Смекни!
smekni.com

Финансовое право 7 (стр. 3 из 3)

Финансовый контроль можно разделить, в соответствии с практикой в экономически развитых странах, на две взаимодействующие, но самостоятельные составляющие: государственный контроль и негосударственный контроль.

Государственный финансовый контроль – это способ реализации финансовой политики стабилизации. В Указе Президента РФ «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации» от 25 июля 1996 г. № 1095 сказано, что государственный финансовый контроль в Российской Федерации включает контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.

Государственный контроль осуществляется федеральными органами законодательной власти, федеральными органами исполнительной власти, а также специально созданными органами исполнительной власти.

Законодательно признано необходимым не реже одного раза в год соответствующими контрольными и финансовыми органами комплексных ревизий и тематических сверок поступления и расходования бюджетных средств в федеральных органах исполнительной власти, а также на предприятиях и в организациях, использующих средства федерального бюджета.

В условиях развития местного самоуправления выделяют в качестве самостоятельного вида финансового контроля контроль, осуществляемый представительными и исполнительными органами местного самоуправления.

Государственный контроль в пределах своей компетенции осуществляют также органы представительной (законодательной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Одновременно в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации разграничением функций и полномочий указываются также конкретные субъекты государственного финансового контроля:

- Счетная палата Российской Федерации;

- Центральный банк Российской Федерации;

- Министерство финансов Российской Федерации (Главное управление Федерального казначейства, Департамент страхового надзора, Департамент государственного финансового контроля, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и Департамент организации аудиторской деятельности);

- Федеральная налоговая служба РФ;

- Федеральная таможенная служба РФ;

- контрольно-ревизионные органы федеральных органов исполнительной власти;

- иные органы, осуществляющие контроль за поступлением и расходованием средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов.

Среди правоохранительных органов, осуществляющих финансовый контроль, следует назвать Прокуратуру РФ, МВД России (в частности, Управление по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями).

К негосударственным видам финансового контроля относятся внутри хозяйственный и аудиторский контроль.

Ведомственный контроль, осуществляемый министерством, ведомством за деятельностью входящих в их систему учреждений и организаций, имеет много общего с контролем, который осуществляется в системе общественных организаций или религиозный организаций. Близок к ним и контроль, осуществляемый хозяйствующим субъектом, не входящим в какую-либо систему.

Указанный контроль целесообразно обозначить как внутренний (или внутрисистемный) контроль.

Финансовый контроль можно классифицировать по времени проведения, по субъектам контроля, по сферам финансовой деятельности, по форме проведения и методам проведения.

По времени проведения финансовый контроль можно разделить на:

а) предварительный – в ходе обсуждения и утверждения проектов законов о бюджете и других проектов законов по бюджетно-финансовым вопросам. Он предшествует осуществлению хозяйственных операций и призван не допускать нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов и тем самым предотвращать нанесение прямого или косвенного ущерба финансовой деятельности предприятия, учреждения;

б) текущий – осуществляется в процессе реализации финансовых планов, в ходе самих хозяйственно-финансовых операций, а также при рассмотрении отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседании комитетов, комиссий и рабочих групп законодательных органов местного самоуправления, парламентских слушаниях и в связи с депутатскими запросами. Его задачей является своевременный контроль правильности, законности и целесообразности произведенных расходов, полученных доходов, полноты расчетов с бюджетом. Он производится повседневно финансовыми службами, при этом ему свойственны оперативность и гибкость;

в) последующий – организуется в форме проверок и ревизий правильности,законности и целесообразности произведенных финансовых операций, в процессе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов. Его задачами являются: выявление недостатков и упущений, возмещение нанесенного ущерба, привлечение к административной ответственности виновных лиц.

В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, он может быть подразделен на различные виды. Н.И. Химичева называет следующие виды финансового контроля:

а) представительных органов власти и местного самоуправления;

б) Президента или аппарата Президента РФ;

в) контроль исполнительных органов власти;

г) контроль финансово-кредитных органов;

д) ведомственный контроль и внутрихозяйственный контроль;

е) общественный контроль;

ж) аудиторский контроль.

Формами финансового контроля являются способы конкретного выражения и организации контрольных действий.

По форме проведения финансовый контроль бывает: обязательный (внешний) и инициативный (внутренний).

Обязательный (внешний) финансовый контроль проводится:

а) в силу требований законодательства, например, контроль со стороны представительных (законодательных) органов власти за исполнением бюджета по итогам за год;

б) по решению компетентных государственных органов (например, налоговые проверки, проводимые инспекциями МНС, ревизии, проводимые по решению правоохранительных органов).

Инициативный (внутренний) финансовый контроль осуществляется по самостоятельному решению хозяйствующих субъектов.

Финансовые меры воздействия конкретно проявляются через финансовые санкции, являющиеся теми рычагами финансового механизма, которые содействуют повышению эффективности производства, его интенсификации,экологическому оздоровлению.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 г. (с изменениями и дополнениями от 09 мая 2005 г.).

2. Конституция РФ, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

3. Указ Президента РФ от 25 июля 1996 г. № 1095 «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 18 июля 2001 г.)/Собрание законодательства РФ от 1996 г. № 31, ст. 3696.

4. Финансовое право. Учебник/Под ред. Проф. Е.Ю. Грачевой. - М.: «Право и закон. КолосС», 2003 г.

5. Финансовое право. Учебник /Под ред. доктора юрид. наук, проф. О.Н. Горбуновой. М.: «Юристъ», 2005.

6. Финансовое право в РФ. Учебник/Под ред. М.В. Карасевой. - М.: «Юристъ», 2005.

7. Финансовое право. Учебник/Отв.ред. Н.И. Химичева. - 2-е изд., перераб. И допол. - М.: «Юристъ», 2004.

8. Эриашвили Н.Д. Финансовое право: Учебник – М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2004.

9. www.wiki.qgito.net/ru/wiki/