Смекни!
smekni.com

Нормирование труда и его роль в организации заработной платы (стр. 5 из 7)

Перед началом наблюдений с помощью мастера устраняются организационно-технические неполадки, которые могут встре­титься на рабочем месте во время наблюдений. Как правило, стремятся к тому, чтобы создать условия производства, типичные для данного участка.

И, наконец, заключительный этап подготовки к хронометражу - заполнение хронокарты. На лицевой ее стороне даются подробная производственная характеристика рабочего, оборудования, на котором он работает, описание изучаемой операции, организации рабочего места и характеристика материала, инструмента, приспособлений.

2. Хронометраж может быть сплошным или выборочным. При сплошном наблюдаются все элементы операции в порядке их последовательности, а при выборочном - лишь отдельные элементы той или иной операции.

Хронометражные наблюдения необходимо проводить в течение рабочей смены дважды: примерно через час после начала работы, второе - за 1,5-2 ч до окончания смены с завершением наблюдения за 30 мин до ее окончания. Следует поровну распределять установленное число замеров между двумя наблюдениями.

В ходе наблюдения могут возникнуть какие-либо заминки в производственном процессе, которые вызывают отклонения в продолжительности отдельных приемов операции. Этот замер считается дефектным. Обстоятельства, вызвавшие отклонения от нормативной продолжительности, отмечаются в нижней части хронометражного листа.

3. Обрабатывая результаты наблюдений, прежде всего исключают из хронометражного ряда дефектные замеры, которые являются результатом ненормальностей, возникших в процессе производства, или ошибок наблюдателя. Затем подсчитывается фактический коэффициент устойчивости хроноряда (К уст) путем деления максимального значения времени на минимальное. Его сравнивают с нормативным коэффициентом устойчивости хроноряда, который зависит от типа производства, длительности элемента и характера работы (см. прилож. 3). Если фактический К. превышает нормативный, то допускается исключение одного или обоих крайних значений. Общее число исключений с учетом дефектных не должно превышать 15% всех замеров. После этого определяют новый Ку и сравнивают его с нормативным. Если он не превышает нормативный, то хроноряд признается устойчивым, его данные берутся для расчета нормы. Для этого подсчитывается сумма всех оставшихся замеров, которая записывается числителем, а в знаменателе ставится количество замеров. Частное от деления (среднеарифметическое время) принимается за нормальную продолжительность данного приема операции. Так, при помощи хронометража устанавливается норма времени на выполнение отдельного приема, а из их суммы - норма на всю операцию.[25]

Фотохронометраж

Фотохронометраж - это метод наблюдения, при котором изучаются продолжительность выполнения отдельных элементов ОП, ПЗ, ОБ, перерывов в работе. Его используют в тех случаях, когда элементы операции не имеют строгой последовательности и когда работа выполняется разным числом работников.

До проведения наблюдения составляют перечень всех элементов затрат рабочего времени, включая перерывы. Каждому элементу присваивается номер- Оперативное время изучается так же, как и при хронометраже, остальные элементы - как при ФРД.

Количество наблюдений за оперативной работой рассчиты­вается по формуле. Прочие элементы затрат рабочего времени наблюдаются в течение смены. Обработка данныхпо ОП проводится так же, как при хронометраже, прочие элементы - как при ФРД (см. прилож 4).[26]

Глава 3. Основные направления совершенствования

нормирования труда

3.1. Проблемы нормирования труда

В настоящее время необходимым условием социально – экономического развития общества является повышение эффективности экономики при одновременном усилении ее социальной направленности, наиболее полном учете интересов и потребностей человека во всех сферах его деятельности, и в первую очередь – в сфере труда.

В качестве одного из важнейших направлений реализации этих задач является нормативно - методическое и информационное обеспечение решения вопросов нормирования труда персонала предприятий (организаций) любой формы собственности и организационной структуры управления.

Анализ состояния нормирования труда, проведенный Центральным бюро нормативов по труду (ЦБНТ) в 1998 г. на 281 предприятии различных форм собственности и организационно-правовых форм управления в 68 регионах России, свидетельствует о значительном снижении охвата работников нормированием труда, ухудшении работ по разработке новых и пересмотру действующих норм и нормативов, ухудшении качества, обоснованности и прогрессивности применяемых норм труда и т.п.

Так, если в 1981 г. доля работников, труд которых нормировался, составляла в народном хозяйстве 86,2%, а в отраслях промышленности - 92%, то на период обследования - соответственно 68 и 73%. Значительное снижение этих показателей произошло за счет отказа от нормирования труда рабочих-повременщиков и служащих.

Большинство предприятий (96%) отмечают, что нормативы по труду, изданные в 1975-1980 гг., не отвечают современному технологическому и организационному уровню производства и практически не могут быть использованы в работе по нормированию труда.

О значительном ухудшении работы по пересмотру и замене норм свидетельствует то обстоятельство, что из 281 предприятия лишь на 12 составляются календарные планы пересмотра действующих норм трудовых затрат. В результате по группе машиностроительных предприятий нормы выполняются в среднем на 170%, а рабочими основных профессий - на 190-212%, что свидетельствует онизком уровне напряженности норм, а, следовательно, высоких издержках на трудовых затратах.

На многих предприятиях были значительно сокращены либо ликвидированы службы по труду, либо они переориентированы на выполнение несвойственных им функций в ущерб решению актуальных задач по нормированию труда. Так, по состоянию на период обследования подразделения, занимающиеся нормированием тру­да, сохранились лишь на 104 предприятиях из 281 (37%) при численном составе от 3 до 17 человек в зависимости от численности всего производственного персонала. На 10% обследованных предприятиях нормированием занимается один работник, а на 19 предприятиях специалисты по труду вообще отсутствуют.

При этом значительно снизился профессионально - квалификационный уровень работников по труду, и в частности занятых нормированием. Если в 1986 г. 60% специалистов имели высшее образование и 22% - среднее техническое, то в 1998-м численность тех и других, вместе взятых составило 47%. Это стало результатом значительного сокращения служб по труду в 80-е годы, старением кадрового состава, а также отсутствием подготовки специалистов по организации и нормированию труда в связи с переориентацией, как вузов, так и колледжей, техникумов и других образовательных учреждений на подготовку менеджеров и других специалистов рыночной ориентации. На многих предприятиях не проводится необходимая работа по повышению квалификации и переподготовке кадров специалистов по труду.

Опыт некоторых предприятий опровергает ошибочное мнение некоторых экономистов и практиков о том, что нормирование труда якобы утрачивает свое значение в условиях рыночных отношений, и, напротив, свидетельствует о приобретении им более конкретного смысла.

К 90-м годам отечественные ученые и практики разработали теорию и методологию принятия решений в области нормирования и организации труда. Нормативная база по труду включала более 750 наименований сборников нормативов по труду применительно к отраслям народно-хозяйственного комплекса.

В НИИ труда были разработаны методические рекомендации по нормированию труда рабочих различных специальностей /основных и обслуживающих основное производство /при современных формах организации труда/ многостаночной, бригадной, совмещении профессий и т.п.

Важную роль для развития и организации нормирования труда сыграли правительственные постановления (№ 540 от 6 июня 1985 г. "О мерах по улучшению нормирования труда в народном хозяйстве"; № 22/П-б от 19 июня 1986 г. "Положение об организации нормирования в народном хозяйстве"). Они определили сущность и задачи нормирования труда как составной части управления производством и до настоящего времени остаются последним документом, регламентирующим организацию нормирования труда.

В 15-ти вузах страны готовились специалисты по организации и нормированию труда (специальность 1753).

Трудовое право определяло продолжительность рабочего времени, а также основные виды норм труда, условия их установления, внедрения, пересмотра и замены, вопросы обеспечения нормальных условий работы для выполнения норм выработки и т.п.[27]

3.2. Совершенствование методов и способов нормирования труда

Трудовое право определяло продолжительность рабочего времени, а также основные виды норм труда, условия их установления, внедрения, пересмотра и замены, вопросы обеспечения нормальных условий работы для выполнения норм выработки и т.п.

Трансформация отечественной экономики, начавшаяся в 1992г., повлекла за собой разрушение системы государственного регулирования трудовой сферы. Службы, занимающиеся вопросами нормирования на предприятиях, ликвидировались или сокращались, повышение квалификации и подготовка специалистов по труду практически прекратились, центры НОТ и многие отраслевые институты, где проводились исследования в этой области, были ликвидированы.

В настоящее время целесообразно использовать имеющиеся методики, нормативную базу, специальную литературу по нормированию труда, монографии, переводы зарубежной печати по данному вопросу и т.п.