Смекни!
smekni.com

Система органов местного управления в первой четверти XVIII в. Реформа центральных органов ис (стр. 3 из 3)

Список использованной литературы.

1. Иловайский Д. Краткие очерки русской истории. – М.: Просвещение, 1992.- 315 с

2. История государственного управления России. Под ред. В.Г. Игнатова. Ростов н / Д.: Феникс, 1999.- 544 с.

3. История России. С начала XVIII до конца XIX века / Под ред. А.Н.Сахарова – М.: АСТ, 2001.- 544 с.

4. История России (Россия в мировой цивилизации). /Под ред. А.А. Радугина. – 304 с

5. История СССР с древнейших времен до конца 18 века. Под ред. Б.А. Рыбакова. М.: Высшая школа, 1983. – 415 с.

6. Павленко Н.И. Петр 1 и его время. – М.: Мысль, 1989.- 608 с.

Объяснить понятия

Генерал-прокурор - одна из высших государственных должностей в имперской России. Наблюдал за законностью деятельности государственного аппарата, возглавлял Сенат; с 1802 г. одновременно и министр юстиции.

Табель о рангах - законодательный акт в России 18-20 вв., определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издан Петром I в 1722 г. . Табель о рангах устанавливала 14 рангов (классов, классных чинов, 1-й — высший) по трем видам: военные (армейские и морские), штатские и придворные. Упразднена после 1917 г.

«Кондиции» - условия вступления на престол российской императрицы Анны Ивановны. Выдвинуты в 1730 Верховным тайным советом с целью ограничения монархии в пользу аристократической олигархии. Анна Ивановна приняла «кондиции», позднее отвергла их и распустила Верховный тайный совет.

Фискал - в России в 1711-29 гг. государственный служащий для надзора за деятельностью (главным образом финансовой) государственных учреждений и должностных лиц. Возглавлялись обер-фискалами (с 1723 генерал-фискалы), подчиненными генеральному прокурору. В переносном смысле - ябедник, доносчик.

Сенат (лат. senatus, от senex - старец): 1) В России в 1711-1917 - Правительствующий сенат, высший государственный орган, подчиненный императору. Учрежден Петром I как высший орган по делам законодательства и государственного управления. С 1-й пол. 19 в. как высший судебный орган, осуществлял надзор за деятельностью государственных учреждений и чиновников. По судебным уставам 1864 высшая кассационная инстанция. 2) Название верхней палаты парламента в ряде современных государств (в США, Италии и др.).

Титулярный советник - в России чин 9-го класса (согласно Табели о рангах). С 1845 г. давал личное дворянство, которое ранее получали с 14-го класса.

Ратуша (польск. ratusz, от нем. Rathaus):

1) орган самоуправления в городах феодальной Западной Европы; в России в 18 - нач. 19 вв. также сословный судебный орган в небольших городах.

2) Здание городского самоуправления; обычно имеет зал на 2-м этаже и часовую башню.

Фельдмаршал - (нем. Feldmarchall) - высшее воинское звание в армиях некоторых государств. В 16 в. в германских государствах, в 1700 г. в России введено воинское звание генерал-фельдмаршал. Звание фельдмаршал сохранилось в Великобритании и некоторых других государствах.

Синод - (от греч. synodos - собрание), собрание высшей церковной иерархии в некоторых православных и протестантских церквах; в Католической церкви после 2-го Ватиканского собора (1962-65) образован епископский синод.

В Русской Православной Церкви в 1721-1917 гг. - высшее церковное учреждение. Синод был учрежден в ходе преобразований Петра I, вместо упраздненного им патриаршества первоначально как Духовная Коллегия (указом от 25 января 1721) и торжественно открыт 14 февраля 1721 под названием Святейший Правительствующий Синод.

Коллегии (в России) - в 18 - нач. 19 вв. центральные учреждения, ведавшие отдельными отраслями государственного управления. Учреждены Петром I в 1717-21 гг. вместо приказов. Упразднены с образованием министерств. Первые коллегии: Иностранных дел, Военная, Адмиралтейств-коллегия, Камер-коллегия, Штатс-контор коллегия, Ревизион-коллегия, Юстиц-коллегия, Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия, Коммерц-коллегия, Вотчинная коллегия, Главный магистрат. Позднее образованы коллегии экономии, Малороссийская коллегия, Юстиц-коллегия лифляндских, эстляндских и финляндских дел, Медицинская коллегия.

Канцелярис - в Российской империи низшее должностное лицо в государственных учреждениях. Занимался подготовкой и оформлением документов, не имел классного чина.

Канцлер - (нем. Kanzler):

1) в ряде государств одно из высших должностных лиц (напр., в Германии и Австрии федеральный канцлер - глава правительства; в Великобритании канцлер казначейства - министр финансов).

2) В России до 1917 - высший гражданский чин (1-й класс). Давался руководителям внешней политики (президентам коллегии иностранных дел и министрам иностранных дел).


[1] История России. С начала XVIII до конца XIX века/ Под ред. А.Н.Сахарова – С.67.

[2] История государственного управления России. Под ред. В.Г. Игнатова. Ростов н / Д.: Феникс, 1999.- С. 139.

[3] История России. С начала XVIII до конца XIX века/ Под ред. А.Н.Сахарова – С.67.

[4] История СССР с древнейших времен до конца 18 века. Под ред. Б.А. Рыбакова. М.: Высшая школа, 1983. – С 287.

[5] Павленко Н.И. Петр 1 и его время. – С.139.

[6] История России ( Россия в мировой цивилизации). /Под ред. А.А. Радугина. – С.121

[7] Иловайский Д. Краткие очерки русской истории. – С.326.

[8] Иловайский Д. Краткие очерки русской истории. – С.326.

[9] Павленко Н.И. Петр 1 и его время. – М.:Просвещение, 1989. – С.138.

[10] История России. С начала XVIII до конца XIX века/ Под ред. А.Н.Сахарова – С.67.