Смекни!
smekni.com

Содержание договора дарения (стр. 2 из 6)

Однако безвозмездность - как главный квалифицирующий признак договора дарения не означает, что одаряемый вообще свободен от любых имущественных обязанностей. Так, передача дара может быть обусловлена его использованием в общеполезных целях, в том числе по какому-либо определенному назначению (по­жертвование). Исполнение такой обязанности одаряемым не является встречным предоставлением, поскольку оно адресова­но не самому дарителю, а более или менее широкому кругу третьих лиц. Возможны и другие случаи дарения имущества, об­ремененного правами третьих лиц, например залогом или сер­витутом.

Безвозмездность – отсутствие встречного удовлетворения – все же не следует понимать буквально. Так, вручение мелкой монеты в качестве «пла­ты» за подаренный нож, разумеется, нельзя рассматривать в качестве встреч­ного удовлетворения. И дело здесь даже не в явной несоразмерности стоимости передаваемых вещей. Такая плата – дань традиции, суеверие; ее назначение состоит лишь в том, чтобы отвести от одаряемого беду, а не в пе­редаче дарителю некоего эквивалента подарка. Такое предоставление – не более чем символическое действие, не имеющее никакого юридического значения[6].

Более того, возможно заключение договора дарения, связанного с обременением передаваемого имущества в пользу самого дарителя, что в конечном счете приводит к возложению на одаряемого определенных обязанностей по отношению к да­рителю.

Так, возможен договор, по которому даритель, отчуждая дом, выговаривает себе право постоянного пользования одной из ком­нат. Корреспондирующая этому праву обязанность одаряемого является встречной по отношению к обязанности дарителя осу­ществить дарение, она обусловлена ею. Однако исполнение этой обязанности одаряемым не охватывается «предоставлением» в традиционном смысле слова. Ведь даритель в результате испол­нения договора не получает ничего нового, т. е. такого, что он не имел бы до и помимо договора. Аналогичная ситуация имеет ме­сто, когда лицо дарит один из принадлежащих ему земельных уча­стков, оставляя за собой сервитут, например право прохода или прогона скота по подаренному участку. До совершения дарения эти правомочия уже принадлежали собственнику (не являясь соб­ственно сервитутами, но входя в содержание правомочия пользо­вания), поэтому одаряемый ничего «своего» дарителю не предос­тавляет. С известной долей условности можно было бы говорить о том, что одаряемый лишь «возвращает» дарителю часть того, что ему и так принадлежало. Точнее, эту ситуацию следует понимать таким образом, что указанные права, оставшиеся за дарителем, вообще не входили в состав дара, а значит, и не могли быть пере­даны обратно в качестве встречного удовлетворения.

Таким образом, договор дарения может предусматривать встречные обязательства одаряемого, что само по себе его не поро­чит. Лишь наличие встречного предоставления в строгом смысле слова уничтожает действительность договора дарения. Поэтому абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ нуждается в ограничительном толковании. Из этого можно сделать вывод, что договор дарения, в ряде случаев может выступать и как договор взаимный (но тем не менее безвоз­мездный).

Признак уменьшения имущества одной стороны и одновременное увеличение имущества другой означает, что объем имущества одаряемого увеличивается путем передачи ему дарителем вещи или имущественного права либо освобождения его от обя­занности. В последнем случае уменьшается часть имущества одаряемого, составляющего его пассивы, что равносильно увеличению активов послед­него. Однако, уменьшение имущества одной стороны и одновременное увеличение имущества другой характерно и для ряда иных возмездных сделок (договоров аренды, перевозки, хранения).

Правовая цель дарителя в сделке – намерение одарить. Мотивы совершения дарения могут быть самыми различными: желание показать свое расположение одаряемому, помочь ему, от­благодарить за что-либо или даже инициировать ответный дар. В этом смысле безвозмездность дарения не означает его беспричинности. Однако во всех этих случаях мотив лежит за рамками самого договора дарения и никоим образом не влияет на его действительность. Если же мотив включен в содержание договора, т. е. дарение или обещание подарить формально обусловлено со­вершением каких-либо действий другой стороной, то это, как пра­вило, ведет к признанию договора дарения ничтожным (абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ).

С другой стороны, желание одарить может выступить мотивом иного, нежели дарение, договора. Так, передача родственнику квартиры по ее официальной балансовой стоимости (которая во много раз ниже реальной рыночной цены) – с экономической точки зрения щедрый подарок. Но юридически это – не дарение, а купля-продажа, поскольку в обязательстве из договора присутст­вует встречное удовлетворение в виде покупной цены.

Таким об­разом, основанием договора дарения является не само по себе же­лание одарить, а намерение передать имущество безвозмездно.

Непременный признак договора дарения, как принятие дарения означает согласие одаряемого на принятие дара. Однако данный признак не всегда можно обнаружить в отношениях, связанных с дарением, особенно если договор дарения заключается по модели реального договора. Даже обыденные представления не исключают возможности отказа одаряемого от принятия подарка. Мотивами для такого отказа могут служить дороговизна подарка, испорченные отношения между дарителем и одаряемым, понимание одаряемым, что за подарком последу­ют просьбы дарителя совершить какие-либо нежелательные (для одаряемо­го) действия и т.п.[7]

В современной юридической литературе подчеркивается прин­ципиальное значение согласия одаряемого на принятие дара, что свидетельствует о договорной природе дарения и позволяет провести четкую грань между дарением и односторонними сделками, например за­вещанием в наследственном праве.

Дарение представляет собой не одностороннюю сделку дарителя, а его соглашение с одаряемым, то есть договор между ни­ми, поскольку для осуществления дарения требуется согласованное воле­изъявление обоих этих лиц. Необходимость такого соглашения прямо вытекает из закона.

Таким образом, принятие дарения означает согласие одаряемого на безвозмездное приобретение имущества, но однако такой акт (принятие) имеет место и в других способах приобретения имущества.

Бесповоротность дарения в настоящее время не является абсолютной, так как возможен отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения. Ст.573 ГК РФ предусмотрен отказ одаряемого принять дар в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если же договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (п.3 ст.574 ГК РФ), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

И так, можно отметить, что среди названных характерных признаков договора дарения основным признаком является признак безвозмездности этого договора. Остальные признаки, действительно, присущи дарению и представляют собой необходимые черты договора дарения. Но все они производны от безвозмездного характера дарения, а потому не имеют самостоятельного значения.[8]

Основными видами дарения являются реальный договор (не­посредственное дарение) и консенсуальный договор дарения (дар­ственное обещание). В последнем случае до­говор порождает обязательство передать определенное имущество одаряемому в момент, не совпадающий с моментом заключения договора, т. е. в будущем. В качестве классификационного критерия здесь выступает момент заключения договора. Различия между реальным и консенсуальным договорами дарения весьма велики и затрагивают практи­чески все аспекты отношений между дарителем и одаряемым. Не случайно большинство норм главы 32 ГК РФ регулируют либо только реальные договоры дарения, либо только обещание подарить, а количество общих норм, распространяющихся на все виды даре­ния, минимально. Единственное, что объединяет все разновидно­сти договора дарения,— это его безвозмездный характер.

Но возможна и дру­гая классификация договора дарения, в основу которой положена цель дарения. Так, различаются дарение в собственном смысле слова, т.е. дейст­вие, совершаемое в интересах одного одаряемого лица, и пожерт­вование — дарение, совершаемое в общих интересах неопределен­ного круга лиц, преследующее общеполезные цели (ст. 582 ГК РФ). Обе приведенные классификации не пересекаются между собой, поэтому пожертвование может выступать и как реальный договор, и как консенсуальный (обещание пожертвовать).

Отграничение дарения от иных институтов гражданского пра­ва, как правило, не представляет большого труда. Купля-продажа является явным антиподом дарения в силу своей возмездности. От договора ссуды дарение отличается тем, что вещь, являющаяся предметом договора, передается в собственность, а не во времен­ное пользование, как при ссуде. Кроме того, предметом дарения может выступать не только вещь, но и имущественное право, а также освобождение от обязанности. От иных сделок, которые могут быть безвозмездными (поручение, хранение и др.), дарение также отличается своим предметом, ибо невозможно «подарить» какие-либо действия, услуги, составляющие содержание указан­ных договоров. В отличие от завещания — односторонней сделки по распоряжению имуществом на случай смерти — дарение явля­ется договором, т. е. двусторонней сделкой, а потому может иметь место лишь при жизни дарителя. Бесплатная передача имущества под выплату ренты (ст. 585 ГК РФ), хотя и регулируется нормами о договорах дарения, но дарением в собственном смысле не явля­ется. В договоре ренты «бесплатность» отчуждения имущества оз­начает лишь отсутствие непосредственного денежного эквивален­та, покупной цены. Но сама передача имущества плательщику ренты обусловлена встречным имущественным предоставлением с его стороны и, значит, в отличие от дарения, является возмезд­ной.