Смекни!
smekni.com

Организационная культура предприятия 2 (стр. 9 из 11)

21. Радугин А.А. Основы менеджмента. – М.: Лидер-А, 2008. –246с.

22. Райс М. Оптимальная сложность управленческих систем // Проблемы теории и практики управления. – 2007. - №5. –32-38с.

23. Рубцов С.В. Основные противоречия современных взглядов на управление бизнесом и возможности их разрешения / // Управление компанией – 2007 -№5– 5с.

24. Симхович В. Философия фирмы // Проблемы теории и практики управления. - 2004. - №4. - С. 100-106.

25. Уткин Э.А. Курс менеджмента. – М.: Зеркало, 2006. –321с.

26. Экономические и социальные проблемы корпоративного управления // Проблемы теории и практики управления. -2006. - №2.- С.119-126.

27. Юдакова А.В. Основные проблемы совершенствования систем управления предприятие на современном этапе развития экономики. – Кемерово: изд-во Кемеровского ун-та, 2008. –146с.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

Организационная структура

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Кодекс корпоративной этики ОАО «РУСАЛ»

МИССИЯ UC RUSAL

Наша миссия заключается в том, чтобы стать самой эффективной алюминиевой компанией в мире, которой сможем гордиться мы и наши дети.

Через успех UC RUSAL – к процветанию каждого из нас и общества.

ЦЕННОСТИ UC RUSAL:

В нашей Компании мы особенно ценим:

Уважение личных прав и интересов наших сотрудников, требований клиентов, условий взаимодействия, выдвигаемых деловыми партнерами, обществом.

Справедливость, предполагающую оплату труда в соответствии с достигнутыми результатами и равные условия для профессионального роста.

Честность в отношениях и предоставлении информации, необходимой для нашей работы.

Эффективность как стабильное достижение максимальных результатов во всем, что мы делаем.

Мужество противостоять тому, что мы не приемлем, а также брать личную ответственность за последствия собственных решений.

Заботу, проявляемую в нашем стремлении оградить людей от любого вреда для их жизни и здоровья и сохранить окружающую нас среду.

Доверие к сотрудникам, позволяющее делегировать полномочия и ответственность по принятию решений и их реализации.

Следуя нашим ценностям, мы сможем поддерживать такую корпоративную культуру, которая необходима для достижения высочайшего уровня во всех наших деловых устремлениях.

Наши ценности находят отражение в наших успехах, являются обязательными для нас и предлагаются всем, кто с нами сотрудничает. Мы не отступаем от наших ценностей ради получения прибыли. Мы воспринимаем их как связующее звено всех сфер нашей деятельности и ожидаем того же во взаимоотношениях с нашими деловыми партнерами.

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И СТАНДАРТЫ UC RUSAL
Этические принципы и стандарты UC RUSAL основаны на ценностях Компании, уважении норм права и соблюдении законов. Они регулируют внутренние и внешние отношения; использование ресурсов Компании; поведение в ситуациях, связанных с возникновением конфликта интересов. Эти принципы действуют в отношении каждой компании группы компаний UC RUSAL, а также членов Совета Директоров и сотрудников каждой компании в составе группы компаний UC RUSAL.

ВНЕШНИЕ ОТНОШЕНИЯ

Отношения с инвесторами, клиентами, деловыми партнерами, конкурентами. Все наши отношения строятся на основе принципов партнерства и взаимного уважения. Честное ведение дел – это основа для всех наших сделок и отношений.

1. Мы всегда выполняем свои обязательства и ожидаем выполнения обязательств от своих партнеров.

2. Мы заинтересованы в устойчивом развитии нашего бизнеса и бизнеса наших партнеров.

3. Мы стремимся к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству и считаем, что отношения с деловыми партнерами, основанные на уважении, доверии, честности и справедливости, первостепенны для нашего успеха.

4. Мы ориентируемся на потребности клиентов и гарантируем высокое качество нашей продукции и услуг, стабильность и предсказуемость.

5. В Компании принята система обработки обращений и предложений, которая помогает разбираться в тех ситуациях, когда наши высокие стандарты ставятся под сомнение.

6. Мы дорожим своей репутацией, строго соблюдаем нормы и правила деловой этики и права.

7. Мы предполагаем, что наши деловые партнеры также поддерживают высокие стандарты этики. Агенты, представители и консультанты Компании должны подтверждать свою готовность действовать согласно принятым политикам и процедурам Компании и не нарушать наши принципы и ценности. Если это возможно, мы содействуем принятию наших ценностей и принципов компаниями, в которые мы инвестируем свои средства.

8. Мы конкурируем честно. Мы не принимаем и не производим незаконные выплаты в какой бы то ни было форме. Мы не используем неэтичные или несправедливые способы воздействия на наших партнеров или конкурентов, равно как не прибегаем к угрозам их использования.

9. Мы обязуемся в полной мере соблюдать законы и постановления, касающиеся борьбы с легализацией незаконно полученных денежных средств. Мы ведем бизнес с теми клиентами и деловыми партнерами, которые имеют хорошую репутацию и занимаются законной предпринимательской деятельностью, чьи финансовые средства исходят из законных источников. Устанавливая отношения с новым деловым партнером, мы проводим соответствующую проверку, чтобы убедиться в его соответствии указанным критериям.

10. Мы оказываем полную поддержку внешним аудиторам Компании.

11. Руководители и сотрудники Компании всегда предоставляют достоверную финансовую информацию внешним аудиторам Компании, проводящим аудит или оценку финансовых показателей. Никто из руководителей или сотрудников Компании не предпринимает прямых или косвенных действий, которые могут повлиять, ввести в заблуждение или обмануть внешних аудиторов Компании.

Б. Отношения с обществом. Мы рассматриваем социальное инвестирование как важнейший элемент устойчивого развития стран и регионов, в которых ведется наша производственная деятельность. Многосторонний диалог с местными сообществами - обязательный элемент социальной деятельности Компании на всех ее этапах.

1. Мы развиваем и поддерживаем местные социальные инициативы, направленные на улучшение качества жизни людей в регионах присутствия Компании.

2. Мы приветствуем участие сотрудников и членов их семей в социальных инициативах компании и создаем для этого необходимые условия.

3. Мы предоставляем равные возможности участия в наших социальных программах и применяем прозрачные механизмы финансирования социальной деятельности, предполагающие конкурсный отбор проектов и четкие критерии их оценки. Информация о наших социальных программах открыта для каждого участника.

В. Отношения с органами государственной власти. Мы стремимся к построению и поддержанию здоровых, конструктивных и открытых, исключающих конфликт интересов, взаимоотношений с государственными органами, чиновниками и другими представителями государственной власти на законной основе:

1. Мы не предпринимаем попыток повлиять нечестным образом на принятие решений органами государственной власти или чиновниками.

2. Мы следуем всем законам и требованиям, применяемым к нашей деятельности в каждой стране присутствия Компании, а также принятым Компанией руководящим принципам. Мы верны как букве, так и сущности этих законов и руководящих принципов.

3. Мы своевременно и полностью платим налоги.

4. Компания не принимает ни прямого, ни косвенного участия в политических движениях или организациях.

5. Сотрудники могут принимать участие в той политической деятельности, какую они считают нужной, в свое личное время и за собственный счет. Компанией не будет осуществляться никакое вознаграждение или компенсация за эту деятельность или ее издержки ни прямо, ни косвенно.

6. Мы предоставляем полные и достоверные данные о деятельности Компании и готовы предоставлять расшифровку всех показателей деятельности Компании. Никто из сотрудников никогда не будет даже рассматривать возможности неверного предоставления фактов или искажения информации.

7. В тех случаях, когда требуется раскрытие информации о деятельности Компании в различных отчетах и документах, предоставляемых ею в инстанции, осуществляющие контроль за ценными бумагами, или в любых других документах для широкого пользования, мы гарантируем точность, объективность, уместность, своевременность и достоверность данной информации.

Г. Подарки и представительские расходы. Подарки, услуги и представительские расходы могут быть предоставлены за счет Компании или приняты от конкурента, физического лица или компании, имеющей деловые отношения с Компанией или стремящейся к созданию таковых, только при условии, что они удовлетворяют всем следующим критериям:

Они соответствуют принятой деловой практике и не нарушают применяемых законов или стандартов этики.

Их стоимость незначительна

Они не могут быть истолкованы как подкуп в интересах дарителя

Раскрытие фактов таких подарков или услуг не поставит Компанию или ее сотрудника в неудобное положение.

Компания обязуется осуществлять свою деятельность без использования взяток или коррупции. Мы не допускаем денежные выплаты или получение денежных средств либо подарков в денежной или эквивалентной ей форме в отношениях с конкурентами или деловыми партнерами. Сотрудники Компании не должны требовать, осуществлять, предлагать или принимать подобные выплаты или подарки в денежной или эквивалентной ей форме.

ВНУТРЕННИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

В данном разделе представлены стандарты взаимоотношений Компании и сотрудников, требования к сотрудникам, обязательства и ожидания Компании. Компания ценит своих сотрудников – именно их деятельность является залогом ее успеха – и ожидает от них высоких стандартов делового поведения и профессиональных достижений.