Смекни!
smekni.com

Проблемы юридической ответственности родителей (стр. 2 из 3)

Однако это не должно порождать сомнений в целесообразности существования самого института отобрания ребенка, поскольку он предусмотрен для чрезвычайных ситуаций — угрозы жизни ребенка или его здоровью.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что семейное законодательство не является совершенным в вопросе воспитания детей и требует более глубокого осмысления затрагиваемых вопросов и их скорейшего законодательного разрешения.

Глава 2. Юридическая ответственность родителей по Кодексу административных Правонарушении РФ.

Административный кодекс РФ (далее КоАП РФ) состоит из пяти разделов. Это Общие положения (раздел I), Особенная часть (раздел II), раздел III, посвященный полномочиям судей, органов, должностных лиц по рассмотрению дел об административных правонарушениях, и разделы IV и V, регламентирующие производство и исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях. КоАП РФ был принят 20 декабря 2001 г.

В 2007 году 474900 родителей и лиц, их заменяющих, были подвергнуты мерам административного воздействия, в том числе 6400 человек - по ст. 6.10 КоАП РФ, 376100 - по ст. 5.35 КоАП РФ, 84500 - по ст. 20.22 КоАП РФ. В 2004 году вновь почти полмиллиона родителей и лиц, их заменяющих, подвергнуты мерам административного воздействия, однако эффективность применяемых мер продолжает оставаться низкой. Многие субъекты Российской Федерации пытаются снять указанную проблему путем принятия соответствующих актов регионального законодательства. Так, например, в Белгородской области был введен в действие областной Закон "Об ответственности родителей за воспитание детей". Фактически этот документ предпринял попытку расширить круг деяний родителей, подлежащих административной ответственности. Так, данный Закон возложил на родителей обязанность не допускать "пребывания детей в возрасте до 16 лет в летнее время после 23 часов, в зимнее - после 22 часов в кафе, барах, компьютерных салонах, дискотеках, а также в иных общественных местах без сопровождения взрослых; употребления детьми пива, алкогольных или спиртосодержащих напитков либо наркотических или психотропных веществ; табакокурения детьми". В соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации административное законодательство находится в совместном ведении России и ее субъектов, поэтому законом области или края вполне могут быть введены дополнительные положения об ответственности родителей.

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет и административную ответственность (ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)).

Необходимо отметить, что применяемое в ст. 5.35, 6.10 и 20.22 КоАП РФ понятие «родители или иные законные представители несовершеннолетних» не охватывает весь возможный круг специальных субъектов административной ответственности по данным составам. Получается, что не несут административной ответственности лица, которые осуществляют воспитание детей по договору. Однако такие лица являются субъектами гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними (п. 3 ст. 1073 ГК РФ).

Нужно уточнить круг субъектов ответственности по указанным составам и отнести к их числу родителей, иных законных представителей, а также лиц, на которых договором возложены обязанности по надзору за несовершеннолетним. Кроме того, действующие редакции перечисленных статей КоАП РФ предусматривают ничтожно малые санкции, применяемые к родителям и заменяющим их лицам, несоразмерные объему причиняемого их действиями вреда. Так, по ст. 5.35 КоАП РФ размер штрафа от 100 до 500 рублей. Нам представляется, следует повысить размер штрафов, взыскиваемых на основании ст. 5.35, 6.10 и 20.22 КоАП РФ.

Кроме того, на наш взгляд, целесообразно дополнить ст. 5.35 КоАП частью второй, устанавливающей ответственность руководителей образовательных, воспитательных, лечебных либо иных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за ненадлежащее содержание, воспитание, обучение и (или) защиту прав и интересов несовершеннолетних, находящихся в указанных учреждениях. Дети, пребывающие в детских домах, интернатах, домах ребенка, уже претерпели страдания, причиненные действиями их родителей, и ненадлежащая забота о детях со стороны администрации таких учреждений причиняет дополнительный вред их физическому и нравственному развитию. К сожалению, факты нарушения прав детей, содержащихся в образовательных, воспитательных, лечебных либо иных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нередки. По нашему мнению, по отношению к руководителям указанных учреждений допустимо применение административного штрафа в размере от 2000 до 5000рублей.

Ещё одним спорным вопросом в отношении безопасности жизнедеятельности детей является введение комендантского часа на территории РФ. Комендантский час выполняет две важные функции:

- является гарантом безопасности детей

- является профилактикой подростковой преступности

Суть комендантского часа в запрете находиться на улицах, в общественных местах людям, не имеющим соответствующего разрешения в определенное время суток (как правило, ночью), с целью установления и поддержания порядка

С 20 мая 2008 года в Российской Федерации фактически введен комендантский час для несовершеннолетних детей . В частности закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предусматривает, что дети до 7 лет не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей круглосуточно, в возрасте от 7 до 14 лет — с 21:00 до 6:00, подростки от 14 до 16 лет — с 23:00 до 6:00, а подростки от 17 до 18 лет — с 3:00 до 6:00 . Запрещены «мероприятия, связанные с демонстрацией и оценкой внешности несовершеннолетних»(конкурсы красоты), ограничен доступ несовершеннолетних в игровые и питейные заведения. Введены штрафы для должностных лиц. Введение закона сопровождалось массовой критикой и недовольством со стороны населения. Существует мнение, что данный закон нарушает основные права граждан РФ, гарантированные Конституцией РФ. Однако уже в 2009 году по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева Государственная Дума РФ внесла изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которые позволяют региональным парламентам принимать законы, вводящие комендантсткий час для подростков, самостоятельно определяя при этом возраст несовершеннолетних, в отношении которых вводятся ограничения, а также время действия этих ограничений.

В Самаре в феврале прошлого года областной суд признал незаконным решение о введении на территории области "комендантского часа" для подростков. Закон, ограничивающий права подростков до 14 лет, вызвал недоумение граждан Самары своими недоработками. Под статью попадали не только дети, склонные к бродяжничеству, не только малолетние посетители ночных клубов и игорных заведений, но и вполне послушные подростки, находящиеся в гостях у родственников: в число "общественных мест", в которых запрещалось появляться детям после 22:00, вошли квартиры, не являющиеся местом их постоянного проживания. Тем не менее не мало сторонников введения этого ограничения. В большинстве своём говорили о том, что комендантский час нужен, но менее жёсткий. Во первых, родителей пугало то что их детей сразу отправят в участок до выяснения обстоятельств. Во-вторых многих не устраивало комендантское время. Они обуславливали это тем, что ребёнок в 13 лет вполне может находится на улице позже 21:00, возвращаться из гостей или с тренировки.

На наш взгляд, введение комендантского часа на территории РФ не является полноценным гарантом безопасности детей. Правильнее было бы максимально увеличить штрафы для владельцев ночных клубов и родителей. Конечным последствием нарушений закона для заведений может обернуться временным закрытием, а для родителей лишением прав на ребёнка.

Глава 3. Юридическая ответственность родителей по Уголовному Кодексу РФ.

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ) — основной и единственный источник уголовного права, единственный нормативный акт, устанавливающий преступность и наказуемость деяний на территории Российской Федерации. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации был принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, подписан Президентом 13 июня 1996 года и вступил в силу с 1 января 1997 года

Обратимся к положениям уголовного законодательства. Родители ребенка являются специальными субъектами уголовной ответственности в следующих случаях:

- убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ),

- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ч. 2 ст. 150 УК РФ),

- вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ч. 2 ст. 151 УК РФ),

- неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ),

- злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (ст. 157 УК РФ),

- изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242.1 УК РФ).