Смекни!
smekni.com

Нормирование труда и его роль в организации заработной платы (стр. 2 из 7)

Задачи нормирования труда

Нормирование труда призвано решать задачи:

1) эффективного потенциала работника. Это достигается распространением сферы нормирования на все категории работников, обеспечения выполнения работы с оптимальной численностью персонала, минимальными затратами рабочего времени при высоком качестве работы (продукции, оборота, услуг);

2) повышения значимости экономического аспекта в трудовых отношениях. Обе стороны – и работодатель, и наемный работник – экономически заинтересованы в применении обоснованных норм трудозатрат и рациональном использовании рабочего времени;

3) отражение в мере трудозатрат изменений технологических процессов, оборудования и оснастки. Для этого необходима связь нормирования труда с планированием и организацией производства, что наиболее эффективно достигается при микроэлементном нормировании труда, участвующем в комплексе автоматизированных систем производства;

4) установления нормального уровня интенсивности труда. Для обеих сторон трудовых отношений важно, чтобы заложенная в нормировании интенсивность труда обеспечивала долговременный рост производительности труда и прибыли при рациональных затратах на персонал. Для этого нормирование труда должно учитывать интенсивность труда, а также уровень нервно-психологических и интеллектуальных нагрузок, существенно возрастающих при использовании новейшей техники, технологии и прогрессивных производственных процессов;

5) социальной защиты работников от чрезмерной интенсивности труда, необходимой для сохранения нормальной работоспособности на протяжении всего трудового периода. Задача социальной защиты в нормировании труда призвана обеспечивать благоприятные возможности для роста удовлетворения работника содержанием и условиями труда, наиболее полного использования его интеллектуального потенциала. Гарантом выполнения этой задачи выступает профсоюзная организация, отразившая ее в коллективном договоре;

6) взаимосвязи нормирования и стимулирования труда. Норма труда может рассматриваться как средство стимулирования персонала, так как стимулирует эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, высокое качество работы (продукции, оборота, услуг). Хорошо устанавливается связь нормирования труда с премиальными системами, когда размер премий зависит от величины норм трудозатрат, степени их напряженности и выполнения.[5]

Виды норм труда

Для нормирования труда используются нормативы и единые (типовые) нормы. На предприятиях рассчитываются (определяются) и устанавливаются нормы времени, трудоемкости операций, выработки, обслуживания, численности, управляемости, а также нормированные задания.

Основное место в нормативных материалах по труду отводится нормам времени.

Норма времени продолжительность рабочего времени, необходимого для изготовления единицы продукции или выполнения определенного объема работ. Норма времени обычно состоит из двух частей:

• нормы подготовительно-заключительного времени, которая устанавливается на все заданное количество продукции и не зависит от его величины;

• нормы штучного времени, которая включает оперативное время (в том числе основное, которое затрачивается на изменение предмета труда, и вспомогательное время, когда производятся загрузка сырья, съем готовой продукции, управление оборудованием и т.п.), время обслуживания рабочего места, время перерывов, предусмотренных технологией и организацией производства.

Норму времени (Нвр) в целом можно представить как:

Hвр= tз+tв+tоб+tотл+tпт+tпз,[6]

а норму штучного времени как:

tш = tз + tв+ tоб + tотл+tпт[7]

где tз – основное время; tв вспомогательное время; tоб – время обслуживания рабочего места; tотл – время на отдых и личные надобности работников; tпт– время перерывов по оргтехпричинам (регламентировано); tпз– подготовительно-заключительное время.

Норма выработки определяет количество единиц продукции, которое должно быть изготовлено одним работником (бригадой) за определенное время;

Нвырд / Нв

где Нвыр – норма выработки, ед.; Тд – длительность смены, ч; Нв установленная норма времени на единицу продукции, час.

Норма обслуживания количество производственных объектов (рабочих мест, единиц оборудования), которое работник соответствующей квалификации должен обслужить в течение единицы рабочего времени. Норма применяется как к работникам, обслуживающим автоматизированные производственные процессы, так и к вспомогательным рабочим. Норма обслуживания рассчитывается по формуле:

Ноб= Тд/tоб[8]

где Ноб– норма обслуживания, ед.; Тд– длительность смены; tоб– установленная норма времени на обслуживание единицы оборудования, ч.

Норма численности - это величина совокупных затрат труда производственного персонала предприятия или отдельных категорий работников, выраженная через необходимую для данной работы численность персонала.Норма численности измеряется в количество человек и может быть определена на основе нормы времени:

п

НЧ=1НВРВ;см,[9]

где Нч - норма численности работников, чел.;

Нр, - норма времени на одну 1-ю операцию (работу), чел.-^ или чел.-мин.;

п - номенклатура операций (работ), планируемых для выполне­ния на смену, шт.;

В, - объем работ, планируемых на смену, шт.;

Т - длительность смены, ч или мин.

По нормам численности устанавливается необходимое число наладчиков и операторов, обслуживающих автоматические линии; основных и вспомогательных рабочих, обслуживающих крупные машинные агрегаты; многостаночников, аппаратчиков, ремонтников и др. Кроме того, нормы численности используются для опре­деления количественного состава руководителей, специалистов и служащих по отдельным должностям, в подразделениях управления цеха, по функциям управления на предприятии.

Нормированное задание определяет необходимый ассорти­мент и объем работ, которые должны быть выполнены одним работником или бригадой (звеном) за данный отрезок времени (смену, сутки, месяц)- Как и норма выработки, нормированное задание определяет необходимый результат деятельности работников, однако в отличие от нее оно может устанавливаться не только в натуральных единицах, но и в нормо-часах, нормо- рублях.

Норма управляемости определяет количество работников, которые должны быть непосредственно подчинены одному руководителю.

Норма устанавливается либо с применением нормативов числа подчиненных, либо исследовательским методом с построением балансов затрат рабочего времени. Например, для установления расчетным методом числа рабочих, подчиненных одному мастеру производственного участка (Ну), можно использовать формулу:

Н =21 +0,09 Чn - 1,17 Рс +2,48 Пр[10]

где Чn - численность основных рабочих в цехе, чел.;

Рс - средний разряд работы на участке;

Пр - условный показатель типа производства (1 - единичное, 3 - серийное, 5 - массовое).[11]

Таким образом, для рациональной организации производства используется система норм труда, отражающих различные стороны трудового процесса. Нормы длительности, трудоемкости и численности являются нормами затрат труда, нормы выработки и нормированные задания – нормами результатов труда. Нормы обслуживания и управляемости относятся к нормативным характеристикам организации трудового процесса и характеризуют размеры рабочих мест.

Основное требование к нормам состоит в том, что все они должны соответствовать наиболее эффективным для условий данного участка вариантам технологического процесса, организации труда, производства и управления.

1.2. Методы нормирования труда

Нормирование предполагает применение различных методов проектирования трудовых процессов и расчета норм. Как рассчитать норму, какой метод нормирова­ния применить, в значительной степени зависит от кон­кретных условий, от типа производства, степени меха­низации труда, формы его организации и ряда других факторов.

Каждому типу производства присущи специфичес­кие особенности оборудования, технологической ос­настки, расчленения технологического процесса, орга­низации и обслуживания рабочих мест, специализации и квалификации рабочих, последовательности и регла­ментации выполнения отдельных элементов операции.

Под методом нормирования понимают совокупность приемов по определению необходимых затрат време­ни, анализу процессов труда, выявлению и учету нормообразующих факторов, использованию материалов наблюдений, проектированию рационального состава и содержания операции, а также по разработке норма­тивов и норм труда. Следовательно, метод нормирова­ния содержит общие указания о способах решения за­дач, встающих перед нормировщиком, определяющим затраты и результаты труда. Наряду со способами рас­четов перечисляются и исходные данные, используе­мые для определения конкретной величины нормы тру­да на ту или иную работу.

Нормирование труда осуществляют двумя методами: аналитическим и суммарным (или опытно-статистическим). Аналитический метод имеет две разновидности: аналитически-расчетный и аналитически- исследовательский. Суммарный метод обычно включает три разновидности: опытный, статистический и метод нормирования по результатам суммарных наблюдений.