Смекни!
smekni.com

Помилование и амнистия (стр. 4 из 5)

Существуют различные точки зрения даже на то, к какой отрасли законодательства относятся амнистия и помилование. Так, Н.Д. Сергиевский еще в 1915 г. относил помилование к области государственного права.[32] Н.Д. Дурманов, соглашаясь с этим мнением, к государственному праву причислял и амнистию.[33] Отмечая многоотраслевой характер помилования и амнистии, Т.А. Синцова в итоге также относит их к государственному праву.[34] Ф. Лист полагает, что помилование является институтом материального уголовного права.[35] Аналогичной точки зрения придерживается К.М. Тищенко,[36] а О.С. Зельдова утверждает, что и амнистия является уголовно - правовым институтом.[37] В.Е.Квашис считает амнистию и помилование институтами уголовно - процессуального права.[38]

Не вдаваясь в научные разработки обозначенного вопроса, отметим, что в новом УК РФ проблемам амнистии и помилования посвящены отдельные статьи, чем подчеркнуто их самостоятельное, независимое друг от друга значение. Кроме этого, затронутые в настоящей работе вопросы, не решенные действующим законодательством, следовало бы разрешить в законе об амнистии и помиловании. На наш взгляд, оба эти института должны регулироваться одним законом. Это обусловливается единой мотивацией их применения, тем, что и амнистия, и помилование являются актами государственного прощения лиц, совершивших правонарушения. Так, принятие закона об амнистии и помиловании позволит не только раскрыть их юридическую сущность, но и будет активно способствовать стабилизации практики их применения, совершенствованию российского законодательства.


Заключение

В заключение стоит констатировать, что нами в данной работе были глубоко рассмотрены и изучены весьма важные и актуальные вопросы уголовного законодательства, касающиеся понятия, сущности и эффективности применения актов амнистии и помилования, обобщен – значительный теоретический и практический материал, что позволило прийти к следующим выводам:

Во-первых, в отечественном уголовном законодательстве институт освобождения от уголовной ответственности и от наказания стал появляться еще в Х веке. Важнейшими законодательными памятниками являются: «Русская правда», Судебник 1550 года, Артикул воинский 1775 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Устав о наказаниях 1864 года.

Во-вторых, под основаниями освобождения от уголовной ответственности следует понимать предусмотренные законом фактические обстоятельства, наличие которых делает нецелесообразным применение к лицу, совершившему преступление, негативных уголовно-правовых последствий.

В-третьих, слово «амнистия» (от греческого amnestia») в переводе означает - заболевание, прощение. В 1996 году принят новый УК РФ, в котором дается законодательное определение амнистии. Так, в ч.1 ст. 84 УК РФ указано, что амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

В-четвертых, помилование представляет собой смягчение участи осужденного. Впервые в истории нашего законодательства в УК РФ регламентированы виды смягчения участи осужденного, которые возможны актом помилования. Это - освобождение от дальнейшего отбывания наказания, сокращение срока назначенного осужденному наказания, замена назначенного приговором суда наказания более мягким видом наказания, снятие судимости.

В-пятых, помилование имеет много общего с амнистией, однако между помилованием и амнистией есть и существенные различия:

- амнистия это нормативный акт, а помилование таковым не является;

- амнистия издается Государственной Думой Федерального Собрания, а помилование применяется Президентом России;

- амнистия касается индивидуально не определенного круга лиц, а помилование индивидуально определенного лица;

- амнистия может касаться более широкого круга видов смягчения участи лиц, совершивших преступления.

В завершении хотелось бы отметить, что очевидна необходимость принятия специального закона об амнистии и помиловании. Именно этот закон наряду с конституционными положениями, нормами УК и УПК должны содержать нормативные предписания о порядке, процедуре, форме издания и применения амнистии и помилования.


Глоссарий

1. Аболиция - прекращение уголовного дела в стадии, когда виновность еще юридически не установлена. Право аболиции относится к компетенции главы государства.

2. Абсолюция - постановление суда, освобождающее подсудимого от наказания, ответственности, долгов и т.п.
3. Амнистия - полное или частичное освобождение от уголовной ответственности или от наказания индивидуально неопределенного круга лиц, совершивших преступления, либо замена этим лицам назначенного судом наказания более мягким, либо сокращение срока наказания. В РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ.
4. Неприменение наказания - в уголовном и уголовно-процессуальном праве РФ - освобождение лица, совершившего преступление, от наказания при наличии оснований, предусмотренных законом.
5. Обстоятельства, смягчающие наказание - обстоятельства или действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему: несовершеннолетие виновного, явка с повинной и др.
6. Общая амнистия - амнистия, которая распространяется на всех лиц, совершивших преступления, предусмотренные определенными статьями Уголовного кодекса, при соблюдении других условий акта об амнистии. В РФ право объявления общей амнистии принадлежит Государственной Думе.
7. Освобождение от наказания - в РФ - неприменение судом уголовного наказания к виновному в силу амнистии и в других случаях, предусмотренных законом. В РФ существуют следующие виды освобождения от наказания:
- условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
- замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
- освобождение от наказания в связи с болезнью;
- отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;
- освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.
8. Освобождение от отбывания наказания - институт уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, предусматривающий основания, порядок и условия освобождения от дальнейшего отбывания наказания.
9. Помилование - освобождение от наказания или смягчение наказания лицу, осужденному за преступление, приговор в отношении которого вступил в законную силу. В РФ помилование осуществляется Президентом в отношении индивидуально определенного лица.
10. Право помилования - конституционное полномочие главы государства. Институт помилования есть акт индивидуального милосердия к лицу, осужденному судом за совершение (тяжкого) преступления. Обычно в порядке помилования наиболее суровые наказания заменяются на более мягкие.
11. Смягчение наказания - назначение виновному наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление. В РФ смягчение наказания допускается, если обстоятельства дела и личность виновного свидетельствуют:
- о незначительной степени общественной опасности; или
- о наличии фактов, особо смягчающих ответственность.
12. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания - в РФ - институт уголовного и уголовно-исполнительного права, предусматривающий освобождение лица от отбывания наказания до истечения его срока.
13. Частичная амнистия - амнистия, относящаяся к отдельным лицам, осуществляемая в форме помилования. В РФ право объявления частичной амнистии принадлежит Президенту.

Список используемой литературы:

1. Нормативно-правовые акты

1. Конституция РФ от 12.12.1993г.//«Российская газета» от 25.12.1993 г. № 237.

2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ // СЗ РФ, 13.01.1997 г., № 2.

3. Уголовный Кодекс РФ. 1996г. Официальный текст по состоянию на 21.03.2005 - М., 2005.

4. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ // СЗ РФ от 24.12.2001 г. № 52 (часть I) ст. 4921.

5. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27.10.1960.

6. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 08.01.1997 № 1-ФЗ // СЗ РФ, 13.01.1997 г., № 2, ст. 198.

7. Распоряжение Президента РФ от 18.08.1997 № 327-рп «О назначении официального представителя Президента РФ при рассмотрении ГД ФС РФ проектов постановлений ГД ФС РФ "Об объявлении амнистии" и "О порядке применения постановления ГД ФС РФ "Об объявлении амнистии" // СЗ РФ от 25.08.1997 г. №34 ст. 3967.

8. Указ Президента РФ от 28.12.2001 г. № 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ" // СЗ РФ от 31.12.2001 г. № 53 (Часть II) ст. 5149.

9. Постановление ГД ФС РФ от 20.04.2005 г. № 1761-IV ГД «Об объявлении амнистии в связи с 60-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов» // СЗ РФ от 25.04.2005 г. № 17 ст. 1518.

10. Постановление ГД ФС РФ от 20.04.2005 г. № 1764-IV ГД «О порядке применения постановления ГД ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 60-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов» // СЗ РФ от 25.04.2005 г. № 17 ст. 1521.

2. Литература

12. Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. - М, 1996. 354 с.

13. Базунов В. Помилование - прерогатива Президента России // Ведомости уголовно-исполнительной системы, 2001 - № 3. 234 с.

14. Борисов Э.Т. Основания, предпосылки и условия освобождения от уголовной ответственности. - Иваново, 1989. 154 с.

15. Борисова Е. Экстремальная амнистия // Эксперт, 2005 - № 17. С. 17.

16. Боярская М. Коллективное помилование: миф или реальность // Закон и право ,2003. - № 12. 37-38 с.

17. Васильева И.А. Амнистия и ее реализация. - Омск, 2003. 231 с.

18. Вырастайкин В. Акту об амнистии - форму федерального закона // Российская юстиция, 2001 - № 2. С. 34-36.