Смекни!
smekni.com

Авторский договор 5 (стр. 4 из 5)

Пользователь, а точнее, организация-заказчик, обязана принять и рассмотреть представленное автором произведение. Принятие может быть оформлено актом приемки-передачи. Организация рассматривает произведение и в течение определенного срока должно письменно известить автора о своем решении:

либо об одобрении произведения;

либо об отклонении его по основаниям, предусмотренным договором;

либо о необходимости внести в произведение обговоренных поправок.

Заказчик-пользователь обязан обеспечить соблюдение всех личных неимущественных прав автора. Заказчик обязан привлечь автора к работе по подготовке произведения к использованию. Такая обязанность корреспондирует праву автора на участие в подготовке произведения. Осуществляя данное право, отмечает А.П.Сергеев, автор, в частности, контролирует соблюдение контрагентом его права на защиту репутации.

Поскольку авторский договор носит возмездный характер, на пользователе лежит обязанность по выплате автору вознаграждения за использование произведения. Размер, форма, сроки и порядок выплаты вознаграждения определяются самими сторонами. Наряду с выплатой согласованного гонорара пользователь может принимать на себя обязанность по компенсации автору дополнительных расходов, связанных, например, с его командированием в другую местность для сбора материала, участием в работе съёмочной группы и т.п.

В конкретных авторских договорах как на пользователя, так и на автора могут возлагаться любые иные обязанности и устанавливаются любые права, не противоречащие действующему законодательству.

6. Ответственность сторон по авторскому договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по авторскому договору стороны несут ответственность.

Во-первых, основные обязанности сторон по авторскому договору не могут быть исполнены под принуждением. Нельзя принудить автора создать и представить произведение и внести в него исправления и т.п., равно как невозможно, например, заставить организацию-заказчика начать использование произведения. Поэтому включение в договор такого пункта как «уплата неустойки при неисполнении или ненадлежащем исполнении сторонами своих обязательств не освобождает стороны от исполнения своих обязательств в натуре», не будет распространяться на автора.

Во-вторых, основные применяемые в данной сфере санкции мерами ответственности в общепринятом смысле не являются. В самом деле, принудительное взыскание обусловленного договором гонорара, возврат аванса в связи с непредставлением произведения, одностороннее расторжение договора в связи с допущенным нарушением и т. д. -- все эти меры не возлагают на нарушителя каких-либо дополнительных обременении и потому в точном смысле ответственностью считаться не могут.

В-третьих, важной особенностью ответственности за нарушение авторского договора является то, что ответственность автора, с одной стороны, и ответственность пользователя, с другой стороны, не совпадают между собой ни по основаниям, ни по объему.

В-четвертых, в виду свободы заключения гражданско-правового договора, стороны могут предусматривать в авторском договоре любые основания и формы ответственности. В частности, по соглашению сторон могут вводиться штрафные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств. Данный вывод вытекает из гражданско-правового характера авторского договора и соответственно возможности применять в нем любые предусмотренные гражданским законодательством меры ответственности, не противоречащие природе данного договора.

Важно подчеркнуть, что ответственность, установленная ст.49 Закона «Об авторском праве», не применяется к отношениям сторон, связанным с неисполнением обязательства по авторскому договору. Пример: «Издательство обратилось с иском к научному обществу о взыскании компенсации в сумме 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 49 Закона «Об авторском праве...».Истец ссылался на то, что он является обладателем исключительных прав на издание и распространение пяти научных статей, включенных ответчиком в юбилейный сборник общества, и их публикация нанесла ущерб его имущественным интересам. Суд установил, что между издательством и научным обществом заключен договор, согласно которому первое передало второму дискету со статьями для их издания за счет общества и продажи тиража. За это правообладатель должен был получить половину стоимости реализованной научным обществом продукции. Обязательства по перечислению истцу денежных средств ответчик не выполнил. При таких обстоятельствах суд обоснованно указал на то, что спор связан с неисполнением денежного обязательства по авторскому договору, но к ответчику не могут быть применены меры ответственности, предусмотренные статьей 49 Закона «Об авторском праве», как к нарушителю авторских прав, поскольку публикация статей осуществлялась с разрешения правообладателя. Так как истец отказался от рассмотрения его требования как меры ответственности, установленной статьями 15 и 393 ГК РФ и статьей 34 Закона «Об авторском праве», в иске отказано».

Ответственность автора. Прежде всего, хотелось бы заметить, что в юридической литературе выделяют следующие наиболее типичные нарушения авторами своих обязательств по авторским договорам:

просрочка автора в представлении произведения;

выполнение заказанной работы не в соответствии с условиями договора или недобросовестно;

отказ автора от внесения исправлений в произведение, предложенных ему в порядке и пределах, установленных договором;

нарушение обязанности лично выполнить работу;

передача произведения для использования третьим лицам без согласия контрагента по договору о передаче исключительных прав.

В соответствии с действующим законодательством ответственность автора за нарушение обязанностей по договору может выражаться в:

возврате полученного им гонорара;

одностороннем расторжении заключенного с ним договора;

возложении на него обязанности по возмещению возникших у пользователя убытков, а также в уплате им неустойки (ст. 34 Закона об авторском праве).

Условия реализации указанных выше санкций определяются самими сторонами в конкретном авторском договоре. Необходимыми условиями наступления ответственности за причинение убытков являются: вина, факт причинения убытков, причинная связь между виновными действиями и наступлением убытков, противоправный характер действий автора. Прежде всего, должна быть установлена вина автора в нарушении договорных обязанностей. Для применения к автору такой меры ответственности, как возмещение убытков, должен быть доказан факт их причинения и обоснован их размер. Бремя доказывания этих обстоятельств возлагается на пользователя. За уклонение от содействия заказчику в подготовке произведения к использованию (читать корректуру, консультировать режиссеров и актеров, участвовать в обсуждениях произведения и т.д.) конкретным авторским договором могут быть установлены особые санкции.

Ответственность (границы, пределы, а точнее рамки ответственности) соавторов никак не урегулирована законом «Об авторском праве» в этой связи, зачастую, возникают споры на практике, когда, например, один соавтор провинился, а другие добросовестно выполнили свои обязанности.

Ответственность пользователя. Основания, объем его ответственности также определяются конкретным авторским договором, а также некоторыми общими положениями гражданского законодательства.

Наиболее типичными нарушениями авторского договора заказчиками (пользователями) являются:

нарушение обязанности использовать произведение;

несвоевременная выплата вознаграждения;

использование произведения в больших объемах, чем это предоставлено договором.

В этой связи подчеркнем, что заказчик (пользователь) несет ответственность за исполнение тех обязательств, которые возложены на него договором:

нарушение обязанности использовать произведение;

причинение автору убытков;

нарушение целостности произведения;

невыплату автору обусловленного договором вознаграждения и т.д.

В случае если ответственность заказчика (пользователя) в договоре не указана, последний может быть привлечен к ответственности на основе общих положений ГК РФ. Так как обязательство между заказчиком (пользователем) и автором носит денежный характер, в соответствии со ст. 395 ГК РФ, заказчик (пользователь) несет ответственность за неисполнение денежного обязательства в размере процентов на сумму этих средств. В отличие от авторов большинство пользователей произведений несет ответственность независимо от своей вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств. Заказчик (пользователь) может нести ответственность за нарушение обязанности использовать произведение; использовать его на условиях соглашения. Ответственность заказчика за использование произведения наступает независимо от причин, которые помешали ему использовать одобренное произведение.

Во избежание излишних споров в авторских договорах целесообразно оговаривать конкретный размер компенсации, причитающейся автору в случае утраты, гибели или порчи оригинала произведения. Если заказчик в добровольном порядке не выполнит установленных в договоре обязательств и не возместит автору указанные суммы, он вправе обратиться в суд за защитой своих имущественных интересов.

Специальные санкции по отношению к заказчику (пользователю) в виде штрафной неустойки или фиксированной суммы, могут быть установлены за:

нарушение принадлежащего автору право на защиту произведения от искажения;

передача произведения для использования третьим лицам, если авторский договор такого права пользователю прямо не предоставляет.