Смекни!
smekni.com

Принятие управленческого решения по изменению организационной структуры в гостиничном бизнесе н (стр. 4 из 5)

− второй вариант, ввести должность маркетолога, который один будет заниматься всеми вопросами по маркетинговой деятельности;

− третий вариант, изменить структуру уже существующего отдела маркетинга, учитываю все недостатки прежней работы (описанные во второй главе).

Руководство гостиницы рассмотрело все предложенные варианты и пришло к выводу, что:

− платить другой организации, за выполнение маркетинговых услуг, будет очень не выгодно, т.к. гостиничный комплекс достаточно большая организация, следовательно, и работы будет много, зачем же переплачивать чужим людям, когда можно платить своим работникам (первый вариант был отвергнут);

− трудно будет найти человека, который будет заниматься всем объемом маркетинговых работ в одиночку, обладая компетентностью во всех вопросах (второй вариант так же был отвергнут);

− третий вариант является самым оптимальным, т.к. «переделывать не создавать», тем более есть работники, которые могут это сделать.

Но слова это одно, а для коммерческой организации важна прибыль, т.е. экономический эффект, расчет которого представлен ниже.

Экономический эффект рассчитаем по формуле (3.1.):

Ээ = П/З, 3.1.

где Ээ – экономический эффект

П – прибыль

З – затраты

Предположим, что для первого варианта, затраты на услуги сторонней организации возрастут в 2,5 раза, а прибыль возрастет в 2,8 раза, то Ээ1 = П11 = 2,8/2,5= 1,12

Для второго варианта, введение должности маркетолога, предположим, что затраты (на оплату труда этого сотрудника) возрастут на 1,5 раза, а прибыль в 2 раза, то:

Ээ2 = П22 = 2/1,5 = 1,3

И, наконец, третий вариант, изменения оргструктуры отдела маркетинга, затраты на реорганизацию возрастут в 1,3 раза, а вот прибыль вырастет в 2.5 раза, то исход:

Ээ3 = П33 = 2,5/1,3 = 1,9

Из расчетов мы видим, что третий вариант (изменение оргструтуры) является самым выгодным для решения выявленных проблем в ГК «BlackDiamond».

Из вышеперечисленного следует, что совершенствование отдела организации маркетинговой деятельности необходимо. План изменения представлен в следующем разделе.

3.2. Совершенствование структуры и организации маркетинговой деятельности в гостиничном комплексе «BlackDiamond»

Для совершенствования структуры и организации маркетинговой деятельности предлагается новая структура службы маркетинга (рис. 3.1.).


Рис. 3.1. Новая структура маркетинговой службы ГК «BlackDiamond»

К числу отрицательных явлений в практике деятельности службы маркетинга ГК «BlackDiamond» можно отнести то, не была выделена в ее составе самостоятельная группа по проведению маркетинговых исследований и по созданию имиджа гостиницы. Эта работа, конечно, велась и ранее, в первые годы существования отдела, но она не носила упорядоченного характера, не было сотрудников, ответственных именно за этот участок работы. С созданием такой группы процесс проведения маркетинговых исследований может заметно активизироваться, приобретая характер систематики и плановости. Данной группой по итогам проведения маркетинговых исследований могут начать составляться программы маркетинга отдельных гостиничных продуктов и проблем их внедрения, которые в целом положительно могут восприниматься подразделениями ГК «BlackDiamond», т.к. они могут давать ценный информационный материал для принятия соответствующих решений по гостиничным продуктам.

2. Разработка положения о службе маркетинга.

В данном положении можно закрепить основные функции ее главных отделов. Так, отдел сбыта и оперативно-договорной работы может выполнять следующие функции: подготовка предложений по привлечению сторонних специализированных организаций по решению проблем маркетинга, изучение спроса на гостиничную продукцию, рекламы; разработка стратегии маркетинга с учетом потребностей в данной продукции, ёмкости рынка, меняющегося платёжеспособного спроса, проникновения на новые рынки сбыта, конкуренции; разработка стратегии рекламы по каждому товару и плана проведения рекламных мероприятий; организация рекламы при помощи средств массовой информации (газет, телевидения, радио и т.п.); обеспечение наружной, световой, электронной рекламы; организация участия торгового предприятия в центральных и региональных отраслевых выставках, ярмарках, выставках-продажах [3].

Отдел продвижения услуг и создание имиджа гостиницы может осуществлять разработку предложений по формированию фирменного стиля, организации рекламы с помощью фирменных изделий (плакатов, буклетов, афиш, экспресс-информации); обеспечивает представителей предприятия рекламными проспектами и другими рекламными материалами; может производить анализ деятельности рекламы, её влияния на сбыт продукции, информированности потребителей о продукции предприятия; может осуществлять разработку предложений по совершенствованию организации рекламы: изучение и использование передового опыта рекламы и стимулирования сбыта, изучение и анализ эффективности форм доставки гостиничной продукции потребителям; анализ состояния реализации гостиничной продукции предприятия, выявление продукции, не имеющей достаточного сбыта, определение причин этого [3].

3. Для проведения маркетинговых исследований можно использовать следующие методы исследования: наблюдение, экспериментальные исследования, опрос, анкетирование, интервью (личное и групповое) [4].

4. В ГК «BlackDiamond» не осуществляется маркетинговое планирование. Предлагается в ГК «BlackDiamond» управление и планирование проводить путем ранжирования стратегических задач, которые включают рад последовательных действий, а именно:

- в рамках деятельности основной информационной системы устанавливается особое наблюдение за тенденциями развития факторов внешней среды, особенно рыночных, общеэкономических, научно-технических, социальных, политических и др.

- результаты наблюдений и анализа тенденций докладываются руководству гостиницы регулярно или по мере обнаружения новых явлений во внешней среде, которые могут повлиять на положение гостиничного предприятия на рынке.

- руководство гостиницы вместе с соответствующей маркетинговой службой разделяют возникшие проблемы на несколько категорий: самые срочные проблемы, требующие немедленного рассмотрения и принятия управленческих решений; важные проблемы средней срочности, которые могут быть решены в рамках следующего цикла планирования; важные, но либо не срочные, либо не понятые до конца явления (возможные проблемы), требующие дальнейшего постоянного наблюдения, накопления специфической информации и анализа; проблемы, которые после детального анализа оказались несущественными для гостиницы или вообще ложно понятыми и не заслуживающими дальнейшего внимания.

- срочные проблемы передаются для детального изучения и выработки рекомендаций для принятия решения соответствующим подразделениям гостиницы или же для проработки — специально формируемой временной целевой рабочей группе.

- принятие решений и контроль за их исполнением с точки зрения возможных тактических или стратегических последствий обеспечиваются высшим звеном управления ГК «BlackDiamond».

- перечень возникших проблем постоянно пересматривается и ранжируется по их приоритетности высшим звеном управления ГК «BlackDiamond».

5. В работе маркетинговой службы в качестве основных объектов контроля предлагается определить объем оказываемых работ и услуг, размеры прибылей и убытков, соответствие запланированных и реальных (фактических) результатов производственно-коммерческой деятельности ГК «BlackDiamond».

6. Стратегический контроль маркетинга. Предприятие, ориентирующееся в своей производственно-коммерческой деятельности на долговременный успех, через определенные интервалы времени должно проводить критическую оценку эффективности всей маркетинговой деятельности. Каждое предприятие обязано периодически проводить оценку своего подхода к маркетинговой деятельности и его соответствия меняющимся условиям внешней среды. Этот вид контроля назван ревизией маркетинга. Ревизия маркетинга — комплексное, системное, беспристрастное и регулярное исследование маркетинговой среды фирмы (или ее организационной единицы), ее задач, стратегий и оперативно-коммерческой деятельности с целью выявления возникающих проблем и открывающихся возможностей для выработки рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности фирмы [9].

7. Создать компьютерную сеть, связывающее воедино разные подразделения ГК «BlackDiamond».

Пользуясь данной системой, можно получить справочные данные о свободных местах в гостинице, данные об использовании дополнительных услугах, о заключенных договорах и их условиях, информацию о дебиторской и кредиторской задолженностях.

8. Предлагается активно осуществлять координацию взаимодействия служб маркетинга и экономической службы в ГК «BlackDiamond», которая будет заключаться в составлении отделом маркетинга квартальных смет (бюджетов) расходов на маркетинг и подаче на рассмотрение и утверждение в экономическую службу. Кроме того, расчетом издержек гостиничного производства и калькулированием себестоимости услуг занимается экономическая служба, с которой служба маркетинга поддерживает взаимосвязь, в основном, для анализа и сопоставления цен гостиниц - конкурентов.

Специалисты отдела должны иметь возможность быстрой и квалифицированной консультации специалистов по юридическим вопросам. Юридическая служба предприятия в обязательном порядке визирует все заключаемые отделом маркетинга и сбыта договоры и консультирует сотрудников отдела по различным правовым аспектам их деятельности. Более того, в юридическом отделе выделена должность юрисконсульта, специально работающий с отделом маркетинга и сбыта.