, по субъекту посягательства.[13]

Заключение

Уклонение от уплаты налогов - целенаправленные действия налогоплательщика, которые позволяют ему избежать или уменьшить его обязательные выплаты в бюджет, производимые в виде налогов, сборов, пошлин и других платежей.

Эти действия характеризуются следующими обязательными признаками:

*во-первых, активными действиями налогоплательщиков;

*во-вторых, их направленностью на снижение размера налоговых отчислений.

В этой связи, необходимо отметить, что сами по себе неумышленные действия (небрежность, счетная ошибка) не могут рассматриваться в качестве способа уклонения от уплаты налогов.

Общественная опасность уклонения от уплаты налогов и сборов выражается в умышленном невыполнении конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, которое неминуемо влечет как следствие отсутствие поступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации. Это, в свою очередь, негативно сказывается на экономическом потенциале страны и ведет к сокращению государственных резервов социальной сферы.

Уголовная ответственность за совершение данного налогового преступления возможна только при условии наличия недоимки крупном или особо крупном размере.

Согласно п. 2 примечания к ст. 198 УК РФ лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные статьями 194, 198 и 199, освобождаются от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб.

Это важное положение УК РФ должно стимулировать позитивное поведение лиц, совершивших налоговые преступления. В конечном счете, государству гораздо важнее получить возмещение того ущерба и убытков, которые следуют в результате совершения подобных преступлений и могут быть огромными, чем покарать конкретное физическое лицо.

В заключение хочется отметить, что применяемые к лицу, совершившему преступление, наказания и иные меры уголовно - правового воздействия должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельствам его совершения.

Список используемой литературы:

1. Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 г.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ)

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

4. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 64 ≪О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»

5. Уклонение от уплаты налогов Ежемесячный журнал "Экономико-правовой бюллетень" N 6, 2006 г.

6. Батычко В.Т. Уголовное право.Общая и Особенная части. Курс лекций 2006г.

7. Игнатова Ю. А., Красикова А. Н.. Уголовное право России: Учебник для вузов. В 2 т. Т. 2. Особенная часть— М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА М), 2000. — 816с.

8. Кадников Н.Г. Уголовное право. Общая и особенная части. М.: Городец 2006г-911с.

9. Козаченко И. Я., Новоселов Г. П.. Уголовное право. Особенная часть : учебник / отв. ред.— 4-е изд., изм. И доп. - М. : Норма, 2008. - 1008 с.

10. Михлина А.С. Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы (Серия «Подготовка к экзамену»). - М.: Юриспруденция, 2000 - 400 с.

11. Сверчков, В. В. Уголовное право. Особенная часть : Краткий курс лекций. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009. —262 с.


[1] Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ)

[2]Сверчков В. В. Уголовное право. Особенная часть: Краткий курс лекций. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009., 262 с.

[3] Игнатова А. Н., Красикова Ю. А. Уголовное право России: Учебник для вузов. В 2 т. Т. 2. Особенная часть.— М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА М), 2000. — 816с

[4] Батычко В.Т. Уголовное право. Общая и Особенная части. Курс лекций 2006г.

[5] статья 57 Конституция РФ

[6]абз. 1 п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 64 ≪О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления≫ (далее — постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 64

[7]Сверчков, В. В. Уголовное право. Особенная часть : Краткий курс лекций. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009. —262 с.

[8] Часть 1 статьи 9 Налоговый кодекс Российской Федерации ( далее НК РФ)

[9]Козаченко И. Я., Новоселов Г. П. Уголовное право. Особенная часть : учебник . — 4-е изд., изм. И доп. - М. : Норма, 2008. - 1008 с.

[10] Батычко В.Т. Уголовное право. Общая и Особенная части. Курс лекций 2006г.

[11]. Козаченко И. Я., Новоселов Г. П. Уголовное право. Особенная часть : учебник. — 4-е изд., изм. И доп. - М. : Норма, 2008. - 1008 с.

[12]Кадников Н.Г. Уголовное право. Общая и особенная части. М.: Городец 2006г-911с

[13]Сверчков, В. В. Уголовное право. Особенная часть : Краткий курс лекций. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009. —262 с.