Смекни!
smekni.com

Французская буржуазная революция 3 (стр. 2 из 6)

Большое значение для развития капиталистических отношений имели декреты Учредительного собрания, ликвидировавшие различные ограничения (внутреннюю таможенную систему, цеховой строй и пр.). 19 июня 1790 г. был принят Декрет об отмене наследственных дворянских титулов и сословного деления общества.

Важнейшим программным документом 1 этапа французской революции явилась Декларация прав человека и гражданина (творцы: Лафайет, Мунье, Мирабо, Дюпор), провозглашенная 26 августа 1789 г. Декларация провозгласила принципы будущего общественно-политического строя Франции. Декларация открывалась преамбулой, излагавшей принцип о неотъемлемых правах каждой человеческой личности, дарованных ей самой природой и принцип народного суверенитета.

Иерархия принципов: Соблюдение естественных и неотъемлемых прав человека возлагалось на государство, базирующееся на принципе народного суверенитета. Целью государствапровозглашалось обеспечение естественных прав человека, к которым в первую очередь относились свобода, собственность, сопротивление угнетению и безопасность.

В Декларации проводилось различие между «естественными» правами человека и правами гражданина, получающего их от государства в силу своей принадлежности к нему.

Провозглашался принцип всеобщего избирательного права. Декларация устанавливала, что высшая законодательная власть вручается представительному органу, который должен был выражать волю народа. В ст. 6 закреплялось, что закон – есть выражение общей воли.

Декларация провозглашала уничтожение сословных привилегий и ликвидацию королевского абсолютизма.

В Декларации буржуазия объявляла налоговое обложение, бюджет и контроль за его исполнением своей исключительной компетенцией.

Декларация провозглашала принципы нового государственного строя.

Декларировалось разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Выдвигались такие принципы уголовного права и процесса, как равенство всех перед законом, соответствие наказания преступлению, презумпция невиновности и др.

Положения Декларации были революционным вызовом старому отжившему строю. Поэтому она была прогрессивным документом. Декларация провозглашала право крестьян участвовать в определении налогов, следить за их распределением, требовать отчёта у должностного лица по вверенной ему части управления.

Вместе с тем Декларация отражала интересы господствующего класса:

Во-первых, частная собственность провозглашалась священной и неприкосновенной.

Во-вторых, обходились молчанием важнейшие требования масс, в частности крестьянства, в части уничтожения феодальных повинностей и ликвидации помещичьего землевладения.

В-третьих, ничего не говорилось об уничтожении рабства во французских колониях. Демократические принципы не были претворены в жизнь.

Демократические принципы Декларации должны были прежде всего помочь буржуазии сохранить поддержку народных масс, без чего была бы невозможна победа революции.

Действительное отношение буржуазных законодателей к принципам свободы и равенства обнаружились, как только дело дошло до проведения их в жизнь. Оказалось, что правящие круги крупной буржуазии и не собирались претворять в жизнь демократические принципы Декларации.

В этом наглядно убеждал новый порядок выборов в органы государственной власти и управления, принятый Собранием в том же 1789 г. Стремясь не допустить в государственный аппарат представителей народа, Учредительное собрание своим Декретом от 22 декабря 1789 г.ввело новую цензовую избирательную систему в соответствии с которой из 26 миллионов человек населения право голоса имело лишь 4.3 миллиона человек.

Декрет Учредительного Собрания от 22 декабря 1789 г. о введении имущественного и других цензов:

А) для активных граждан:

- необходимо быть французом;

- иметь возраст 25 лет;

- прожить в кантоне не менее 1 года;

- платить прямой налог в размере трехдневной зарплаты;

- не быть слугой на жаловании.

Б) Подавляющая часть французов не удовлетворяла этим квалифицированным требованиям и попадала в разряд пассивных граждан.

Антидемократические положения были зафиксированы в законе Ле Шапелье 1791 г., который был принят по настоянию предпринимателей «относительно собраний рабочих и ремесленников одного и того же состояния и одной и той же профессии», формально направлен против феодальных корпораций и цеховых объединений, но практически запрещавший рабочие союзы, собрания и стачки. Нарушители закона подвергались штрафу до 1 тыс. ливров и тюремному заключению.

Об отсутствии демократических начал свидетельствует и характер Конституции 1791 г. Конституция 1791 г. закрепила политическое господство крупной буржуазии, которая пошла на известный компромисс с дворянством, установив во Франции конституционную монархию.

Исполнительная власть вручалась королю и назначенным им министрам. Особа короля объявлялась «священной и неприкосновенной». Вместе с этим подчёркивалось, что во Франции нет власти, стоящей над законом. «Король царствует лишь в силу закона и лишь именем закона он может требовать повиновения».Т.е. власть короля значительно ограничивалась Национальным собранием.

Конституция устанавливала основные принципы законодательной процедуры: законопроект, принятый Национальным собранием, подлежал утверждению королём. Последнему предоставлялось право отлагательного вето. Если отвергнутый королём законопроект был вновь принят следующими двумя новыми составами Собрания, он приобретал силу Закона. Однако, на законодательные акты финансового или конституционного характера королевское вето не распространялось. В свою очередь королевские указы требовали обязательной контрасигнации соответствующего министра, что в известной мере освобождало короля от политической ответственности и перекладывало ее на правительство, но кроме этого король единолично назначал и увольнял министров, руководил их деятельностью. Он так же являлся верховным главнокомандующим, назначал на высшие военные, дипломатические и иные государственные должности, поддерживал дипломатические сношения, утверждал объявление войны.

Законодательная власть принадлежала однопалатному Национальному собранию (парламенту). Оно избиралось на 2 года и не могло быть распущено королём. Избирательное право по выборам в парламент было цензовализировано. К компетенцииНационального собраниябыло отнесено законодательство, учреждение новых государственных должностей, определение размеров государственных расходов и доходов, решение вопросов войны и мира.

Судебная власть вручалась избираемым на определенный срок народом судьям и утверждаемыми в должности королем. Провозглашалась независимость суда от законодательной и исполнительной власти, а также имущественный ценз при выборах в судьи. Судьи могли быть смещены или отстранены от должности только в случаях совершения преступления и в строго установленном порядке.

Конституция предусмотрела введение во Франции неизвестного ранее института присяжных заседателей. Лицо, оправданное законным составом присяжных, не могло быть “вновь привлечено к ответственности или подвергнуто обвинению по поводу того же деяния”.

Конституция закрепила создание кассационного суда при Национальном собрании, который рассматривал в кассационном порядке жалобы на решения нижестоящих судов.

Был создан Верховный Национальный Суд, разбиравший проступки министров и преступления, угрожающие безопасности государства.

Конституция закрепляла новое административное деление Франции на департаменты, дистрикты и кантоны. В городах и определенных сельских округах образуются – коммуны. Органы местного управления выборные.

Таким образом, в Конституции нашёл законодательное закрепление компромисс между буржуазией и дворянством. Крупная буржуазия получила законодательную власть, дворянство во главе с королём - исполнительную.

В Конституции впервые в истории Франции были сформулированы важнейшие принципы буржуазного парламентаризма:разделение властей, законодательные и бюджетные права парламента, парламентская неприкосновенность, цензовое избирательное право и т.д.

По сравнению с Декларацией прав человека и гражданина 1789 г. Конституция отходила от демократических принципов: в вопросе о форме правления, устанавливала во Франции конституционную монархию, провозглашенное в Декларации право всех граждан участвовать в образовании закона, конституция свела на нет, а именно, сохранив предусмотренные в декрете от 22 декабря 1789 г. деление граждан на пассивных и активных и дополняла еще двумя условиями для активных граждан: 1) быть включенным в список национальной гвардии муниципалитета и 2) принести гражданскую присягу. Кроме этого для выборщиков предусматривался еще более высокий имущественный ценз – доход или аренда имущества (жилья), равные стоимости 100-400 рабочих дней (в зависимости от местности и численности населения).

Непоследовательный характер конституции проявлялся в том, что она, построенная на идее равенства,

Переход ко 2 этапу. После принятия Конституции 1791 г. революция по существу для крупной буржуазии закончилась, т.к. главная цель - завоевание политической власти была ею достигнута.