Смекни!
smekni.com

Французская буржуазная революция 3 (стр. 5 из 6)

С учётом сказанного можно отметить, что работа местных органов являлась примером действенного сочетания предельно централизованного аппарата с широкой инициативой на местах.

Вооружённые силы в государственном механизме якобинской диктатуры:

· Особая революционная армия (для борьбы с контрреволюцией);

· Постоянная армия - против коалиции государств Австрии, Пруссии, Англии, Испании, Сардинского королевства и ряда германских государств.

Во время якобинской диктатуры снова возникла необходимость использования вооружённых сил для политических целей. Для этого в сентябре 1793 г. Конвент принял решение о создании «Особой революционной армии для борьбы с заговорщиками». Являясь политической опорой якобинцев в борьбе против контрреволюции, «революционная армия» наблюдала за выполнением революционных законов; подавляла всякие контрреволюционные восстания; всячески содействовала правильному снабжению Парижа продовольствием. Отряды этой армии, посланные во все районы страны, были наделены чрезвычайными полномочиями вплоть до применения смертной казни. На основе специального закона от 17 сентября 1793 г. аресту подлежали все подозрительные лица.

В состав «революционной армии» входили беднейшие, плебейские и полупролетарские элементы.

Эта армия существовала недолго и вскоре после разгрома «бешеных», эбертистов, шометистов она прекратила своё существование. Однако «революционная армия» сыграла огромное значение в судьбе французской революции: она ликвидировала гражданскую войну, которая была не менее опасна, чем война с внешним врагом.

Неблагоприятная обстановка на внешних фронтах заставляет якобинцев проводить дальнейшую реорганизацию вооружённых сил.

К августу 1793 г. было повсеместно закончено проведение в жизнь декрета об амальгаме.

В дальнейшем Конвент переходит от принципа добровольности в комплектовании вооружённых сил к принципу всеобщей воинской повинности. Этот принцип нашёл своё конституционное закрепление. «Военная сила республики, - было записано в Конституции 1793 г., - составляется из всего народа. Все французы являются солдатами; все они обучаются уменью владеть оружием.»

14 августа 1793 г. Конвент издаёт декрет «О массовом наборе». В соответствии с ним все французы в возрасте от 18 до 40 лет были объявлены состоящими под постоянной реквизицией; но в первую очередь призывались все холостые и бездетные вдовцы в возрасте от 18 до 25 лет.

Почему Конвент перешёл к принципу всеобщей обязательной воинской повинности?

Дело в том, что буржуазия всячески отлынивала от военной службы. Существовавший порядок комплектования вооружённых сил, сочетавший в себе принудительный набор с добровольчеством, предоставлял буржуазии возможность уклоняться от военной службы. Буржуа нанимал за себя заместителя, вооружал и экипировал его за свой счёт. Это не давало возможности создать многочисленную армию. Переход к новому принципу комплектования позволил к концу 1793 г. создать французским вооружённым силам численный перевес над противником.

Причина гибели якобинской диктатуры. После сокрушительных ударов, нанесённых якобинцами по феодализму, стремительно стали расти капиталистические отношения, класс буржуазии, собственнические тенденции во всей общественной жизни страны. Угроза для якобинцев, поэтому, шла справа, от поднимавших голову собственнических элементов города и деревни. Как только угроза феодальной реставрации была ликвидирована, буржуазия стала искать средства избавиться от жёсткого диктата якобинцев. Тот же поворот, следуя за буржуазией, проделало зажиточное, а за ним и среднее крестьянство.

Внешним выражением распада якобинского блока явилась борьба внутри якобинского лагеря.Правые (против демократических преобразований) во главе с Дантоном выступали за отмену введённого якобинцами максимума (предельные цены на товары), против снабжения бедняков хлебом за государственный счёт и других мер, направленных на улучшение социального положения беднейших слоёв. Они настаивали также на прекращении террора, на необходимости заключения мира с Англией и феодальными странами.

Крайне левые – эбертисты (сторонники крайних мер) – сторонники плебейских масс требовали усиления террора против деревенских богатеев и мелких торговцев и расправы с ними.

Не найдя поддержки Революционного правительства, эбертисты пытались добиться своих целей путём восстания. Однако их заговор был раскрыт и они были казнены. В этих условиях активизировались действия правых, что заставило Конвент вынести смертный приговор и сторонникам Дантона.

Разгром дантистов, повлёк за собой поворот умеренной буржуазии в сторону контрреволюции, которая к этому времени окрепла и яростно боролась за власть.

Расправа с крайне левыми оттолкнула от якобинцев деревенскую бедноту. Якобинцы лишились поддержки бедноты и потому, что не провели в жизнь положения Декрета 1792 г. и не обеспечили крестьянство конфискованными у контрреволюционеров землями и имуществом. Отняв землю у эмигрантов и контрреволюционных элементов, они не лишили земельных владений помещиков, так как не хотели покушаться на частную собственность. В этом состоит буржуазная ограниченность якобинцев. Установление предельных ставок на заработную плату, больно ударило по рабочим.

Среднее же крестьянство не хотело больше ни поборов, ни реквизиций, ни жёсткой экономической политики. Оно желало воспользоваться теперь в полной мере и без каких-либо ограничений плодами приобретённого за годы революции.

Таким образом, поворот буржуазии и зажиточного крестьянства против якобинской диктатуры, охлаждение революционного энтузиазма угнетённых масс имели решающее значение для судеб революции. Просуществовав не многим более года, 9 термидора (27 июля) 1794 г. реакционеры произвели арест Робеспьера и его соратников, якобинская диктатура пала и к власти пришла контрреволюционная буржуазия. Хозяевами стали правые термидорианцы.

Роль и значение вооружённых сил в революции и их организация.

Одной из главных функций вооружённых сил являлась ликвидация старого феодального режима. Т.е. армия использовалась как внутренняя революционная сила. Кроме этого вооружённые силы вели вооружённые действия с внешним врагом.

В дни июньско-июльского кризиса 1789 г. поддержка революции со стороны армии обусловила победу прогрессивных сил над контрреволюционным заговором реакции. Армия поддерживала революционный порядок внутри страны, боролась с силами контрреволюции. В этом отношении характерна позиция армии в период октябрьского кризиса 1789 г., в самоотверженной борьбе против восстания в Вандее, в борьбе против контрреволюции в Тулоне, Марселе, Лионе и т.д.

Использование вооружённых сил для политических целей имело место и в период якобинской революции. Внешняя защита страны, наряду с подавлением сопротивления контрреволюции, являлась не менее важной функцией вооружённых сил.

Дело в том, что падение французского абсолютизма подрывало устои феодально-монархического строя европейских стран. Это оказало решающее влияние на их отношение к событиям во Франции и побудило объединиться против революции. Принятию такого решения способствовал также подъём революционного движения в некоторых странах под влиянием революционных событий во Франции. Этим и объясняется внешняя агрессия, которую развязали государства Европы против революционной страны.

Весной 1792 г. началась война Франции с Австрией и Пруссией. С 1793 г. в коалиции против Франции выступили также Англия, Испания, Сординское королевство, большинство малых германских государств.

Руководителям французской революции необходимо было проявить колоссальную энергию и активность. К началу войны между Францией и феодальной Европой, королевская регулярная армия разложилась, поэту сложную проблему строительства новой армии они решали параллельно с другими важными мероприятиями, проводимыми внутри страны.

Создание новой армии явилось событием исключительно важного революционного содержания. В результате создания во Франции в конце XVIII в. экономической основы нового, высшего способа производства, стало возможным создание революционной армии.

И не случайно, что окончательная организация новой армии и победа над врагом стали возможны именно в период якобинской революционно-демократической диктатуры, когда были решены все социально-политические проблемы, необходимые для успешного завершения создания новой армии. Якобинцы своими социальными, политическими и экономическими мероприятиями усилили энтузиазм народных масс и создали единый фронт для борьбы за победу революции.

Историю создания Вооружённых Сил Великой французской буржуазной революции можно разделить на 2 периода: 1) реформенный ( 1789 - 1792 г.г.); 2) революционный ( 1792 - 1793 г.г.).

Реформенный период совпадает с 1 этапом революции; революционный - со вторым, началом третьего этапа.

Начало реформенному периоду положил переход королевской регулярной армии на сторону революции. Одновременно с этим происходило стихийное вооружение восставшего народа, что уже являлось в какой-то мере элементом армии нового типа - народной армии. Чтобы разоружить народ, буржуазия в срочном порядке стала вооружаться и противопоставила народу «Национальную буржуазную гвардию». Рядом с вооружённым народом встала вооружённая буржуазия. «Национальная гвардия» явилась орудием политического господства буржуазии. Ярким примером этому служит расстрел национальными гвардейцами на Марсовом поле 17 июля 1791 г.

Уже в 1791 г., в условиях военной интервенции общественность Франции стала требовать проведения реорганизации и усиления армии. Встал вопрос о формировании волонтёрской (добровольческой) армии.