Смекни!
smekni.com

Государственное управление и исполнительная власть 2 (стр. 3 из 13)

Закончил колледж? Получи диплом в МИЭМП дистанционно за 3,5 года

Краткое предисловие

Уважаемые студенты! Как правило, учебники по той или иной отрасли права начинаются непосредственно с понятия этой отрасли, предмета, метода, источников и т.п. На наш взгляд, учебный курс административного права можно успешно освоить только в том случае, если Вам удастся разобраться в сущности ключевых понятий «государственное управление» и «исполнительная власть». Вот почему автор данного курса сочла необходимым остановиться на этих понятиях более подробно по сравнению с другими темами курса.

Высшее образование в МИЭМП по специальности «Финансы и кредит» дистанционно: 10900 руб. в семестр

1.1.

Сущность и основные признаки государственного управления

Раскрывая содержание, цели, функции и другие особенности государственного управления, необходимо, прежде всего, остановиться на самом понятии «управление» и «социальное управление».

Термин «управление»

стал универсальным средством характеристики определенного вида деятельности, т.е. совокупности действий, совершаемых ради достижения соответствующих общественно значимых целей.

В самом широком смысле управление означает руководство чем-либо или кем-либо. В подобном понимании оно трактуется и в наши дни. Сущностью управления является достижение результата путем целенаправленного воздействия.

С точки зрения общенаучного понимания «управление общественными процессами выступает как целенаправленное воздействие людей на общественную систему в целом и на ее отдельные звенья на основе познания и использования присущих ей объективных закономерностей в интересах обеспечения ее оптимального функционирования и развития, достижения поставленных целей»

См.: Афанасьев Г.В. Научное управление обществом. М.: Политиздат, 1968. С. 110.. Один из ведущих исследователей в области государственного управления Г.В. Атаманчук
определил управление как «целеполагающее, организующее и регулирующее воздействие людей на собственную общественную, коллективную и групповую жизнедеятельность, осуществляемое как непосредственно (в формах самоуправления), так и через специально созданные структуры (государство, общественные объединения, партии, фирмы, кооперативы, предприятия, ассоциации, союзы и т.д.)
См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. М.: Омега-Л, 2004. С. 50, 552..

Управление в философском смысле — это целенаправленное воздействие субъекта на объект, содержанием которого является упорядочение системы, обеспечение ее функционирования в соответствии с закономерностями ее существования и развития, реализуемое в связях между субъектом и объектом и осуществляемое субъектом управления.

Исходя из общетеоретических позиций, можно выделить следующие основные признаки управления. Управление:

  • является функцией любой организованной системы (технической — управление техникой, машинами, технологическими процессами; биологической — управление процессами жизнедеятельности живых организмов; социальной — управление общественными процессами, людьми и организациями), обеспечивающей ее целостность и должный режим деятельности в целях достижения определенных задач;
  • служит интересам взаимодействия элементов, составляющих ту или иную систему и представляющих единое целое с общими для всех элементов задачами;
  • является внутренним качеством целостной системы, основными элементами которой являются субъект управления (управляющий элемент) и объект управления (управляемый элемент), постоянно взаимодействующие на началах самоорганизации (самоуправления);
  • главным связующим звеном между участниками управления выступает информация;
  • предполагает не только внутрисистемное, но и межсистемное взаимодействие, поскольку существует множество целостных систем различного иерархического уровня; при этом система высшего порядка выступает в роли субъекта управления по отношению к системе низшего порядка, являющейся в рамках взаимодействия между ними объектом управления;
  • реально тогда, когда налицо подчинение объекта субъекту управления, следовательно, управляющее (упорядочивающее) воздействие — исключительное право субъекта управления.

Перечисленные основные признаки, характеризующие общее понятие управления, приемлемы и для понимания управления в социальной (общественной) сфере. Конечно, при этом учитываются особенности социальной сферы, важнейшей из которых является то, что управленческие связи реализуются через отношения людей. Общество представляет собой целостный организм со сложной структурой, с различного рода индивидуальными проявлениями, равно как и с функциями общего характера. Отсюда потребность в выражении общей связи и единства социальных процессов, каковая находит свое проявление в осуществлении социального управления. Оно является одним из ведущих условий нормального функционирования и развития общества.

Под социальным управлением

принято понимать управление общественными процессами, воздействие на все или отдельные сферы общественной жизни. Оно выражается в обозначенных общих признаках управления, но отражает и особенности организации общественной жизни, а именно:
  • осуществляется там, где есть совместная деятельность людей;
  • главным назначением является упорядочивающее воздействие на участников этой деятельности, регулирование их поведения для достижения поставленных целей;
  • носит властно-волевой характер;
  • нуждается в особом механизме воздействия, который предполагает наличие следующих элементов: специальных субъектов управления, объектов управления и существование между ними прямой (дача команд, распоряжений) и обратной (информация о выполнении или невыполнении команд) связи.

Социальное управление подразделяется на несколько видов:

  • государственное управление
    (управление в области организации и функционирования государства, государственной исполнительной власти);
  • местное управление
    (муниципальное управление, местное самоуправление, коммунальное управление);
  • общественное управление
    (управление в общественных объединениях и некоммерческих организациях);
  • коммерческое управление
    (управление в коммерческих организациях, созданных с целью извлечения прибыли и распределяющих полученную прибыль между их участниками)
    Классификация видов социального управления приведена согласно: Старилов Ю.Н. Курс общего административного права: в 3 т. М.: Норма, 2002. С.145. Т. 1. История. Наука. Предмет. Нормы. Субъекты..

В научной и учебной литературе можно встретить и другие классификации видов социального управления. Например, профессор А.А. Демин

выделяет государственное и общественное управление
Демин А.А. Административное право Российской Федерации: Учебное пособие. М.: Зерцало-М, 2002. С. 7.; рассматривают также государственное и негосударственное управление и т.п.

Существуют и иные точки зрения на классификацию видов управления. Ряд авторов управление подразделяет на государственное управление (субъект управляющих воздействий — государство), общественное управление (субъект управляющих воздействий — общество и его структуры) и менеджмент (субъект управляющих воздействий — предприниматель, собственник)

Стратегическая эффективность управленческих решений // Проблемы теории и практики управления. 1996. № 5.. Примерно такой же точки зрения придерживается профессор Ю.А. Тихомиров
, который суммирует виды управления следующим образом:
  • управление в кибернетическом смысле — взаимодействие субъектов и объектов путем механизма прямых и обратных связей;
  • управление обществом (социальное управление) — воздействие на все, многие или отдельные сферы общественной жизни, управление общественными процессами;
  • управление государством, государственными делами — целенаправленное организованное воздействие государства и его институтов на сферы государственной жизни для изменения их в соответствии с целями государственной политики
    Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. Полный курс. М., 1998. С. 55..

Другой видный ученый-административист, профессор Б.М. Лазарев

, делает вывод, что «государственное управление является разновидностью управления государственными делами, а оно — разновидностью управления делами общества».