Смекни!
smekni.com

Содержание договора дарения (стр. 5 из 6)

3.2. Права и обязанности одаряемого.

Право на получение дара логи­чески вытекает из самого предмета договора дарения. Его содер­жание определяется содержанием соответствующей обязанности дарителя. Если предметом дарения является индивидуально-опре­деленная вещь, то в случае неисполнения обязательства дарителем одаряемый приобретает право требовать отобрания этой вещи у дарителя (с соблюдением правил ст. 398 ГК РФ). Если же предмет дарения — вещь, определяемая родовыми признаками, то право на получение дара может сузиться до права на возмещение убыт­ков (п. 2 ст. 396 ГК РФ).

Право отказа от принятия дара закреплено за одаряемым в п. 1 ст. 573 ГК РФ. Это право может быть осуществлено в любой момент до передачи дара и даже не обусловлено наличием ка­ких-либо уважительных причин. Одаряемый вправе отказаться от дара вообще без указания мотивов (если соблюдены формальные требования, предусмотренные п. 2 ст. 573 ГК РФ).

Таким образом, принятие дара не яв­ляется обязанностью одаряемого лица. Но какое же значение имеет тогда согласие одаряемого на принятие дара? Договорное условие о принятии дара устанавливает не обязанность одаряемо­го, а, скорее всего, характеризует обязанность дарителя по переда­че дара, которая не может быть выполнена, пока дар одаряемым не принят. В этом смысле принятие дара - обязательное условие состоявшейся передачи дара[15].

Права одаряемого в обычном консенсуальном договоре даре­ния, по общему правилу, не переходят к его правопреемникам (ес­ли иное не предусмотрено договором — п. 1 ст. 581 ГК РФ). Напро­тив, в договорах пожертвования, как правило, имеет место право­преемство (п. 6 ст. 582 ГК РФ).

Существование обязанностей на стороне одаряемого ли­ца — явление довольно редкое для обычного дарения. Практиче­ски оно ограничивается немногими случаями дарения, связанного с обременением передаваемого имущества в пользу самого дарите­ля. Но в договорах пожертвования обязанность одаряемого по ис­пользованию имущества в общеполезных целях присутствует всегда.

В договоре пожертвования гражданину эта обязанность трансфор­мируется в обязанность использования дара по конкретному назначе­нию, указанному дарителем. Аналогичная обязанность может воз­лагаться и на одаряемое юридическое лицо. В этом случае оно должно вести обособленный учет всех операций по использова­нию пожертвованного имущества (абз. 2 п. 3 ст. 582 ГК РФ), что обеспечивает возможность финансового контроля за его исполь­зованием.

Если условие о конкретном направлении использования дара в договоре пожертвования отсутствует, одаряемое юридическое лицо обязано самостоятельно определить способы использования дара в общеполезных целях, не противоречащие назначению иму­щества.

Установление обязанности по использованию имущества в об­щеполезных целях серьезно ограничивает права одаряемого в от­ношении этого имущества. Так, отчуждение имущества, обреме­ненного обязанностью его использования в общеполезных целях, возможно только при условии, что его приобретатель примет на себя исполнение соответствующих обязанностей. Пользование та­ким имуществом в собственных интересах одаряемого возможно лишь в той мере, в какой это не препятствует его использованию в общеполезных целях.

3.3. Ответственность по договору дарения.

Ответственность за неис­полнение или ненадлежащее исполнение обязательства по догово­ру дарения строится на общих основаниях, урегулированных гла­вой 25 ГК РФ.

Однако, учитывая безвозмездный характер этого договора, за­кон предусмотрел из общих правил ряд изъятий, ограничивающих ответственность сторон договора. Так, ответственность за убыт­ки, причиненные дарителю отказом одаряемого от принятия дара, ограничена возмещением реального ущерба, если к тому же соот­ветствующий договор дарения был заключен в письменной форме (п. 3 ст. 573 ГК РФ).

Несмотря на применение к дарителю общих положений об ответствен­ности должника, нарушившего свои обязательства, законодатель счел необ­ходимым специальным образом урегулировать ответственность дарителя за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи (ст. 580 ГК РФ). Такая ответ­ственность в целом строится по правилам деликтной ответственности (внедоговорное возмещение вреда). Особенность же, а вместе с ней и смысл специального регулирования, состоит в том, что основания такой ответст­венности дарителя определены в самом тексте ст.580 ГК РФ, согласно которой в указанных случаях вред подлежит возмещению дарителем, если будет доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого. Таким образом, даритель несет ответственность за вину в форме умысла или грубой неосторожности. В остальном возмещение вреда причиненного жизни, здоровью или имуществу одаряемого, осуществляется по правилам, предусмотренным гл. 59 ГК РФ об обязательствах, вследствие причинения вреда.

Кроме того, поскольку в качестве стороны (потерпевшего) в деликтном обязательстве выступает гражданин, которому причинен вред вследствие недостатков вещи и в результате ее использования для личных бытовых нужд, одаряемые пользуется не только правами стороны в деликтном обязательстве, но правами, предоставленными потребителю законодательством о защите прав потребителей. Это означает, что требование о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу одаряемого, может быть предъявлено не только к дарителю (при наличии оснований, предусмотренных ст. 580 ГК РФ), но и к изготовителю (исполнителю) соответствующей вещи (товара) на основании Закона РФ «О защите прав потребителей»[16].

Недостатки вещи по смыслу ст. 580 ГК РФ охватывают наряду с собственно физическими недостатками (конструктивными и прочими) и юридические дефекты вещей, например неизвест­ные ранее обременения вещи правами третьих лиц или ущерб­ность титула. И хотя юридические дефекты вещи обычно не могут причинить вреда жизни или здоровью одаряемого, их негативное влияние на имущественную сферу может быть ощутимо.

3.4. Прекращение договора дарения.

Реальный договор дарения обычно не порождает обязательства, выступая лишь как основа­ние возникновения прав на стороне одаряемого. В отличие от не­го консенсуальный договор дарения в своем развитии проходит как минимум два этапа: сначала он порождает соответствующее обязательство, а затем исполнение этого обязательства приводит к возникновению у одаряемого вещных или иных прав в отноше­нии дара. На первом (обязательственном) этапе дарение может быть прекращено так же, как и любой другой договор гражданско­го права, т. е. на общих основаниях, предусмотренных главой 26 ГК РФ и ст. 450, 451 ГК РФ, а также по основаниям, свойственным лишь дарению,— п. 1 ст. 573 и п.п. 1 и 2 ст. 577 ГК РФ. Но после того, как обязательство исполнено, прекратить его уже невозможно, по­скольку договор сыграл свою роль.[17]

Однако закон в некоторых случаях допускает отмену уже исполненно­го договора дарения, т. е. фактически аннулирует договор как факт, повлекший юридические последствия. Перечень таких оснований установлен ст. 578 и п. 5 ст. 582 ГК РФ и является исчерпывающим.

Даритель вправе отменить или потребовать через суд отмены дарения (за исключением пожертвований — п. 6 ст. 582 ГК РФ и обычных подарков небольшой стоимости — ст. 579 ГК РФ) в сле­дующих случаях:

1) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя,
жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо
умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

2) если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;

3) если даритель пережил одаряемого, при условии, что такое
основание отмены дарения было предусмотрено договором.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение (кроме пожертвований и дарения обычных по­дарков небольшой стоимости), совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с предпринимательской деятельностью дарителя, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Отмена пожертвования возможна по иску дарителя или его правопреемника в единственном случае, когда пожертвованное имущество используется не в соответствии с указанным дарителем назначением, а если такое назначение не определено — то не в со­ответствии с общеполезными целями.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить пода­ренную вещь, если она к моменту отмены сохранилась в натуре (п. 5 ст. 578 ГК РФ). Аналогичным образом следует поступить и с иму­щественным правом, когда оно было предметом договора дарения.

Если одаряемый произвел отчуждение вещи или права с целью избежать их возврата либо преднамеренно совершил иные дейст­вия, делающие возврат невозможным (например, уничтожил дар), к нему может быть предъявлено требование о возмещении вреда по нормам главы 59 ГК РФ.

Заключение.

В современном гражданском законодательстве содержится следующее легальное определение договора дарения: договором дарения признается такой договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст. 572 ГК РФ).