Смекни!
smekni.com

Финансовое право 7 (стр. 2 из 3)

Финансовое право, регулируя относящиеся к его предмету общественные отношения, определяет круг участников или субъектов этих отношений, наделяет их юридическими правами и обязанностями, которые обеспечивают планомерное образование, распределение и использование государственных денежных фондов. Носители этих прав и обязанностей являются субъектами финансового права. Следует различать понятие «субъект финансового права» и «субъект (или участник) финансового правоотношения»,хотя они во многом совпадают.

Субъект финансового права – это лицо, обладающее правосубъектностью, т.е. потенциально способное быть участником финансовых правоотношений, поскольку оно наделено необходимыми правами и обязанностями. А субъект финансового правоотношения – это реальный участник конкретных правоотношений. Юридические права и обязанности в сфере финансовой деятельности принадлежат субъектам финансового права в силе действия финансово-правовых норм независимо от участия в конкретных правоотношениях. Таким образом, субъект финансового права - понятие более широкое, чем субъект (участник) финансового правоотношения.

Особенности круга субъектов финансового права состоят в том, что в него входят три основные группы, на которые подразделяются субъекты российского права: а) государство и его административно-территориальные подразделения; б) коллективные субъекты; и) индивидуальные субъекты. Каждая из них отличается своеобразием.

В первую группу субъектов финансово-правовых отношений (государство и его территориальные подразделения) входят: Российская федерация; субъекты Российской федерации – республики, края, области, города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург, автономная область, автономные округа; муниципальные образования – городские, сельские поселения и иные территории; административно-территориальные единицы (населенные пункты), входящие в состав муниципального образования.

Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; органы местного самоуправления; предприятия, организации, учреждения, основанные на разных формах собственности, среди которых выделяются коммерческие и некоммерческие организации. Органы государственной власти и управления относятся к числу субъектов финансового права, участие которых обязательно в финансовых правоотношениях. В их круг входят: органы представительной власти и исполнительной власти федерального уровня и субъектов Федерации. В числе органов исполнительной власти – как органы общей компетенции, так и различные органы специальной (отраслевой) компетенции – министерства, комитеты, службы и т.д., в том числе: система финансово кредитных органов. Особую группу составляют органы местного самоуправления, осуществляющие самостоятельное решение финансовых вопросов местного значения (ст. 12, 132 Конституции РФ).

Широкий круг субъектов финансового права образуют лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Это юридические лица, созданные в различной организационно-правовой форме, а также граждане-предприниматели. Предпринимательскую деятельность могут осуществлять коммерческие организации лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы и соответствующую этим целям. Указанные лица вступают в финансовые правоотношения в связи с внесением в казну налогов и других обязательных платежей, получением из нее ассигнований, распределением прибыли и т.д. (ст 50 ГК РФ).

В условиях перехода к рыночным отношениям развиваются различные организационные формы объединений юридических лиц. Такими объединениями являются ассоциации и союзы. Они создаются на договорной основе, действуют на принципах коммерческого расчета, самофинансирования и самоуправления и вступают в соответствующих случаях в финансовые отношения.

Некоммерческие организации (в том числе созданные в форме учреждений, в частности для осуществления социально-культурной, научной и управленческой деятельности) часто становятся субъектами финансовых правоотношений в связи с использованием для выполнения своих задач средств, выделяемых из государственного или местного бюджета. Однако они могут участвовать в финансовых правоотношениях, возникающих в в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности в пределах, установленных учредительными документами. В финансовых правоотношениях. Как правило, участвуют юридические лица, однако в установленных законом случаях участниками этих правоотношений могут быть и их филиалы, представительства.

Индивидуальные субъекты финансового права, или физические лица – это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Их права и обязанности связаны большей частью с налоговыми и другими обязательными платежами, поступающими в государственную или муниципальную казну. Граждане могут вступать в финансовые отношения в области государственного и банковского кредита, государственного страхования, по поводу самообложения в муниципальных образованиях.

Среди физических лиц – субъектов финансового права выделяются граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, в том числе граждане-предприниматели, главы крестьянского (фермерского) хозяйства России (ст. 23, 257 ГК РФ).

Важно отметить и такую сторону правосубъектности граждан РФ – они имеют право на участие в финансовой деятельности государственных органов. Оно основано на положениях Конституции России ч. 1 ст. 32.

Основанием возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений являются юридические факты, т.е. предусмотренные нормами финансового права действия или события, вызывающие возникновение, изменение или прекращение у отдельных юридических или физических финансовых прав и обязанностей.

Так возникновение финансово-правовых отношений обычно осуществляется на основании правового нормативного или индивидуального юридического акта. Таким нормативным актом в области финансовой деятельности государства является Федеральный закон «О федеральном бюджете», который принимается ежегодно. Индивидуальным нормативным актом является извещение финансовым органом гражданина о необходимости уплатить какой-либо налог.

Изменение финансовых правоотношений не может быть произведено по волеизъявлению их участников. Оно совершается на основе нормативного акта, в связи с изменением предусмотренных в нем фактов и событий. Например, факт увеличения или уменьшения размера бюджетных ассигнований вызывает изменение данного правоотношения.

Прекращение финансовых правоотношений наступает во многих случаях, из них наиболее часто встречающимися являются:

1. погашение финансового обязательства в результате уплаты суммы в срок или взыскания недоимки (просроченного платежа);

2. выполнение задания по государственным доходам, по бюджету или внебюджетным фондам;

3. использование выданных бюджетных ассигнований;

4. осуществление компетентными органами права сложения недоимок по налогам;

5. прекращение правоотношений по налогам с населения происходит по достижении определенного возраста, предусмотренного законом, например, в связи с выходом на пенсию, в связи с призывом в армию и т.д.

3. Финансовый контроль в РФ

Введение рыночных отношений заставляет по новому взглянуть на функцию контроля как одного из важнейших элементов хозяйственного управления. Изучение теории финансового контроля в условиях нестабильности российской экономики, роста цен, инфляции, ежегодной утечки огромных денежных средств за рубеж и многих других негативных факторов имеет сегодня особое значение.

Существование финансового контроля объективно обусловлено наличием контрольной функции, присущей финансам. Будучи инструментом формирования и использования денежных доходов и фондов, они объективно отражают ход распределительного процесса. Контрольная функция проявляется в контроле за распределением валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

В условиях перехода на рыночные отношения финансовый контроль направлен на обеспечение динамичного развития общественного и частного производства. Он охватывает производственную и непроизводственную сферы, нацелен на повышение экономического стимулирования, рациональное и бережливое расходование материальных, трудовых, финансовых ресурсов и природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение расточительности, бесхозяйственности.

Финансовый контроль – это регламентированная нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных и иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования.

Финансовый контроль является одним из важнейших средств обеспечения законности в финансовой деятельности. Он призван обеспечить соблюдение действующего законодательства в области налогообложения, валютных операций, страхования и т.д. Действенность финансового контроля, осуществляемого органами государственной власти, местного самоуправления, аудиторами, аудиторскими фирмами и другими субъектами, в значительной степени зависит от их взаимодействия, в том числе и с правоохранительными органами.

Объектом финансового контроля являются денежные, распорядительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов на всех уровнях бюджетной системы государства. Непосредственным предметом проверок выступают такие финансовые (стоимостные) показатели, как прибыль, доходы, налоги, отчисления на различные цели и фонды.