Смекни!
smekni.com

Авторский договор 5 (стр. 3 из 5)

4. Заключения и прекращение авторского договора

Заключению договора предшествует переговорный процесс, согласование всех существенных условий соглашения. Нередко, заключение авторского договора происходит путем направления автору от издательства (или издательству от автора) соответствующей оферты. В таком случае договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п.1 ст.432 ГК РФ). Заказ-оферта должен быть подписан руководителем организации или иным должностным лицом, уполномоченным выступать от имени организации как юридического лица. Направленный автору заказ может содержать указание о сроке для ответа. Если срок для ответа в оферте не указан, он должен быть дан в течение нормально необходимого для этого времени. В том случае, если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п.1 ст.433 ГК РФ).

Не акцептованная автором оферта не связывает организацию, так как авторский договор не может считаться заключенным.

Договор может быть заключен путем свершения конклюдентных действий (волеизъявления), из которых явствует намерение (воля) совершить конкретную сделку. Применительно к авторскому договору (договор об использовании произведения в печати), автор может направить свое произведение в редакцию периодического изданий, например, выслав его по электронной почте, с приложением условий публикации: указание авторства, заметке об авторе и т.д. Публикация такого произведения - будет означать согласие издательства (редакции) на условия, предложенные автором. Отклонение от условий, например, публикация произведения, но не без «заметки», означает нарушение условий авторского договора.

На практике, однако, иногда встречаются случаи, когда автор, получивший заказ на создание произведения, не акцептует его, но начинает работать над заказанным ему произведением и представляет его заказчику к установленному в заказе сроку. Как верно замечает А.П. Сергеев, в этом случае действия автора должны рассматриваться как новая оферта, которая должна быть еще акцептована организацией-заказчиком. Если организация принимает у автора произведение, ее действие равносильно акцепту со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но подобная оценка может быть дана лишь действиям той организации, которая первоначально выступала с инициативой создания данного произведения конкретным автором. Разумеется, издательства и иные организации, которые принимают к предварительному рассмотрению произведения, представленные по инициативе авторов, еще не вступают с последними в юридические отношения и не несут перед ними договорных обязанностей.

Зачастую стороны включают в договор следующее положение «автор передает права на использование произведения, которые могут быть созданы в будущем». Согласно же ст.ст.30, п.5 ст.31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», по авторскому договору могут быть переданы права только на существующие произведения, а не на те, которые автор создаст в будущем. Как показывает судебно-арбитражная практика, правило о том, что «по авторскому договору могут быть переданы права только на существующие произведения, а не на те, которые автор создаст в будущем» - является императивным. Соответственно такое положение договора будет являться недействительным в силу норм закона.

Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» установлено, что порядок передачи прав на произведение, которое автор обязуется создать в будущем, устанавливается авторским договором заказа, который должен быть заключен сторонами в соответствии с требованиями ст. 33 Закона. В том случае, если в «обычном» авторском договоре в качестве предмета фигурирует произведение, которое будет создано в будущем, такой договор должен содержать существенные условия договора заказа.

Основания, условия и последствия прекращения авторского договора регламентированы как общими положениями гражданского законодательства, так и некоторыми специальными нормами авторского права.

Большинство авторских договоров прекращается в результате истечения срока их действия. Конечно, стороны своим дополнительным соглашением могут продлить срок действия договора, но если автор против этого возражает, договор прекращается.

Авторский договор может предусматривать возможность досрочного прекращения его действия в связи с отказом пользователя от дальнейшего использования произведения. Авторский договор может быть прекращен также по взаимному соглашению сторон, в том числе соглашением о замене одного обязательства другим. Основанием прекращения может быть смерть автора или ликвидация юридического лица, выступавшего в качестве пользователя, а также одностороннее заявление той или другой стороны в связи с существенным нарушением контрагентом условий договора.

Порядок прекращения в связи с рассмотренными и иными основаниями специально авторским законодательством не урегулирован. Общим последствием прекращения действия авторского договора является отпадение прав и обязанностей сторон.

5. Права и обязанности сторон

Прежде чем преступить к рассмотрению прав и обязанностей сторон, нужно очертить субъектный состав обязательства.

Согласно ст.4 (Закона об авторском праве), автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Возраст автора, пол, его дееспособность, гражданство и иные признаки не имеют значения. Автор - есть человек, физическое лицо, индивидуум. По ГК РСФСР 1964 года автором признавалось и юридическое лицо.

В настоящее время наряду с единоличным автором стороной могут выступать соавторы. Соавторство, согласно ст. 10 (Закона об авторском праве), возникает, когда произведение создано совместным творческим трудом двух или более лиц; право авторства в таком случае принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Другая сторона договора - пользователь произведения, т.е. специализированная организация, основной функцией которой является осуществление издательской, театрально-зрелищной, выставочной или иной аналогичной деятельности. В роли пользователя может выступать и индивидуальный предприниматель, имеющий право заниматься воспроизведением и распространением произведений как самостоятельным видом предпринимательства.

Авторский договор - взаимный по своей природе; права одной стороны корреспондируют обязанностям другой.

В Законе прямо не обозначены права и обязанности сторон, но их можно вывести из анализа отдельных видов авторского договора (а именно, договоров на готовое произведение - договор о передаче исключительных прав, договор о передаче неисключительных прав и договор заказа произведения) на основе положений Закона об авторском праве.

1) Договор о передаче исключительных прав предполагает передачу единственному пользователю автором правомочий использования произведений определенным способом и в установленных договором пределах. Указание на исключительность прав должно быть четко указано в договоре. Если в договоре о передаче авторских прав при обозначении предмета договора прямо не использовано словосочетание «исключительные права», то характер передаваемых прав определяется исходя из содержания всего договора (п.6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ).

Права, переданные по авторскому договору, могут передаваться другим лицам лишь в случае, если это прямо предусмотрено договором (п.10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 сентября 1999г. №47).

Основной обязанностью автора по такому договору является передача пользователю произведения, которое является предметом договора - что соответствует основному праву пользователя. Обязанность автора не передавать третьим лицам указанное в договоре произведение или часть его для использования тем же способом и в установленных договором пределах вытекает из существа самого договора и не вызывает сомнений.

2) По договору о передаче неисключительных прав права и обязанности автора идентичны вышеописанным, за исключением того, что передать право пользования произведения автор может не единственному пользователю, а нескольким лицам, оставляя в то же время за собой право использовать произведение по собственному усмотрению.

3) Договор заказа произведения во многом расширяет обязательства автора. Это единственный договор, права и обязательства сторон, по которому прямо закреплены в Законе об авторском праве (ст.33).

Основной обязанностью является передача созданного по заказу произведения, соответствующего условиям заключенного договора. Автор обязан лично выполнить работу по созданию произведения и предоставить его в определенный срок. Автор должен дорабатывать произведение по требованию организации-заказчика. Например, в одном из договоров указано: «По требованию Организации автор обязан вносить исправления (устранять выявляемые в ходе эксплуатации дефекты) в созданное научное произведение, в том числе и в течение трехлетнего срока с момента прекращения трудовых отношений Автора с Организацией».

В качестве дополнительных обязательств автора, которые могут быть обозначены в договоре, можно указать: «Автор обязан не передавать используемое Организацией в коммерческих целях научное произведение, а также отдельные его части, имеющие самостоятельную коммерческую ценность, без письменного согласия Организации третьим лицам и организациям в течение срока действия трудового договора (контракта), а также в течение трех лет с момента прекращения трудовых отношений Автора с Организацией. Автор обязан не препятствовать распространению произведения Организацией».