Смекни!
smekni.com

Общественно-историческая ценность государства и права (стр. 2 из 2)

Элементы правоотношений.

1. Субъекты.

2. Объекты.

3. Содержание.

Субъектами правоотношений считают их участников, которые являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей. Субъектами правоотношений являются:

1. Физические и юридические лица.

2. Различные общности (нации, народ).

3. Государство и его единицы.

· Физическое лицо – отдельный гражданин, как субъект права, обладающий правоспособностью и дееспособностью, участник правовых отношений, наделённый конкретными юридическими правами и обязанностями.

· Юридические лица – предприятия, учреждения, организации, которые имеют обособленное имущество, счёт в банке, зарегистрированные в государственных органах, обладающие имущественными и неимущественными правами, могут быть истцами и ответчиками в суде.

· Вещи – это те реальные и социальные блага, которые удовлетворяют интересы и потребности людей и по поводу которых между субъектами изменяются, прекращаются взаимоотношения.

Содержанием правоотношений являются права и обязанности

· Правоспособность – способность индивидуума иметь субъективные права и юридические обязанности. Правоспособность возникает с момента рождения и заканчивается смертью человека. Содержание правоспособности определяется законом и не может быть изменено или ограничено волей отдельных лиц. Ограничение правоспособности производится только по решению суда. Осуждённый может быть лишён права занимать определённые должности, заниматься определённой деятельностью.

· Дееспособность – способность своими действиями осуществлять права и обязанности. Дееспособность наступает с определённого возраста и зависит от психического и умственного здоровья человека.
Полная дееспособность начинается с 18 лет. Если гражданин вступает в брак до 18 лет, то дееспособность начинается раньше.
Неполная дееспособность наступает с 14 до 18 лет. В этом возрасте несовершеннолетние совершают сделки с согласия родителей. Они могут самостоятельно распоряжаться стипендией, своим заработком, осуществлять авторские, изобретательские права.
Ограниченная дееспособность устанавливается судом для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими веществами. Такие лица не имеют права продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать, распоряжаться имуществом. Отменить ограничение дееспособности может только суд.
Недееспособным может быть признан гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий и управлять ими (устанавливается и отменяется судом).

· Деликтоспособность – способность лица отвечать за свои поступки.

· Юридические факты – многообразные жизненные обстоятельства, состояния, которые признаются правовыми и с которыми связывают возникновение, изменение, прекращение субъективных прав, юридических обязанностей, юридической ответственности и полномочий.

В зависимости от юридических последствий юридические факты делятся на:

1. Правообразующие (брак).

2. Правоизменяющие (присвоение звания).

3. Правопрекращающие (расторжение трудового договора).

Юридические факты могут выступать в виде событий ( стихийные бедствия, пожары), которые независимо от человека приводят к юридическим последствиям, и в виде деяний (человека).