Смекни!
smekni.com

Принципы уголовной политики Украины (стр. 4 из 4)

Противники закрепления ссылались на то, что принципы как общие руководящие идеи, отражающие объективные закономерности общественного развития, будучи абстрагированными на основе признания этих закономерностей, как правило, значительно опережают во времени факт своего законодательного закрепления, поэтому принципы – это категория мировоззренческая, а не нормативная.

Так или иначе, будучи отображенными в законодательстве, правовые принципы, во-первых, сами приобретают регулирующее значение, воздействуя на правосознание людей, и во-вторых, выступают как отправные начала дальнейшего развития законодательной и правоприменительной деятельности.

Кроме того, сейчас, для Украины первоочередным должен стать вопрос об определении, закреплении и внедрении руководящих основ уголовной политики, на которых может быть построена вся система уголовного права Украины.

Трудно переоценить значение закрепления системы принципов непосредственно в законодательстве. Опираясь на них можно и нужно вести эффективную борьбу с нарушениями и искажениями следственной и судебной практики, противостоять недоброкачественным, конъюнктурным законопроектам. Представляется целесообразным иметь или Концепцию уголовной политики в качестве официально принятого государством документа, или закон об основах уголовной политики Украины, в которых могли бы быть закреплены принципы уголовной политики . В этих условиях значительно повысилась бы роль принципов уголовной политики и они, несомненно, сыграли бы еще большую роль в формировании «у правоприменителей правильного понимания духа и буквы нового уголовного законодательства, готовности профессиональных умений и навыков неукоснительного исполнения его требований», а законопроекты, нацеленные на борьбу с преступностью, соотносились бы законодателем с данными официально закрепленными принципами .

Список использованной литературы

1. Головко Л.В. Принципы неотвратимости ответственности и публичности в современном уголовном праве и процессе //Государство и право. – 2008. – № 3.

2. Даурова Т.Г., Ной И.С. Законодательное определение основных уголовно-правовых понятий – необходимое условие осуществления правосудия по уголовным делам //Укрепление законности и борьба с преступностью в условиях формирования правового государства. – М., 2000.

3. Кленова Т.В. Принципы уголовного права и принципы кодификации в уголовном праве //Государство и право. – 2007. – № 1.

4. Колодий А.М. Принципы права Украини: Монография. – К.: Юринком Интер, 1998.

5. Коржанский М. О принципах уголовного права Украини //Право Украини. – 2005. – № 11.

6. Мальцев В.В. Принципы уголовного законодательства и общественно опасное деяние //Государство и право. – 2007. – № 2.

7. Навроцкий В.О. Теоретические проблемы криминально-правовой квалификации. – К.: Атика, – 2009.

8. Флетчер Дж., Наумов А.В. Основные концепции современного уголовного права. – М.: Юристъ, 2008.

9. Якуб М.Л. О понятии принципа уголовного права и уголовного процесса //Правоведение. – 2006. – № 1.


[1] Даурова Т.Г., Ной И.С. Законодательное определение основных уголовно-правовых понятий – необходимое условие осуществления правосудия по уголовным делам //Укрепление законности и борьба с преступностью в условиях формирования правового государства. – М., 2000.

[2] Кленова Т.В. Принципы уголовного права и принципы кодификации в уголовном праве //Государство и право. – 2007. – № 1.

[3] Навроцкий В.О. Теоретические проблемы криминально-правовой квалификации. – К.: Атика, – 2009.

[4] Кленова Т.В. Принципы уголовного права и принципы кодификации в уголовном праве //Государство и право. – 2007. – № 1.

[5] Якуб М.Л. О понятии принципа уголовного права и уголовного процесса //Правоведение. – 2006. – № 1.

[6] Флетчер Дж., Наумов А.В. Основные концепции современного уголовного права. – М.: Юристъ, 2008.

[7] Кленова Т.В. Принципы уголовного права и принципы кодификации в уголовном праве //Государство и право. – 2007. – № 1.

[8] Мальцев В.В. Принципы уголовного законодательства и общественно опасное деяние //Государство и право. – 2007. – № 2.

[9] Коржанский М. О принципах уголовного права Украини //Право Украини. – 2005. – № 11.

[10] Коржанский М. О принципах уголовного права Украини //Право Украини. – 2005. – № 11.

[11] Головко Л.В. Принципы неотвратимости ответственности и публичности в современном уголовном праве и процессе //Государство и право. – 2008. – № 3.

[12] Мальцев В.В. Принципы уголовного законодательства и общественно опасное деяние //Государство и право. – 2007. – № 2.