Смекни!
smekni.com

Особенности производства по делам о преступлениях несовершеннолетних 2 (стр. 2 из 5)

Возраст несовершеннолетнего (число, месяц и год рождения) должен быть подтвержден свидетельством о рождении или паспортом. Причем лицо считается достигшим возраста, соответственно, 14,16,18 лет не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. со следующих суток. Если документы о возрасте несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) отсутствуют или возникают обоснованные сомнения в их подлинности, для установления возраста несовершеннолетнего назначается судебно-медицинская экспертиза (п.5 ст. 196 УПК). При установлении возраста судебно - медицинской экспертизой днем рождения лица считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет следует исходить из предполагаемого экспертами минимального возраста такого лица.[8]

Выяснение условий жизни и воспитания несовершеннолетнего подразумевает собирание подробных сведений:

- о жилищных и материальных условиях семьи;

- ближайшем бытовом окружении несовершеннолетнего;

- наличии у него родителей, их занятии, образе жизни, об участии в его воспитании, отношении к нему;

- об условиях учебы или работы подростка, об организации его досуга, обучения, в частности в школе или ином учебном заведении, круге интересов.

Выяснение условий жизни и воспитания несовершеннолетнего имеет большое значение для решения вопросов: о выборе мер пресечения и мер исправления подростка; установление обстоятельств, связанных с психическим отношением лица к содеянному; выявление всей совокупности обстоятельств, способствовавших преступлению; принятию мер к предупреждению совершения преступлений другими подростками; об ответственности воспитателей несовершеннолетнего; разработки тактики следственных действий с участием несовершеннолетнего.[9]

Как показывает судебная практика большинство осужденных несовершеннолетних на момент совершения преступления находились в социально-опасных условиях.

Зачастую неприязненные отношения, сложившиеся в семье, являлись поводом совершения преступления несовершеннолетним. Так, приговором Черняховского городского суда Калининградской области по ст.111 ч.1 УК РФ осуждена несовершеннолетняя Федорова О.Н. (15 лет), которая нанесла сожителю своей матери один удар ножом в область грудной клетки. Между потерпевшим и несовершеннолетней Федоровой О.Н. сложились крайне неприязненные отношения, которые были вызваны противоправным поведением потерпевшего в семье подсудимой, где, в том числе и со слов законного представителя подсудимой, он устраивал скандалы, были случаи, что он избивал Федорову О.Н., оскорблял её нецензурной бранью. Кроме того, согласно материалам дела мать девочки злоупотребляет спиртными напитками, в доме постоянные пьянки, сборища. Педагог, допрошенный в судебном заседании, дал Федоровой О.Н. характеристику как социально запущенного ребенка, отметил безразличное, равнодушное отношение матери к воспитанию дочери.[10]

Для выяснения причин и условий, способствовавших совершению преступления, собираются данные относительно:

- источников возникновения у подростка антиобщественных взглядов и привычек (отрицательный пример, неправильное воспитание в семье, злостное нарушение родительских обязанностей, влияние антиобщественных элементов и т.д.);

- обстоятельств, которые привели к формированию преступного умысла и непосредственно толкнули на преступление;

- обстоятельств, создавших благоприятную обстановку для подготовки и совершения преступления, а также способствовавшие к формированию преступных групп и их антиобщественной деятельности.

- устанавливаются источники приобретения спиртных напитков, наркотиков, других одурманивающих веществ, обстоятельства, связанные с их употреблением;

- источники приобретения и изготовления оружия и орудий преступления;

- выясняются мотивы преступления, в том числе специфические возрастные мотивы (кража, угон машины для того, чтобы "показать себя", и т.д.) или мотивы, связанные с тяжкими жизненными обстоятельствами.

Должны быть специально исследованы причины и условия, способствовавшие рецидиву в частности недостатки в деятельности правоохранительных органов и общественности. «Так, если несовершеннолетний совершил повторное преступление, вернувшись на прежнее место жительства после отбытия наказания или пребывания в воспитательном учреждении, выясняется, каковы были условия его жизни и воспитания после возвращения, были ли приняты меры по его устройству и контролю за поведением и почему они не дали результатов; если он был осужден условно и т.п. - был ли установлен своевременный контроль за поведением и выполнением возложенных на него обязанностей, принимались ли другие меры исправления, причины ненадлежащего осуществления контроля»[11].

3. Предварительное расследование по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Расследование дел о преступлениях несовершеннолетних осуществляется как в форме предварительного следствия, так и в форме дознания.

Для расследования дел рассматриваемой категории должны выделяться специальные следователи, дознаватели обладающие высокой профессиональной квалификацией и жизненным опытом.

Если несовершеннолетний участвовал в совершении преступления вместе со взрослым, дело о нем выделяется в отдельное производство в порядке, установленном ст. 154 УПК. Этим достигается быстрота и эффективность расследования, а также уменьшается опасность вредного влияния взрослых участников преступления на несовершеннолетнего.

Если выделение уголовного дела в отдельное производство невозможно, то к несовершеннолетнему обвиняемому, привлеченному по одному уголовному делу со взрослым, применяются правила главы 50 УПК. Следователь предпринимает все зависящие от него меры против отрицательного влияния взрослых обвиняемых на несовершеннолетнего (ст. 422 УПК).

В соответствии со ст. 424 УПК вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к прокурору, следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних - через администрацию этого учреждения.

По делам несовершеннолетних участие защитника на предварительном следствии и в суде обязательно (п.2 ч.1 ст. 51 УПК). Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами, то дознаватель, следователь, прокурор или суд обеспечивает участие защитника в процессе. В этом случае отказ несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого от защитника для органа расследования не обязателен (ч.2 ст. 52 УПК).

С момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого, к участию в деле на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя допускаются его законные представители. Объем и уровень прав законного представителя в новом УПК РФ соответствует международным стандартам Пекинских правил ООН.

При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные ч.2 ст. 426 УПК:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Участие в деле законного представителя не ограничивает процессуальных прав несовершеннолетнего обвиняемого.

Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом прокурор, следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого (ч.4 ст. 426 УПК).

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день (ч. 1 ст. 425 УПК).

В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии обязательно участие педагога или психолога (ч.3 ст. 425 УПК).

Прокурор, следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

Педагог или психолог вправе с разрешения прокурора, следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

При допросе несовершеннолетнего, особенно младшего возраста или отстающего в психическом развитии, необходимо использовать простой язык с доходчивыми понятиями, избегая сложных юридических терминологий.