Смекни!
smekni.com

Организационная культура предприятия 2 (стр. 4 из 11)

5) критерии успеха и системы стимулирования, которые показывают, что именно вознаграждается и как чествуется;

6) процессы, протекающие в организации (в том числе эффективность информационной системы организации, коммуникационная связь между сотрудниками и подразделениями, система принятия решений, правила и процедуры управления и т.д.).

Такой подход представляется достаточным для адекватного представления культуры, которой обладает организация.

Коэффициент влияния организационной культуры на эффективность деятельности предприятия в данном случае вычисляем по следующей формуле:

Квл = ∑ I / 30, (3)

Поскольку в общем виде эффективность (Э) любой системы может быть представлена показателем, характеризующим отношение результата (Р), полученного этой системой, к затратам в виде производственных ресурсов, вызвавшим этот результат (3), то влияние организационной культуры на эффективность может быть выражено следующим образом [6, c.87]:

Э = Квл • Р / 3 (4)

Таким образом, если в организации все выбранные для анализа показатели организационной культуры были оценены на пять баллов, то коэффициент влияния данной культуры равен 1. Это будет означать, что в организации создана такая культура, которая наилучшим образом способствует процветанию и росту эффективности данной организации. Если же коэффициент минимален (Квл = 0,2), это означает:

‑ сотрудникам не понятны стратегические цели и задачи, стоящие перед данной компанией или не ясны действия, необходимые для достижения поставленных целей;

‑ система подбора и оценки персонала далека от совершенства, в команде нет профессионалов;

‑ стиль управления и условия труда оставляют желать лучшего, что вызывает недовольство у большинства сотрудников организации;

‑ работа в рамках установленной структуры не обеспечивает поддержку выполнения производственных заданий, делегируемые полномочия двусмысленны, нет соответствия между предоставляемой властью и возлагаемой ответственностью;

‑ критерии оценки успеха в организации не продуманы, системы стимулирования, чествования, ритуалы награждения, призванные подкреплять ценности и культуру организации, отсутствуют полностью, а если и имеют место, то работникам не вполне ясно, что именно вознаграждается и чествуется;

‑ процессы в организации протекают стихийно, нередки конфликты, как между подразделениями, так и между отдельными работниками, информационная система неэффективна, отсутствует обратная связь между работниками и руководством, зачастую принимаются необдуманные решения, отсутствует контроль их исполнения, руководство осуществляется «из кабинета», руководители не видимы и не доступны своим работникам.


2.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «РУСАЛ КрАЗ»

2.1. Краткая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод» (сокращенно ОАО «РУСАЛ Красноярск», или КрАЗ) был построен в Красноярском крае в составе единого комплекса алюминиевой промышленности и введен в эксплуатацию в 1964 году. В состав комплекса, кроме КрАЗа, вошли: Ужурский (позднее Кия-Шалтырский) нефелиновый рудник, Ачинский глиноземный комбинат, Красноярский металлургический завод, Красноярская ГЭС.

Завод расположен по адресу: 660111, Россия, город Красноярск, улица Пограничников, дом 40.

Основной вид экономической деятельности завода - это производство алюминия. Основная продукция, выпускаемая КрАЗом: алюминий технический (А8, А7, А6, А5, А0) - 750 000, алюминий высокой чистоты (А995, А99, А97, А95) - 30 000, анодная масса - 440 000, вторичный криолит - 35 000. Сплавы алюминиевые литейные (в чушках): AK12, AK9, AK8, AK5M, AK5M2, AK6M7, AK8M3, AK9M2, AK12M2, AK12MMgH, AK12M2MgH. Слитки алюминиевые для проката - из алюминия технической и высокой чистоты любых типоразмеров с максимальной толщиной до 600 мм и шириной до 1600 мм. - из сплава АМЦ любых типоразмеров. - из сплава АМ и АМ, отлитые в электромагнитный кристаллизатор. В состав завода входят три цеха электролиза, цех по производству анодной массы, цех производства фтористых солей и ряд вспомогательных производств, кирпичный завод.

Главной целью компании является обеспечение устойчивого развития компании как глобальной корпорации, лидера мировой алюминиевой отрасли. Активно развивая научно-технический потенциал и инвестируя в создание новых экологически совершенных и энергосберегающих технологий, продолжает наращивать объемы производства за счет реализации проектов по модернизации существующих предприятий и строительству новых заводов, отвечающих самым высоким международным стандартам в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности.

По объему выпуска продукции КрАЗ является вторым алюминиевым заводом мира: в 2008 г. произвел 1 млн. т первичного алюминия, что стало рекордным показателем за всю 45–летнюю историю предприятия. КрАЗ стал вторым в мире заводом после БрАЗа, сумевшим достичь таких объемов производства. В 2009 году он выплавил более 1 млн. тонн первичного алюминия.

На долю Красноярского завода приходится 27% всего производимого в России алюминия и 3% мирового производства.

КрАЗ был и остается одним из самых стабильных предприятий РУСАЛа, крупнейшим работодателем города и края.

КрАЗ – это не только второй в мире алюминиевый завод по объему производства, но и одно из ключевых, системообразующих предприятий края, которое одновременно является крупнейшим потребителем продукции и услуг в городе и регионе.

Красноярский алюминиевый завод в сентябре 2009 года завершил программу модернизации, начатую в 2004 году. Общие капитальные затраты РУСАЛа по проекту составили 305 млн. долларов.

Основная задача программы – снизить экологическую нагрузку алюминиевого производства на окружающую среду. Важнейшим направлением модернизации стала установка 23 сухих газоочисток (ГОУ) вместо малоэффективных электростатических фильтров.

На Красноярском алюминиевом заводе внедрена крупнейшая в России информационно-технологическая система (ИТС), которая не имеет аналогов не только среди металлургических производств, но и среди предприятий других отраслей отечественной промышленности. Система позволяет каждому пользователю получать, анализировать и передавать любую информацию, касающуюся самых различных участков производства.

Кроме того, внедрение ИТС дало ощутимый экологический эффект: система позволяет прогнозировать и предупреждать вредные выбросы в атмосферу. Интегрированная технологическая система самостоятельно разработана специалистами КрАЗа и уже вызвала огромный интерес у коллег на аналогичных предприятиях в России и за рубежом.

Средний уровень заработной платы, по сообщению пресс-службы КрАЗа, в первом квартале 2009 г. составил 28,862 тыс. руб.

По некоторым рабочим специальностям – электролизник, анодчик – зарплата составляет 32 тыс. руб. На предприятии ни разу не была задержана выплата заработной платы.

Завод, на котором трудится 4,664 тыс. человека, является одним из немногих предприятий края, снижающим напряженность на рынке труда за счет открытия вакансий и набора персонала: за март-апрель 2009 г. на работу было принято 150 человек, открыт набор еще более чем по 100 вакансиям.

Многие из специалистов завода являются лучшими в своей отрасли в России. На КрАЗе много высококвалифицированных специалистов, которые уже побывали и поработали на зарубежных предприятиях РУСАЛа. Дело в том, что компания внедрила систему ротации, когда сотрудники переводятся с одного предприятия на другое. Так они больше общаются, обмениваются опытом, что позволяет сформировать единую терминологию, единое представление о ценностях и даже технологически подтянуть одно предприятие к другому. Кроме того, внутри компании действует так называемый "внутренний конкурс", когда новые вакансии, в первую очередь, предлагаются своим специалистам. Это дает возможности сотрудникам для развития и карьерного роста внутри компании, а для РУСАЛа это еще и попросту выгодно. По подсчетам экспертов, прием на работу и введение в курс дела только одного специалиста "с улицы", обходится РУСАЛу в сумму более тысячи долларов.

В 2009 году РУСАЛ КрАЗ вошел в тройку лучших предприятий Красноярска по охране труда.

Компания проводит качественные изменения в производстве и управлении. Происходящее изменение концепции управления актуально ставит вопрос делегирования полномочий. Правление компании принимает решения коллегиально. Один из принципов Toyota гласит: «Решения, которые принимаются, могут сколь угодно долго обсуждаться, и все заинтересованные стороны должны принимать участие в процессе принятия решения. Принятое же решение должно очень быстро исполняться». Этот основополагающий принцип взят нашим менеджментом на вооружение.

В Компании созданы комитеты по направлениям. Костяк комитетов составляют члены правления. В некоторых комитетах их заменяют менеджеры среднего звена.

В компании уверены, что только так можно эффективно решать задачи полностью и в срок. Вовлечение среднего менеджмента – это потенциал для дальнейшего роста и развития.

По словам пресс-службы КрАЗа, руководство и трудовой коллектив КрАЗа, предпринимает беспрецедентные шаги по обеспечению конкурентоспособной себестоимости продукции как основы стабильного функционирования завода.

2.2. Анализ системы управления предприятием

Проанализируем особенности построения организационной структуры, работы отдельных элементов системы (производство, маркетинг, снабжение, сбыт, управление персоналом), а также рассмотрим влияние внешней и внутренней среды на организацию.

ОАО «РУСАЛ» относится к открытому акционерному обществу и является системой открытого типа, так как способно адаптироваться к условиям внешней среды. В связи с этим важно проанализировать факторы внешней среды, которые оказывают влияние на систему управления предприятия.