Смекни!
smekni.com

ИФНС России (стр. 2 из 4)

Представляет в установленном порядке и в надлежащие сроки в Управление отчеты о проделанной работе за соответствующий отчетный период. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и осуществление ею своих функций, за соблюдение законодательства Российской Федерации и подзаконных нормативных правовых актов, ведомственных приказов и указании, сохранность имущества и документов, находящихся в ее ведении, за соблюдение пропускного и внутриобъектного режима, государственной, налоговой и служебной тайны, состояние трудовой исполнительской дисциплины.

Заместитель начальника ИФНС России по г. Кирову – назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя Управления по представлению Руководителя Инспекции. Должен иметь высшее профессиональное образование экономического профиля, знать Конституцию РФ, федеральное законодательство в области государственной гражданской службы Российской Федерации, федеральные законы применительно к своим должностным обязанностям, правила делового этикета, служебный распорядок центрального аппарата Федеральной налоговой службы (территориального органа Федеральной налоговой службы), порядок работы со служебной информацией, инструкцию по делопроизводству, должностной регламент. Иметь развитые навыки коммуникаций. Владеть навыками делового письма. Владеть компьютерной и другой оргтехникой, а также необходимым программным обеспечением. Обладать чувством ответственности. Соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом. Исполнять поручения начальника ИФНС России по г. Кирову, данные в пределах его полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. Соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций. Соблюдать служебный распорядок. Поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.

Начальник отдела ИФНС России по г. Кирову – назначается на должность и освобождается от должности приказом по представлению Руководителя Инспекции. Организует и осуществляет руководство и контроль за деятельностью отдела. Представляет в установленном порядке и в надлежащие сроки в Управление отчёты о проделанной работе за соответствующий отчетный период. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций, за соблюдение законодательства Российской Федерации и подзаконных нормативных правовых актов, ведомственных приказов и указании, сохранность имущества и документов, находящихся в его ведении, за соблюдение пропускного и внутриобъектного режима, государственной, налоговой и служебной тайны, состояние трудовой исполнительской дисциплины.

Заместитель начальника отдела назначается на должность и освобождается от должности начальником Инспекции ФНС России по г. Кирову. Заместитель начальника отдела непосредственно подчинен начальнику отдела. В непосредственном подчинении находятся работники отдела. Обязан исполнять поручения начальника отдела, данные в пределах его полномочий, установленных законодательством РФ. Соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций. Соблюдать служебный распорядок. Поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.

Специалист 3 разряда непосредственно подчинен начальнику отдела и его заместителям. Специалист 3 разряда в своей деятельности руководствуется: Конституцией РФ, Федеральным законом от 27 мая 2003 года №58 –ФЗ «О системе государственной службы РФ. Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 года № 79- ФЗ. Налоговым Кодексом РФ, Федеральными законами и иными законодательными актами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, актами законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, принимаемых в пределах их полномочий, приказами, распоряжениями, инструкциями , правилами, положениями и иными актами ФНС России и Управления ФНС России по Кировской области, правилами делового этикета, правилами внутреннего трудового распорядка, порядка работы со служебной документацией.


Глава 2. Организационно-правовая характеристика и основные направления деятельности Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Кирову

2.1. Организационно-правовая характеристика Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Кирову

В статье 57 Конституции Российской Федерации говорится о том, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги и сборы или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Статья 72 Конституции определяет, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ находится установление общих принципов налогообложения и сборов в РФ. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в РФ устанавливаются федеральными законами, что находит отражение в 75 статье Конституции РФ. [1]

Федеральная налоговая служба и её территориальные органы в установленной сфере деятельности являются правопреемниками Министерства РФ по налогам и сборам, а также Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по всем правоотношениям, связанным с представлением интересов РФ в процедурах банкротства. Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов. Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам. [7]

В первой главе налогового законодательства закреплено, что Инспекция ФНС в совей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Налоговым Кодексом РФ, другими Федеральными законами, иными законодательными актами РФ, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, нормативными правовыми актами органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов, правовыми актами министерства, положение об Инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Кирову.[2]

В налоговом кодексе говорится о том, что Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам является территориальным органом Министерства Российской Федерации по налогам сборам входит в единую централизованную систему органов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ иных обязательных платежей.

Правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в сфере таможенного дела, органы исполнительной власти субъектов РФ, исполнительные органы местного самоуправления в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях в пределах своей компетенции издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и со сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

Однако, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по контролю и надзору в области налогов и сборов и в области таможенного дела, и их территориальные органы не имеют права издавать нормативные правовые акты по вопросам налогов и сборов.