Смекни!
smekni.com

Французская буржуазная революция 3 (стр. 6 из 6)

К созданию волонтёрской армии буржуазия относилась сдержанно, боясь обратиться к вооружённому народу и допустить в ряды армии демократические элементы. Всё же она пошла на создание такой армии, но ограничила формирование её лишь «активными» гражданами. Добровольный призыв и комплектование волонтёрских соединений происходило на базе «Национальной гвардии» с сохранением последней как внутриполитической силы. Это помогло буржуазии максимально ограничить проникновение в волонтёрскую армию демократических элементов, по крайней мере, до переворота 10 августа 1792 г.

Несмотря на то, что волонтёрской армии первого призыва был придан буржуазный характер, она всё же имела огромное прогрессивное значение. С её созданием начинается история народно-патриотической армии Великой французской буржуазной революции.

Таким образом, на первом этапе революции во Франции существовало 3 вида вооружённых сил: регулярные войска, волонтёрская армия и «национальная гвардия».

На втором этапе революции принцип «буржуазной армии» начинает уступать место принципу «народной армии».Декрет Конвента от 10-11 августа 1792 г. отменил имущественный ценз, ликвидировал деление граждан на «активных» и «пассивных», что имело огромное значение для строительства новой армии и широкой её демократизации.

В дальнейшем происходит процесс коренной организации армии, что повлекло последовательную её демократизацию. (В основном это происходило на 3 этапе революции, в период правления якобинцев).

Так, 24 февраля 1793 г. Конвент принял декрет об «амальгаме». В ходе войны стало очевидным неудобство существование 2-х армий - регулярной и добровольческой. Они выполняли одну и ту же задачу, но в них была различная дисциплина, различные сроки службы (добровольцы служили не более 1 года, солдаты от 8 до 10-12 лет), различное жалование (у волонтёров выше, чем у солдат), различный порядок формирования офицерского корпуса (в регулярной армии офицеры назначались, в добровольческой - избирались). Отсюда, наметился совершенно не желательный для интересов революции антагонизм между солдатами и волонтёрами. Наконец, отсутствие свежих элементов в регулярной армии превращало её в замкнутую военную касту.

Ввиду этого было решено реорганизовать армию и провести амальгаму:каждые два добровольческих батальона и один линейный сводились в одну полубригаду. При этом речь шла не о слиянии добровольческих батальонов с линейными войсками и не о растворении их, а как раз наоборот - о распространении принципов добровольческой армии на всю армию в целом.

Командный состав в амальгамированной армии оставался на своих местах при слиянии. Однако в случае открытия вакансий, была установлена двоякого рода система. Для низшего офицерства одна треть должностей замещалась по старшинству, две трети - по выборам. Что касается бригадных командиров, командиров дивизий, Главнокомандующего армией, то на 1\3 эти должности замещались по старшинству, а на 2\3 - по назначению военного комиссара или исполнительного Совета (впоследствии - Комитета общественного Спасения).

Таким образом, начиная с конца второго этапа революции, начала создаваться качественно новая революционная армия. Дальнейший процесс реорганизации Вооруженных Сил революционной Франции был связан с деятельностью якобинцев, о чем мы уже говорили выше.

Обновление командного состава. В ходе революции происходила массовая эмиграция из армии офицер-дворян. Часть офицеров становилась контрреволюционной силой. Поэтому уже декреты от 29 декабря 1792 г. и 30 апреля 1793 г. предусматривали проведение массовой чистки штабов и воинских частей.

В августе – сентябре 1793 г. чистка командного состава пошла усиленными темпами: дворяне сами спешили уйти из армии, считая себя слишком на подозрении.

Генералов, неспособных или подозрительных по своим политическим взглядам перемещали, а заподозренных в измене – гильотинировали.

На смену офицерам из дворян пришли молодые люди, главным образом, из среды волонтёров. Храбрые молодые офицеры, честно служившие революции, быстро делали карьеру. Во главе армий стали блестящие революционные генералы: Гош, Журдан, Клебер, Марсо, Пишегрю и другие.

Военно – судебные органы в армии. Закон 12 мая 1793 г. уничтожил трибуналы исправительной полиции, учреждённые Законодательным собранием и действовавшие без участия присяжных. Вместо этих трибуналов Конвент создал постоянные уголовные трибуналы. Вместо «следственного жюри», т.е. коллегии, решавшей вопрос о передаче дела в уголовный трибунал, вводились трое судей и военный прокурор по назначению Исполнительного Совета. Члены суда назначались не из состава армии. Коллегия же, решавшая вопрос о виновности подсудного, наоборот, должна была состоять из военнослужащих.

Декрет от 24 января 1794 г. несколько видоизменил закон от 12 мая 1793 г. В армии устанавливалась троякого рода юрисдикция. Во-первых, вводились дисциплинарные советы, ведавшие маловажными проступками, связанными с нарушением дисциплина. Во-вторых, были созданы суды исправительной полиции, состоявшие из трёх лиц: председателя (чиновника исправительной полиции), военнослужащего того же чина, что и обвиняемый и гражданина по назначению президиума местного муниципалитета. Наконец, утверждались военно-уголовные суды (по одному на каждую армию). Здесь в состав судей входили военный обвинитель и его товарищи из числа лиц, назначаемых Конвентом по представлению Комитета общественного спасения. При этом в военно-уголовных судах было жюри из присяжных (5 военнослужащих и 4 штатских из местных жителей, назначенных муниципалитетом). Генералы обычно предавались суду Революционного трибунала.

В вооружённых сила была «железная» дисциплина, чему в немалой степени способствовала система наказаний за совершённые преступления.

За дезертирство военнослужащему назначалось наказание в виде 5 лет заключения в тюрьме в кандалах. Если дезертир уносил с собой оружие, то наказание увеличивалось до 10 лет, если дезертирство сопровождалось воровством – до 15 лет. Наконец, если дезертирство совершалось на виду неприятеля, виновному грозила смертная казнь, как за измену.

За неисполнение приказа командира военнослужащий разжаловался и заключался в тюрьму на срок 1 год.

В случае угрозы начальнику виновный разжаловался и помещался в тюрьму на срок до 2-х лет. Если угроза имела место в боевой обстановке военнослужащий подвергался смертной казни.

Смертной казни подвергались также военнослужащие, применившие насилие над начальником. Насилие начальника над подчинённым каралось 3-х летним тюремным заключением.

За грабёж, трусость, мародёрство, распространение паники командование и комиссары могли расстреливать солдат на месте.

Например, в Рейнской армии, где комиссаром был друг Робеспьера Сен-Жюст, солдат расстреливали за самовольную отлучку в город.

Вожаки мятежных сборищ карались смертной казнью, а им соучастники – до 10 лет тюремного заключения в кандалах.

За кражу частного или казённого имущества предусматривалось тюремное заключение на срок от 3 до 6 месяцев.

Политическое воспитание в армии. Большое значение якобинцы придавали политическому воспитанию в армии. Офицерам прививалась мысль, что они равны с солдатами. Высшая слава генералов и офицеров состоит в том – внушалось им, что нация доверила им солдат, а вместе с тем и участь Родины.

Солдатам прививались скромность, нечестолюбие, удовлетворение от сознания того, что они получили от своей родины поручение стать на её защиту.

Среди солдат и офицеров проводилась систематическая политическая работа. Солдат знакомили с дебатами, происходившими в Конвенте; по частям рассылались воззвания якобинского клуба, политические бюллетени и инструкции. Политическую пропаганду вели комиссары при армиях, а также гражданские клубы, существовавшие в местах дислокации армии.

После событий 31 мая – 2 июня Конвент принял решение о распространении в армии газеты, на что в распоряжение военного министра Бушотта были выделены специальные средства. Была основана специальная газета для солдат, которую последние читали с большим удовлетворением.

Конечно, лучше всякой агитации и пропаганды была социально-экономическая политика Конвента. Революционная армия, состоявшая в большинстве своём из крестьян, ремесленников, пролетарских элементов могла спокойно отражать нападение врагов республики лишь в том случае, если была уверена, что якобинская республика стоит на страже её интересов.

Якобинцы осуществили довольно широкие социально-экономические преобразования в интересах народных масс. Эти преобразования хорошо изложены в учебнике, поэтому на этом вопросе нет необходимости останавливаться.

Политическая работа, проводившаяся в армии, поднимала революционный дух солдат, внушало им мужество и настойчивость в борьбе с врагами.

ВЫВОДЫ: На основании изложенного видно, что якобинцы провели огромную работу по укреплению вооружённых сил. Это привело к тому, что в конце концов во Франции было установлено единство между революционным правительством и вооружёнными силами. Именно в период якобинской диктатуры вооружённые силы стали «опорой революционного правительства». Якобинцы блестяще решили важную задачу революционной стратегии, вовлекли армию в революцию и превратили её в опору революционного правительства.


1 Названы так потому, что многие руководители этой группировки были депутатами от департамента Жиронды.

2 Заседания Парижского клуба этой организации проходили в бывшей библиотеке монахов-доминиканцев монастыря св. Якова.