Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая политика как часть уголовной политики государства (стр. 1 из 3)

Уголовно-правовая политика как часть уголовной политики государства

Трощенко Р.А., преподаватель 42 кафедры Краснодарского ВВАУЛ, pvs1997@mail.ru

В публикации изложена точка зрения автора в отношении содержания и соотношения таких понятий как уголовная и уголовно-правовая политика государства.

Ключевые слова: уголовное право, уголовная политика, уголовно-правовая политика, борьба с преступностью.

Criminal- law policy as the part of the criminal policy of the state

Troshchenko R.A., Lawyer, teacher 42 pulpits Krasnodarskogo VVAUL, pvs1997@mail.ru

In the publication is presented the point of view of the author with respect to of content and relationship of such concepts as the criminal and criminal- lawf policy of state.

Тhe keywords: criminal law, criminal policy, criminal-law policy, crime control.

Борьба с преступностью невозможна без выработки и проведения государ­ством особой политики с целью достижения максимальной эффективности этой борьбы. Такую политику, как указывает Н.Э. Мартыненко, принято называть уголовной политикой[1].

Содержанию понятия «уголовная политика» посвящено множество ис­следований. Наиболее интенсивно этот вопрос изучался во второй половине прошлого века. Это работы А.А. Герцензона, М.Д. Шаргородского, А.С. Шля­почникова, Б.С. Утевского, а позднее – работы В.Ф. Абрамкина, Г.А. Аване­сова, Н.А. Беляева, М.М. Бабаева, В.А. Владимирова, И.М. Гальперина, П.С. Дагеля, Н.И. Загородникова, А. И. Коробейникова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лу­неева, Г.М. Миньковского, А.А. Тер-Акопова и др[2].

Значительное внимание вопросам уголовной и уголовно-правовой поли­тики учёными – юристами уделяется и в последнее время[3].

Немало ведётся разговоров о разработке, утверждении и реализации Ос­нов государственной политики борьбы с преступностью в Российской Федера­ции. На необходимость принятия на федеральном уровне таких Основ указы­вают ведущие юристы страны[4]. Очевидно, что при принятии такого норматив­ного акта в нём будет закреплён и понятийный аппарат – дефиниции уголов­ной и (или) уголовно-правовой политики. В настоящее же время, как справед­ливо отмечает Н.А. Лопашенко, само понятие уголовно-правовой политики и формы реализации трактуются по-разному, иногда – диаметрально противопо­ложно[5]. Говорить же о том, какой должна быть уголовная или уголовно-право­вая политика, не исходя из единого понимания содержания этих дефиниций, представляется весьма затруднительным.

Как известно, понятие и содержание термина «политика» лежит в фило­софской плоскости. Слово «политика» (politika) в переводе с греческого – госу­дарственные и общественные дела. Аристотель определял политику как искус­ство управления государством. Демокрит считал такое искусство наивысшим из всех искусств. Политика выражает функции государства по руководству той или иной сферой общественной жизни.

«Лучшая уголовная политика, – как отмечал Ф. Лист, – это политика со­циальная»[6]. Следует согласиться с мнением А.И. Алексеева, В.С. Овчинского и Э.Ф. Побегайло, что уголовная политика как одно из направлений социальной политики, – это государственная политика в области борьбы с преступностью. Уголовная политика определяет стратегию и тактику этой борьбы[7]. Об уголов­ной политике как политике определения основных направлений стратегии и тактики борьбы с преступностью говорили В.А. Владимиров и Ю.И. Ляпунов[8]. Вместе с тем было бы ошибочным полагать, что эти стратегия и тактика опре­деляются исключительно нормами права и только нормами уголовного права, в частности. «Уголовная политика – писал А.А. Герцензон – реализуется в про­цессе применения на практике как специальных мер (криминологических, уго­ловно-процессуальных, исправительно-трудовых, уголовно-правовых), так и мер чисто социального характера (экономических, идеологических, медицин­ских и т.д.)»[9].

При более узком или так называемом буквальном понимании уголовной политики и принимая во внимание то, что эта политика должна быть обяза­тельно определена правовыми нормами, а также исходя из форм её закрепле­ния[10], в рамках уголовной политики различают политику уголовно-правовую, уголовно-процессуальную, уголовно-исполнительную, политику в сфере про­филактики преступности, политику уголовно-тактическую, уголовно-профи­лактическую, криминалистическую, пенитенциарную, оперативно-розыскную и др.[11]

Кроме того, понятие уголовная политика рассматривается ещё более узко. В этом случае под ней понимается та часть или направление государственной политики в области борьбы с преступностью, которая реализуется средствами и методами только уголовного права. При этом уголовная политика отождествля­ется с политикой уголовно-правовой. «Уголовная политика – пишет Н.А. Ло­пашенко – ничем не отличается от политики уголовно-правовой; уголовно-пра­вовая политика не включает в себя политику уголовно-процессуальную или уголовно-исполнительную»[12].

По мнению автора, исходя из различной широты толкования учёными-юристами понятия уголовной политики, данная дефиниция в науке рассматри­вается в трёх уровнях:

1. Как государственная политика борьбы с преступностью, определяемая и реализуемая как правовыми, так и внеправовыми средствами противодейст­вия преступности.

2. Как государственная политика борьбы с преступностью, определяемая и реализуемая на основании только норм права.

3. Как государственная политика борьбы с преступностью, определяемая и реализуемая исключительно нормами уголовного права.

Представляется, что термины «уголовная политика» (поскольку в дан­ной дефиниции содержится термин «политика», а политика определяется и реали­зуется государством, постольку это политика государственная) и «госу­дарст­венная политика в сфере борьбы с преступностью» или, как уточняет Н.А. Ло­пашенко, – «государственная политика противодействия преступно­сти»[13], по сути своей тождественны. Справедливым представляется мнение Г.М. Минь­ковского, полагавшего, что как бы не именовались направления деятельности государства и общества, связанные с борьбой с преступностью, – уголовной политикой или политикой борьбы с преступностью, – речь идёт о важней­шей части внутренней политики, обеспечивающей эффективное функциони­рование экономической, идеологической и социальной поли­тики[14]. И в этом случае, сле­дует согласиться с Н.А. Лопашенко в том, что госу­дарственная поли­тика про­тиводействия преступности объединяет в себе не только правовые (здесь и да­лее курсив мой – Р. Т.), но и социальные, эко­номические и иные меры, направ­ленные на пресечение, реагирование и пре­дупреждение пре­ступности…[15], по­скольку такое определение, по сути, есть наиболее широкая трактовка понятия уголовной политики, даваемая различ­ными авторами и от­меченная выше в п. 1.

Действительно, как уже было отмечено выше, уголовная политика, строго говоря, не определятся только нормами права. Например – ежегодное Посла­ние Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (далее – послание). В послании 2005 года бывшего Президента Российской Федерации В.В. Путина отмечено, что «организация борьбы с преступно­стью в стране требует принципиально новых подходов»[16]. Новые подходы – это как раз и есть та самая стратегия, о которой упоминают Владимиров В.А., Ляпунов Ю.И., А.И. Алексеев, В.С. Овчинский, Э.Ф. Побегайло и др. В по­слании 2007 года В.В. Путин говорит о борьбе с кор­рупцией и терроризмом как о стратегическом плане и далее, например, касаясь вопросов жилищного обеспечения, отме­чает: «… и вы, конечно, прекрасно понимаете, что именно здесь кроются корни многих острых проблем – таких как пьянство, преступ­ность, в том числе и подростковая»[17]. В своём Послании 2009 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев прямо говорит о необходимости совер­шенствования уголовного закона. В частности – о необходимости шире приме­нять в качестве уголовной санкции штрафы и о необходимости введения в уго­ловный закон такой меры пресечения как залог. И здесь же, касаясь темы борьбы с коррупцией, Д.А. Медведев отмечает, что имеет место беспрецедент­ный уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках. Источником этих проблем, по мнению Президента, является прежде всего эко­номическая отсталость и отсутствие у большинства живущих в этом регионе людей нормальных жизненных перспектив. «Поэтому, – делает вывод Д.А. Медведев: – решению социально-экономических проблем граждан мы будем уделять первоочередное внимание»[18]. Приведенный пример ярко свидетельст­вует о «социальной составляющей» уголовной политики. В послании 2010 года Президент Российской Федерации вновь говорит о необходимости совершенст­вования уголовного законодательства, а также отмечает, что борьба с корруп­цией является нашей принципиальной задачей[19].

В результате реализации пожеланий главы государства в области борьбы с преступностью вносятся соответствующие изменения в действующее законода­тельство, причём не только в уголовное или уголовно-процессуальное[20]. Прави­тельство Российской Федерации прини­мает ряд постановлений, которые, в свою очередь, по цепочке «дублируются» подзаконными актами различных министерств и ведомств. То есть стратегия противодействия преступности, за­данная президентом не в нормативном акте (послании), в конечном счете, реа­лизуется нор­мативно, что с учётом вышеизложенного, опровергает предполо­жение о том, что уголовная политика определяется только нормативными пра­вовыми актами.

Кроме того, следует придти к выводу и о том, что уголовная политика должна выражаться вовне не только путём непосредственного внесения изме­нений и дополнений в действующее уголовное законодательство, но и за счёт иных мер, в частности мер социальной направленности, которые формально лежат вне уголовно-правового поля.