Смекни!
smekni.com

Оперативно розыскная деятельность (стр. 2 из 3)

Кроме того, с учетом наличия в ФЗ об ОРД значительного числа бланкетных норм правоприменителю в каждом конкретном случае необходимо определить, действует или нет определенный нормативный акт (как законодательный, так и подзаконный), к сожалению которого отсылает та или иная статья ФЗ об ОРД.

В соответствии с ч.10 ст.5 за нарушения ФЗ об ОРД при осуществлении ОРД наступает ответственность, предусмотренная законодательством РФ. Одним из таких нарушений является разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении оперативников. В свою очередь в ст.320 УК РФ разглашений сведений о мерах безопасности в отношении указанных лиц (при определенных обстоятельствах) признанно преступлением.

Действие оперативно-розыскного закона во времени пространстве и по кругу лиц

Общие положения действия оперативно - розыскного закона в пространстве. Согласно ч.1 ст.8 ФЗ об ОРД общим условием проведения ОРМ выступает возможность их осуществления на территории России, если иное не предусмотрено ФЗ. В данной формулировке изложена позиция законодателя на пределы действия ФЗ об ОРД в пространстве в соответствии с принципом территориальности. Нормы ФЗ об ОРД полностью применяются на всей территории РФ, которая согласно Конституции включает территорию ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. В соответствии со ст. 1 и 5 Закона о Государственной границе территорией России являются находящиеся в пределах ее государственных границ суша, воды, недра и воздушное пространство1. Согласно ФЗ от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» внутренние морские воды являются составной частью территории России (ст. 1), а на территориальное море, воздушное пространство над ним, а также на дно территориального моря и его недра распространяется суверенитет России с признанием права мирного прохода иностранных судов через территориальное море (ч. 4 ст. 2). В соответствии с ч. 2 ст. 11 УК преступления, совершенные в пределах территориальных под или воздушного пространства РФ2, признаются совершенными на территории РФ. Следовательно, для реализации целей ОРД нормы ФЗ об ОРД применяются и в указанных средах.

Территорией РФ также считаются гражданские суда в открытом море и гражданские самолеты (летательные аппараты) под флагом или с опознавательным знаком РФ, не находящиеся на территории другого суверенного государства или же не пролетающие над этой территорией.

Военные корабли, плавающие под российским флагом, а также военные летательные аппараты (воздушные судна) являются территорией РФ вне

зависимости от того, где они находятся. Однако следует помнить, что

территории посольств и консульств РФ в иностранных государствах (включая бывшие союзные республики Советского Союза) территорией России, как правило, не являются.

Исключения из действия оперативно-розыскного закона в пространстве.

Согласно воле законодателя такие исключения допустимы, что должно быть предусмотрено ФЗ (см. ч. 1 ст. 8 ФЗ об ОРД).

Первое исключение. В ст. 12 УК содержится предписание о действии уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов России. Создание предпосылок для реализации этой нормы подразумевает вероятность осуществления ОРД за рубежом. Военнослужащие воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по уголовному законодательству РФ (см. ч. 2 ст.12 УК), однако выявить, допустим, военнослужащего, который готовится совершить государственную измену, без осуществления соответствующих ОРМ крайне затруднительно.

Кроме того, ФЗ о ФСБ не содержит запрещения осуществления КРД за пределами РФ. Поскольку КРД реализуется в том числе и с помощью ОРМ, то можно сделать вывод, что органы ФСБ, а также органы разведки могут проводить ОРМ за рубежом, что реально и происходит.

Второе исключение допустимо исходя из предписании Закона о международных договорах.» Соответствующим международным соглашением может быть предусмотрена возможность осуществления ОРМ за пределами РФ - Например,

Советом министров внутренних лет государств - участников СНГ 18 декабря 1998 г. подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере специального сопровождения ОРД (имеется в виду сопровождение оперативной разведки, оперативно-поисковых мероприятий, наружного наблюдения). В Соглашении отмечено, что в соответствии с государственным суверенитетом осуществление специального сопровождения оперативной разведкой на территории другого государства не допускается. Сотрудничество осуществляется путем выполнения ОРО страны, на территории которой находится или направляется объект наблюдения, письменных запросов страны-инициатора об осуществлении специального сопровождения ОРД. В случае срочной необходимости при следовании объекта наблюдения на территорию другого государства руководители подразделений оперативной разведки могут устанавливать непосредственные контакты с целью подготовки к решению поставленной задачи до поступления запроса.

Третье исключение. С учетом того, что в исключительных случаях уголовная юрисдикция РФ осуществляется на борту иностранного судна, проходящего через территориальное море, ОРД возможна для обеспечения производства расследования преступления на борту иностранного судна во время его прохода в случаях, если: последствия преступления распространяются на территорию РФ; такие меры необходимы для пресечения незаконной торговли наркотическими средствами или психотропными веществами, а также для пресечения других преступлений международного характера, предусмотренных международными договорами РФ. и др.

Четвертое исключение. ФЗ об ОРД применяется так же в исключительной экономической зоне и на пространстве континентального шельфа РФ. Исключительная экономическая зона РФ - это морской район, находящийся за пределами территориального моря России и прилегающий к нему, с особым правовым режимом, установленным ФЗ от 17 декабря 1998г. №191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне РФ», международными договорами России и нормами международного права. Внешняя граница данной зоны находится на расстоянии 200 морских миль от исходной линии, от которых отмеряется ширина территориального моря, если иное не предусмотрено международными договорами России.

Возведенные и строящиеся для поиска и разведки естественных богатств (полезных ископаемых) континентального шлейфа РФ промышленные и иные установки и сооружения находятся под юрисдикцией РФ. В соответствии с ФЗ «О континентальном шельфе РФ» континентальный шельф включает морское дно и недра подводных районов , находящихся за пределами территориальных вод (территориального моря) РФ на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка.

Подводной окраиной материка является продолжение континентального массива России, включающего поверхность и недра континентального шельфа, склона и подъема. Определение континентального шельфа применяется также ко всем островам России. Возникающие в связи исследованиями, разведкой и охраной естественных богатств на континентальном шельфе РФ правоотношения регулируются согласно пунктам н., м, т. ст.71 Конституции РФ.

Пятое исключение. Непосредственно в ФЗ об ОРД установлено определенное изъятие из принципа его действия в пространстве. Согласно ч.5 ст.13 в СИЗО «чужие» оперативники вправе проводить ОРМ совместно с работниками уголовно - исполнительной системы Минюста России. Это предписание означает, что ОРД в СИЗО возможна исключительно во взаимодействии заинтересованного в получении информации ОРО с соответствующими сотрудниками УИУ. Самостоятельно проводить какое - либо ОРМ оперативные подразделения ОВД, органов ФСБ, органов Госнаркоконтроля и других ОРО на территории СИЗО не вправе. Таким образом, этим предписанием ФЗ об ОРД установлено ограничение на действие территориального принципа осуществления ОРД.

Основное правило действия оперативно-розыскного закона во времени следующее: характер и содержание проводимых в России оперативно-розыскных мероприятий определяются нормами оперативно-розыскного закона, действующего во время совершения конкретных оперативно-розыскных мероприятий и принятия соответствующих решений субъектами оперативно-розыскной деятельности.

Наряду с этим следует руководствоваться следующим общим правилом:

во-первых, нормы оперативно-розыскного закона, предписания которых сужают область осуществления ОРД, имеют обратную силу;

во-вторых, нормы оперативно-розыскного закона, расширяющие сферу оперативно-розыскной деятельности (например, увеличивающие круг субъектов, ее осуществляющих, или объектов, по которым она может осуществляться), обратной силы не имеют.

Кроме того, с учетом наличия в Федеральном Законе об ОРД значительного числа бланкетных норм правоприменителю в каждом конкретном случае необходимо определить, действует или нет определенный нормативный акт (как законодательный, так и подзаконный), к содержанию которого отсылается та или иная статья Федерального Закона об ОРД.

Согласно ч.1 ст. 8 Федерального Закона об ОРД гражданство, национальность, пол, место жительства, имущественное, должностное и социальное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения отдельных лиц не являются препятствием для проведения ОРМ, если иное не предусмотрено федеральным законом. В этом предписании Федерального Закона об ОРД конкретизирован закрепленный в ст. 19 Конституции Российской Федерации принцип равенства всех перед законом и судом. Тем самым в отношении каждого может проводится ОРД с целью защиты охраняемых объектов от преступных посягательств.