Смекни!
smekni.com

Система органов местного управления в первой четверти XVIII в. Реформа центральных органов ис (стр. 2 из 3)

2) по­стоянную «Расправную палату», бывшую как бы судебным департаментом Боярской думы.

С 1711 до 1718 г. Сенат был собранием лиц, назна­ченных специально для присутствования в нем; с 1718 по 1722 г. Сенат делается собранием президентов коллегий, с 1722 г. Сенат получает смешанный состав, в него входят некоторые президенты коллегий (военной, морской, ино­странной) и в тоже время в нем есть сенаторы, чуждые коллегиям.

Ведомство Сената состояло в контроле над админист­рацией, в разрешении дел, выходящих из компетенции коллегий, и в общем направлении административного ме­ханизма. Сенат был, таким образом, высшим администра­тивным органом в государстве. Ему была присвоена и судебная функция: Сенат стал выс­шей судебной инстанцией. Законодательная функция никогда Сенату не принадлежала.[8]

Под ведением Сената стоял ряд центральных учрежде­ний, известных под названием коллегий; они были учреж­дены в 1718 г. Кол­легии заменили собой старые приказы. В конце 17 века функции центральных учреждений выполняли 44 приказа. Редкие приказы превращались в канцелярию и конторы разных наименований и сохраняли прежнюю организацию.

С 1719 г. коллегии начали свою деятельность, и каждая сама для себя составляла устав, определявший ее ведомство и делопроизводство (эти уставы получили название регла­ментов). Всех коллегий учреждено было двенадцать:

Коллегия иностранных дел,

Коллегия военная,

Колле­гия адмиралтейская (морская),

Штатс-коллегия (ведом­ство расходов),

Камер-коллегия (ведомство доходов),

Юстиц-коллегия (судебная),

Ревизион-коллегия (фи­нансовый контроль),

Коммерц-коллегия (торговая),

Мануфактур-коллегия (промышленность),

Берг-колле­гия (горное дело),

Вотчинная коллегия (промышлен­ность),

Главный Магистрат (городское управление).

«Последние три коллегии образованы были позже осталь­ных. Вновь основанные учреждения не заменили, однако, всех старых приказов. Приказы продолжали существовать или под именем канцелярий, или под прежним именем приказов (Медицинская канцелярия. Сибирский приказ)».[9]

Коллегии были подчинены Сенату, который посылал им свои указы; в свою очередь, местные органы управления были ниже коллегий и повиновались им. Но, с одной стороны, не все коллегии одинаково подчинялись Сенату (военная и морская были самостоятельнее прочих); с дру­гой стороны, не все коллегии имели отношение к област­ным органам управления. Над провинциальными властя­ми, в качестве прямой высшей инстанции, стояли только Камер- и Юстиц- коллегии и Главный Магистрат. Таким образом, и центральные, и местные органы управления не представляли строгой и стройной иерархии. Каждая коллегия состояла, как и приказ XVII в., из присутствия и канцелярии. Всего не более 13 человек, и дела решались большинством голосов, т.е «новые органы управления имели коллегиальный характер».[10]

Различия между коллегиями и старыми приказами лишь в том, что система коллегий значительно упростила прежнюю путаницу ведомств, но не уничтожила того смешения личного начала с коллегиальным, которое лежало в основании прежнего центрального управления. Как в приказах при их коллегиальной форме личное нача­ло выражалось деятельностью властного председателя, так и в коллегиях влиятельные президенты и приставленные к коллегиям для общего контроля прокуроры нарушали кол­легиальный строй своим личным влиянием и на деле заме­няли иногда коллегиальную деятельность единоличной.

Коллегия располагала не только административными правами в отведенной им отрасли управления, но и судебными функциями, за исключением политических преступлений. Финансовые тяжбы между купцами разбирали городовые магистраты и Главный магистрат. Права промышленников защищали Берг и Мануфактур-коллегии, они разбирали взаимоотношения мануфактуристов и работных людей. Военная коллегия рассматривала преступления, совершаемые военнослужащими сухопутной армии и т.д.

Коллегиям подчинялась губернская, провинциальная и уездная администрации.

Порядок рассмотрения дел в коллегиях был разработан генеральным регламентом, на основе которого строился весь внутренний распорядок учреждений. Помимо генерального регламента каждая из коллегий имела свой особый регламент с перечислением особых обязанностей в той или иной области управления. К выработке регламентов были привлечены иностранные правоведы, был учтен опыт государственных учреждений Швеции и Дании.

При Сенате была учреждена высшая в стране должность генерал-прокурора, а в коллегиях – прокуроров. Обязанность прокуратуры состояла в осуществлении гласного надзора за деятельностью Сената и коллегий. Прокуроры обязаны были сразу же исправлять ошибки и злоупотребления в управлении в отличии от фискалов, которые только докладывали о таких злоупотреблениях прокурору.

В ходе церковной реформы в 1721 для управления церковью был создан «Святейший правительствующий Синод» или Духовная коллегия, также подчиняющаяся Сенату. Фактической главой Духовной коллегии являлся обер-прокурор, назначаемый императором из числа высокопоставленных светских чиновников. (После смерти в 1700 патриарха Адриана нового патриарха избирать не стали, и Петр создал Монастырский приказ для управления церковным хозяйством. Позднее вместо патриарха было создано синодальное правление церковью, сохранявшееся до 1917). Организация Синода означала полное подчинение церкви государству, духовной власти – светской.

Особое место среди центральных учреждений занимал Преображенский приказ – карательное учреждение, возникшее ещё в конце 17 века. Преображенский приказ ведал политическим сыском, его суду подлежали все противники существующих порядков, участники восстаний, лица, произносившие «непристойные речи», под которыми подразумевались, разговоры, осуждающие реформы и поведение царя, его семейные дела.

Несмотря на то, что преобразования проводились в крепостнической стране, и на то, что за основу нового аппарата управления принималась чуждая для России иноземная модель, в итоге преобразований Россия стала сильным европейским государством. Преобразования дали существенный толчок для развития производительных сил страны и способствовали дальнейшей модернизации России.

Однако технико-экономическая отсталость России не была еще преодолена. Эта отсталость проявлялась в низком удельном весе городского населения и в структуре внешней торговли. Главным предметом русского экспорта всё ещё оставалось сельскохозяйственное сырьё, а в вывозе товаров решающая роль принадлежала иностранным, а не отечественным купцам.

Таким образом, два самых существенных последствия преобразований государственной машины России – это создание мощной экономической базы и, с другой стороны, торможение имевшихся тенденций развития страны по капиталистическому пути, на который уже встали все ведущие европейские страны.

Задание 3.

Объяснить понятия

Генерал-прокурор - одна из высших государственных должностей в имперской России. Наблюдал за законностью деятельности государственного аппарата, возглавлял Сенат; с 1802 г. одновременно и министр юстиции.

Сенат (лат. senatus, от senex - старец): 1) В России в 1711-1917 - Правительствующий сенат, высший государственный орган, подчиненный императору. Учрежден Петром I как высший орган по делам законодательства и государственного управления. С 1-й пол. 19 в. как высший судебный орган, осуществлял надзор за деятельностью государственных учреждений и чиновников. По судебным уставам 1864 высшая кассационная инстанция. 2) Название верхней палаты парламента в ряде современных государств (в США, Италии и др.). Коллегии (в России) - в 18 - нач. 19 вв. центральные учреждения, ведавшие отдельными отраслями государственного управления. Учреждены Петром I в 1717-21 гг. вместо приказов. Упразднены с образованием министерств. Первые коллегии: Иностранных дел, Военная, Адмиралтейств-коллегия, Камер-коллегия, Штатс-контор коллегия, Ревизион-коллегия, Юстиц-коллегия, Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия, Коммерц-коллегия, Вотчинная коллегия, Главный магистрат. Позднее образованы коллегии экономии, Малороссийская коллегия, Юстиц-коллегия лифляндских, эстляндских и финляндских дел, Медицинская коллегия.
Табель о рангах - законодательный акт в России 18-20 вв., определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издан Петром I в 1722 г. . Табель о рангах устанавливала 14 рангов (классов, классных чинов, 1-й — высший) по трем видам: военные (армейские и морские), штатские и придворные. Упразднена после 1917 г.

Титулярный советник - в России чин 9-го класса (согласно Табели о рангах). С 1845 г. давал личное дворянство, которое ранее получали с 14-го класса. Синод - (от греч. synodos - собрание), собрание высшей церковной иерархии в некоторых православных и протестантских церквах; в Католической церкви после 2-го Ватиканского собора (1962-65) образован епископский синод. В Русской Православной Церкви в 1721-1917 гг. - высшее церковное учреждение. Синод был учрежден в ходе преобразований Петра I, вместо упраздненного им патриаршества первоначально как Духовная Коллегия (указом от 25 января 1721) и торжественно открыт 14 февраля 1721 под названием Святейший Правительствующий Синод.
«Кондиции» - условия вступления на престол российской императрицы Анны Ивановны. Выдвинуты в 1730 Верховным тайным советом с целью ограничения монархии в пользу аристократической олигархии. Анна Ивановна приняла «кондиции», позднее отвергла их и распустила Верховный тайный совет. Ратуша (польск. ratusz, от нем. Rathaus): 1) орган самоуправления в городах феодальной Западной Европы; в России в 18 - нач. 19 вв. также сословный судебный орган в небольших городах. 2) Здание городского самоуправления; обычно имеет зал на 2-м этаже и часовую башню. Канцелярист - , в Российской империи низшее должностное лицо в государственных учреждениях. Занимался подготовкой и оформлением документов, не имел классного чина.
Фискал - в России в 1711-29 гг. государственный служащий для надзора за деятельностью (главным образом финансовой) государственных учреждений и должностных лиц. Возглавлялись обер-фискалами (с 1723 генерал-фискалы), подчиненными генеральному прокурору. В переносном смысле - ябедник, доносчик. Фельдмаршал - (нем. Feldmarchall) - высшее воинское звание в армиях некоторых государств. В 16 в. в германских государствах, в 1700 г. в России введено воинское звание генерал-фельдмаршал. Звание фельдмаршал сохранилось в Великобритании и некоторых других государствах Канцлер - (нем. Kanzler): 1) в ряде государств одно из высших должностных лиц (напр., в Германии и Австрии федеральный канцлер - глава правительства; в Великобритании канцлер казначейства - министр финансов). 2) В России до 1917 - высший гражданский чин (1-й класс). Давался руководителям внешней политики (президентам коллегии иностранных дел и министрам иностранных дел).